Страницы: (2) [1] 2  ( К непрочитанному сообщению )

   Мышь
 LF_ Member is Offline
 Отправлено: 19-07-2003, 15:25 (post 1, #145955)

Hand of Doom
Модератор форума
Группа: Roots
Сообщений: 17384
Все началось с мышки... Вернее с моего день варенья... Нееет, все-таки с мышки, но с другой, с плохой. smile.gif

Как-то, уважаемый VxWorks писал: "...в кофейне можно купить всякие странно-мудреные устройства...". Вот именно в одной из таких кофеных я и купил совершенно за смешную цену беспроводную мышь. Стоит заметить, что мышь, хотя и была далека от идеала, отрабатывала свои деньги на все 200%. После месяца юзанья беспроводной мышки, мне хватила часа за обыкновенным "хвостатым" другом из того же семейства мышиных, чтобы точно понять - пути назад нет. А как известно, аппетит приходит во время еды. И вот, в какнун своего день рожденья, размышляя над тем, чего бы подарить мне любимому я забрел в большой компьютерный магазин. Этого грызуна, глаза выхватили из всего остального изобилия сразу. "Хочууууу!!!"- это была единственная мысль крутившаяся в голове. Долго упрашивать мне себя не пришлось. И хоть цена была не маленькой, я решил, что другого подарка на день варенья не хочу. Так место старого "кофейного" мышастика занял новый - крутой и навороченный Logitech smile.gif. Но не проподать же зря "кофейному" другу. Тем более и отроду ему был всего лишь месяц... Так и перекoчевал он в качестве прeзента на стол одной моей знакомой. Вот тут то и начинается самое интересное - короткий рассказ моего большого позора, благодaря проискам подлого Билли smile.gif.

"Кофейник" имел USB хвост. Поэтому на вопрос как его подсоединить, я ответил знакомой: "Просто воткни шнур от докстейшена в соответствующий разьем - все само определится и заработает". Не тут то было... Практически весь мой следущий день был занят телефонными переговорами с новой хозяйкой "кофейника". "Разъем воткнула?... Старую мышу отключила?... Светодиод на докстейшене горит?... Драйвера попробуй поставь... Что значит не знаешь как?..." Уже вечером, часов в восемь, проклиная себя за доброту душевную и ругая матом весь женский род, допущенный к компьютерам, я поехал в офис "счастливой" обладательницы "кофейника". "Пять минут... пять минут.... и в бар... к холоднуму пиву..." - успокаивал я себя. Наивный smile.gif. В бар я попал только в одинадцать... Я не буду описывать все танцы с бубном которые я там плясал и как потом сквернословил, вспоминая труднопроизносимыми словами Билли и всех его родственников в десятом колене... Для начала, я просто дам ссылку на его "подлое заявление".

Да!!! Именно так подло - Windows NT 4.0 Does Not Support Universal Serial Bus. Конечно, его тоже можно понять - нужно же народ на Win2000, а и теперь и на Win2003 перетягивать... Бизнес, деньги... Но, черт возьми!!! Короче, фиг с ним, теперь решения. Вот здесь можно почитать практически обо всем, что касается USB, включая и пути борьбы с этим интерфейсом под NT-ёй. А тут 0 clicks можно взять творение одной из фирм, указанной в способах борьбы USB vs. NT и благодаря которому я был реабилитирован smile.gif.

Дальше еще интереснее. Притащили мне недавно старый 486-ой ноутбук и попросили переставить систему. На мой ответ, что у него нет CD привода, а с дискет у меня нет никакого желания ставить, гордо извлекли из сумки новенький внешний USB CDRW. Я было хотел уже сказать: "Ээээ нет, это не пойдет!" Но вовремя остановился. Вспомнив историю с "кофейником" и пошукав по инету, наткнулся на вот такую полееезную страничку, где всякого USB-добра для ДОС-а до кучи.

Ну и на последок, не так давно, Panasonic разродился драйверами USB под DOS. Здесь можно подробнее почитать о сием творении. Помимо своего прямого назначения - поддержка различных USB CD приводов, посредством их можно подцепить и другие USB устройства. Почему же я отдельно обратил внимание на эти драйвера? Дело в том, в них осуществлена поддержка USB 2.0!

Вот такие пирожки с котятами. И в заключении, самое время вспомнить народную мудрость: "Свято место пусто не бывает." Так что, зря вы так, Билли...

PM
Top Bottom
 astra Member is Offline
 Отправлено: 19-07-2003, 17:46 (post 2, #145988)

The Introvert

Группа: Members
Сообщений: 6432
Рейтинг:0%-----
Я конечно знал что НТ не совместим с УСБ, мо что ето можно обойти!!??
Классно!

