Pages: (23) 1 2 3 .. 5 6 [7] 8 9 .. 12 .. 15 .. 18 .. 21 22 23  ( Show unread post )

> Новая версия нашего любимого формата! :), обсуждаем NL+1001
 Гордый Member is Offline
 Posted: 09-01-2010, 22:35 (post 91, #938098)

proRock
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 25100
Warn:0%-----
QUOTE (drobovik @ 09-01-2010, 20:32)
QUOTE (Гордый)
QUOTE (drobovik @ 09-01-2010, 20:08)
С обрезкой!!!! Вырезать не надо!!!
drobovik, прав! :lol:

А зато у меня богатый словарный...
мат? :diablo:
PM
Top Bottom
 satori Member is Offline
 Posted: 09-01-2010, 23:11 (post 92, #938108)

Jazz Soul

Group: Members
Posts: 590
Warn:0%-----
Ясно..тогда придержу пока релиз..
PM Email Poster
Top Bottom
 drobovik Member is Offline
 Posted: 10-01-2010, 00:01 (post 93, #938116)

Председатель Земного Шара
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 10686
QUOTE (Гордый)
мат? :diablo:
А то :cool:
Ща кааааак загну - модераторы в очередь с плюсомётами выстроятся :diablo:
PM Users Website
Top Bottom
 ShirA Member is Offline
 Posted: 10-01-2010, 15:17 (post 94, #938269)

слушаю и... приглядываю
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 1558
Warn:0%-----
привет всем!
более удачного случая высказаться по поводу в ближайшее время может не представиться, потому решил все-таки поделиться своими размышлениями, к которым пришёл за этот год. хотя с моральной точки зрения - это и не совсем корректно (мой вклад в события на NL за этот промежуток времени, по разным причинам, минимален, в отличие от вклада того же Гордого). итак размышления по случаю, которые можно считать долгожданным ответом :) на вопросы некоторым ребятам, которым я их действительно задолжал, но у меня не было реальной возможности, за что прошу прощения. надеюсь, никто не обиделся, и тем более никто не обидится после этого поста.

еще раз подчеркну, что это МОИ размышления, никакого отношения к ОФИЦИАЛЬНОЙ позиции ресурса не имеющие.

Часть I (задачи)

предлагая стандарт я преследовал следующие стратегические цели:
1. стандартизировать релизы для удобства их использования и облегчения обработки "под себя" распространенными программами и специфическими утилитами.
2. раскрутить брэнд НЛ-релиза как ГАРАНТИРОВАННО корректного релиза, включаючего в себя ВСЮ необходимую инфу об аудио-источнике. т.е. пользователю нет необходимости добывать самостоятельно какие-то данные по любым спорным данным в таком релизе. предоставить такую информацию (например частотку и диапазон для трэков, определенных анализаторами как пережатку - и неважно правы они или нет; качественные сканы, включая матрицу - с той же точки зрения: для однозначного определения издания, штамповки и их характерных особенностей; лог со всеми ЦРЦ - для возможного сравнения граба с вкл./выкл. некоторыми галками в EAC (из-за возможностей привода) и т.д.).
3. вывести за пределы самого НЛ брэнд таких релизов, как релизов определенного качества. т.е. пользователь увидев значок :nl: +, всегда знает ниже какой планки по качетву и количеству информации такой релиз не опустится.
4. сократить названия внешнего файла до читабельных (необходимых и достаточных) размеров. т.к. вся необходимая дополнительная информация ГАРАНТИРОВАНО находится внутри.
5. облегчить узнаваемость пользователем релизеров, гарантирующих оговоренный уровень своих релизов.
6. создать условия востребованности утилит для создания таких релизов и помощи релизерам, желающих их делать.
7. создание гибкой и легко отслеживаемой, а так же по-возможности, легко конвертируемой системы стандартов. т.е. релизы по данному стандарту должны в идеале соответствовать текущей ситуации в постоянно изменяющемся компьютерном мире, прежде всего - аудио. при этом всегда оставляя возможность записи 1:1 аудио-копии для использования на "железных" проигрывателях.
8. очертить некое открытое при этом престижное сообщество релизеров, одновременно не заставляя их для попадания в него прилагать бесмысленные и чрезмерные усилия.

продолжение следует...

This post has been edited by ShirA on 12-01-2010, 17:42
PM Email Poster
Top Bottom
 ShirA Member is Offline
 Posted: 10-01-2010, 15:25 (post 95, #938271)

слушаю и... приглядываю
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 1558
Warn:0%-----
Часть II (ресурсы)

к сожалению, это самое слабое место проекта. и, на мой взгляд, он выжил только благодаря энергии Гордого и Юры. и уже после присоединились другие, безусловно так же сыгравшие большую роль в его развитии и популяризации. кстати, у меня есть любопытное предложение по созданию чего-то типа "Зала Славы НЛ", но об этом чуть позже...

Главной проблемой является
а) отсутствие официального статуса у стандарта (при этом LF_ проделывает большую работу по развитию CUEBeautifier, который, в свою очередь, очень удобно применять для создания таких релизов). проблема важнее, чем кажется на первый взгляд. нет официальной поддержки - нет официально утвержденных (или обозначенных) целей или критериев, которыми можно руководствоваться при одобрении или отказе в новых обязательных свойствах новых версий стандарта. а когда нет ясности, дело либо стоит, либо тонет в пустой болтовне, в лучшем случае двигается рывками за счет настырности энтузиастов. ни о каком планомерном развитии речь идти в таком случае не может.
б) этот пункт частично вытекает из а), частично следствие моих недоработок - отсутствие сколько-нибудь внятно очерченной команды и ее координатора. даже не знаю как по-понятней объяснить важность решения этой проблемы. без координатора не будет команды, а без команды проект может быть "культовым", но останется "кустарщиной", практически без шансов оставаться актуальным.

на мой взгляд для координатора необходимы следующие обязательные свойства и действия (возможно, многие в сотрудничестве с командой):
- возможность регулярного присутсвия на форуме
- возможность глобального модерирования
- умение общаться с людьми
- преобладание здравого смысла над симпатиями и антипатиями
- умение принимать окончательные решения, основываясь на правила
- поиск и привлечение к проекту желающих и интересующихся
- помощь в распределении заданий конкретным людям
- организация общей схемы распределения информации о проекте. организация перекрестных ссылок и легкого и понятного доступа к основополагающей инфе и инструкциям.
- очень желательно знание английского для общения на необходимых внешних форумах

кстати, я думаю, что очень уж серьезного знания аудио не требуется. достаточно логики и умения спрашивать. ;)

продолжение следует..

This post has been edited by ShirA on 12-01-2010, 17:48
PM Email Poster
Top Bottom
 ShirA Member is Offline
 Posted: 10-01-2010, 15:28 (post 96, #938273)

слушаю и... приглядываю
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 1558
Warn:0%-----
Часть III (тактика или что сделано)

самая простая часть обзора. :)
основы заложены практически по всем пунктам (см. Часть I (задачи)). важно, что сильно продвинулся CUEBeautifier (гибкость и возможности) всяческие благодарности LF_'у и,
кажется, удалось самое главное - ассоциировать с :nl: + брэндом репутацию заведомо грамотных, качественных и удобных релизов (Oleg39, Гордый, mitay и многие другие. не буду всех перечислять, чтобы кого-нибудь не забыть).
но...
до реального стандарта далековато. спасибо ещё drobovik написал инструкцию, фактически именно она является стандартом, а не сам стандарт (простите за тавтологию). а должно быть с точностью до наоборот. ну что же, предлагаю для +0802 оставить все как есть (как бы то ни было, это работает), а постараться определится с подходом к +1001.
и с этим благим намерением плавно переходим к "звёздным войнам", т.е. к следующей части. ;)
продолжение следует..

This post has been edited by ShirA on 12-01-2010, 17:46
PM Email Poster
Top Bottom
 ShirA Member is Offline
 Posted: 10-01-2010, 15:31 (post 97, #938274)

слушаю и... приглядываю
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 1558
Warn:0%-----
Часть IV (тактика или что делать)
перед осуждением всего, что будет написано дальше, настоятельно прошу перечитать первые две части (задачи и ресурсы). потому что самое важное определится с подходом, и тогда все становится много-много проще и понятней.

я это понимаю так:
1. любое предложение должно соответствовать "задачам" и подкреплено "ресурсами" (т.е. необходимо либо самому организовать процесс выполнения, либо договориться с кем-то, кто может это сделать, либо обратиться за помощью к координатору).
2. ещё желательно, если это касается самого стандарта, сразу предлагать статус (опция или обязаловка) и внятно его обосновывать.
3. предложение и статус могут быть обоснованы объективной реальностью (статистика востребованности, анализ ситуации, тестовые сравнения и т.п.).

пример раз.
ситуация
практически каждый производитель выпустил док-станцию, а сами айфоны заняли чуть не 13% рынка. т.е. большая востребованность лосслесс для айфона.
предложение
в самом стандарте сделать ничего нельзя, ну, во всякому случае, я решения не знаю. но руководствуясь задачами (п.п. 1,7), сделаю интструкцию как легко можно конвертнуть в фуу наш релиз в m4a.
ресурсы
ShirA
статус в стандарте
- (т.к. к самому стандарту отношение не имеет, а только к его популяризации)
примечание
очень бы хотелось быстро определится где мы будем собирать полезные фичи по использованию релизов, созданных по NL+ cтандарту.

****************************

ну вот. а теперь рассмотрим с помощью такого подхода наиболее (как мне кажется) насущные проблемы и задачи.

видимо, необходимо разделить все вопросы на несколько частей:
IV.I - координатор, команда и общение с ними (как внутреннее, так и внешнее, т.е. любого интересующегося).
IV.II - документация. т.е. описание версий стандарта, инструкции, фичи и "секреты" по использованию, ответы на вопросы по созданию, утилитам и т.д.
IV.III - предложения по изменению стандарта

ситуация
"кракозябры" в 21 веке - смешно.
предложение
1. cue-файл только UTF-8. (I.1, I.7)
ресурсы
в людских - нет необходимости.
для конвертации в UTF-8 каждый может использовать программу по своему выбору, а для прошивки - CUEBeautifier.
статус в стандарте
обязательный. обоснование см. ситуация. ;)
примечание
я для ковертации в UTF-8 использую AkelPad - текстовый редактор с открытым исходным кодом. обычно он входит в сборку Total Commander, но можно скачать и по указанной выше ссылке. конвертация занимает около секунды. отрываете в программе файл и щелчок по статусной строке правой мышкой и левой мышкой выбираете сохранить как -> 65001 (UTF-8), сохраняетесь. все.
****************************
ситуация
без жесткого описания внешнего названия файла, имен файлов и фолдеров внутри релиза - очень тяжело автоматизировать обработку и переконвертацию (в т.ч. на новые стандарты). (I.1, I.6, I.7)
****************************
ситуация
прямо не верю, что я это пишу, но... из песни слов не выкинешь. :shuffle:. практически все новые плееры от 100 до десятка килобаксов поддерживают FLAC. пришло время разбираться, что мы можем по этому поводу сделать. (I.1, I.7)
****************************

IV.IV - предложения не касающиеся самого стандарта, но имеющие непосредственное отношение к релизам по нему сделанным, или его(их) удобству и(или) популяризации.

ситуация
очень многие просто не знают какая информация есть в тэгах и(или) не умеют ей воспользоваться.
предложение
1. стандартизируем обязательные к заполнению тэги и опишем как настроить фуубар, чтобы они стали видны. (I.1)



продолжение следует..

This post has been edited by ShirA on 16-01-2010, 17:21
PM Email Poster
Top Bottom
 ShirA Member is Offline
 Posted: 10-01-2010, 15:32 (post 98, #938276)

слушаю и... приглядываю
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 1558
Warn:0%-----
P.S.
PM Email Poster
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
 Posted: 10-01-2010, 15:41 (post 99, #938278)

proRock
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 25100
Warn:0%-----
О! Наконец основатель NL+ появился! Мы ждали и ждали! :wub:
ShirA, ты смотрю основательное дело опять затеял! :punk: :nl: :hi:

Мне кажется надо всю ветку к твоей прикрепить и будет всё вместе. :drag:
PM
Top Bottom
 ShirA Member is Offline
 Posted: 10-01-2010, 16:13 (post 100, #938280)

слушаю и... приглядываю
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 1558
Warn:0%-----
к сожалению у меня последний год были определенные проблемы и они пока не закочились. :(
а потому прошу дать мне два дня дописать обзор и пока не релизить в новом формате (ведь все это можно делать и в старом). а потом, после совместного обсуждения, примем решение как грамотней сделать. и кому и как лучше курировать эту тему - тут как минимум несколько возможных вариантов. важно чтобы участие в прениях :) именно сейчас приняло как можно больше заинтересованных участников. и обязательно - музыкальные модеры и LF_, иначе всё так и останется "самодуем".
утверждения моих постов уже можно "драконить", в случае несогласия, дополнять и (или) обсуждать в других случаях (зарезервированных постов мне будет достаточно).

This post has been edited by ShirA on 10-01-2010, 20:41
PM Email Poster
Top Bottom
 drobovik Member is Offline
 Posted: 10-01-2010, 16:29 (post 101, #938282)

Председатель Земного Шара
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 10686
Господин основатель, мои приветствия!!!
Ты вовремя.Очень вовремя. Я почти инструкцию дописал)))
Есть предложение - крепкой руководящей рукой выдвигай требования, а я их внесу в гайд. А то во время разгула демократии у меня крыша съехала от советов - что нужно, что не нужно в формате....
PM Users Website
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
 Posted: 10-01-2010, 16:43 (post 102, #938288)

proRock
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 25100
Warn:0%-----
ShirA, с задачами я полностью согласен! Переходи к делу. :drag:
PM
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
 Posted: 10-01-2010, 16:46 (post 103, #938289)

proRock
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 25100
Warn:0%-----
QUOTE (drobovik @ 10-01-2010, 14:29)
А то во время разгула демократии
шабаш. :diablo:
PM
Top Bottom
 drobovik Member is Offline
 Posted: 10-01-2010, 16:52 (post 104, #938292)

Председатель Земного Шара
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 10686
QUOTE (Гордый)
шабаш. :diablo:
вечно забываю это слово употребить :diablo:
PM Users Website
Top Bottom
 Dudtsyn Member is Offline
 Posted: 12-01-2010, 18:09 (post 105, #938557)

NetLab MDM Maniac
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 4731
Warn:0%-----
ShirA, я возможно быстрее дыма паровоза, ну вот если чё, скажи что б отстал, я отстану

QUOTE
но руководствуясь задачами (п.п. 1,7), сделаю интструкцию как легко можно конвертнуть в фуу наш релиз в m4a

надеюсь что в данном примере, ты имеешь в виду лосслесс м4а, у меня иПод, я знаю как сконвертить.
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (23) 1 2 3 .. 5 6 [7] 8 9 .. 12 .. 15 .. 18 .. 21 22 23