спасибо за развлекательно - поучительную статью.
Очень интересно. Интересно было так же читать про кофейню ВхЩорка smile.gif

Это сообщение отредактировал(а) astra - 19-07-2003, 17:50
PM
Top Bottom
 unforgiven Member is Offline
 Отправлено: 19-07-2003, 17:47 (post 3, #145989)

грязный эстет

Группа: Members
Сообщений: 887
Рейтинг:0%-----
Это еще раз доказывает поговорку про хитрую ж... и кое-что с винтом. Эх, знать бы раньше про юсб и Нт sad.gif Было нужно с год назад дозарезу.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 the_gift Member is Offline
 Отправлено: 19-07-2003, 20:56 (post 4, #146032)

тысяча триста тридцать третий

Группа: News makers
Сообщений: 1769
Рейтинг:0%-----
мне недели с 2 назад пришлось переставлять ось со внешнего USB-CDRW, ничё, руборд выручил smile.gif
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Отправлено: 19-07-2003, 21:15 (post 5, #146037)

Сварливый Мозг Клуба
Модератор форума
Группа: Roots
Сообщений: 22870
Билли зря или нет я не знаю. NT4 он не поддерживает уже ни под каким соусом. И вроде еще не обеднел сильно. Но вот мне интересно куда втыкался USB привод в 486-м лаптопе??? Насколько я помню на 486-х USB не бывало.

P.S. Ну а поддержка под ДОСом нафик не нужна, можно было с линуховых дискет загрузиться с тем-же успехом smile.gif

P.P.S. Мышу под NТ4 было-бы гораздо проще запустить через переходник, который на 90% шел в комплекте с мышой. А вот внешний диск мне года 2 назад так и не удалось запустить sad.gif Эти энтевые драйвера не все usb-устройства поддерживают.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Trex Member is Offline
 Отправлено: 19-07-2003, 23:08 (post 6, #146066)

Flooder

Группа: Members
Сообщений: 10121
Рейтинг:0%-----
QUOTE (filonovd @ 19-07-2003, 10:15)
P.P.S. Мышу под NТ4 было-бы гораздо проще запустить через переходник, который на 90% шел в комплекте с мышой. А вот внешний диск мне года 2 назад так и не удалось запустить sad.gif Эти энтевые драйвера не все usb-устройства поддерживают.

Как человек, который недавно тоже купил MX-700, подтверждаю - переходник в комплекте идет.
QUOTE
мне недели с 2 назад пришлось переставлять ось со внешнего USB-CDRW, ничё, руборд выручил

как всегда smile.gif
А насчет НТ4... вы бы еще на 3.11 драйвера попросили nonanimated/feelings/scary/diablo.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 Captain Nem0 Member is Offline
 Отправлено: 19-07-2003, 23:43 (post 7, #146073)

Advanced

Группа: Members
Сообщений: 459
Рейтинг:0%-----
1. Как человек имеющий 2 мыши MX700 со сто процентной уверенностью заявляю, не в одном комплекте не шло пероходника USB2PS/2...
2. Под эНТей цеплялся "кофейник" - мышь произвотства TCM. Для него 200% не было переходника...
3. Мое упущение... Забыл уточнить. USB cидюк цеплялся через переходник LPT2USB. Было это чудо техники куплено в Китае. Сорри, но на коробке, как и на самом переходнике не было не одной вразумительной буквы, кроме иероглифов. Поэтому, при всем моем желании я даже не скажу, кто фирма производитель...
4. Целью всего вышенаписанного было не просьба поиметь юсбишные драйвера под 3.11, а рассказать народу, что даже при отсутствии офф.поддержки юсб под эНТей и ДОСом, при желании можно кое-что и зацепить, посредством драйверов сторонних производителей...
5. Критика - вещь хорошая, но когда она конструктивная... Если вам не нравится то, что здесь написанно, то вы с легкостью можите написать что-нибудь от себя. Надеюсь это будет более интересным. Не даром я искал людей, которые бы могли быть партнерами в нелегком деле написания новостей... wink.gif

Это сообщение отредактировал(а) Captain Nem0 - 20-07-2003, 00:24
PM
Top Bottom
 hfa Member is Offline
 Отправлено: 20-07-2003, 00:40 (post 8, #146091)

Junior

Группа: Members
Сообщений: 95
Рейтинг:0%-----
Какая же это новость?
Что, новостью будет, что самолет братьев Райт не имеет консоли для реактивного двигателя? Ребята, даже в желании кого-то просто попинать надо знать чуство меры и не выглядить... м-м-м... Ну, в общем - глупо очень.
PM Email Poster MSN
Top Bottom
 Captain Nem0 Member is Offline
 Отправлено: 20-07-2003, 01:07 (post 9, #146102)

Advanced

Группа: Members
Сообщений: 459
Рейтинг:0%-----
QUOTE
Какая же это новость?
Что, новостью будет, что самолет братьев Райт не имеет консоли для реактивного двигателя? Ребята, даже в желании кого-то просто попинать надо знать чуство меры и не выглядить... м-м-м... Ну, в общем - глупо очень.


Мне льстит, что только ради того что-бы "поддержать" мое начинание, вы зарегистрировались на форуме... wink.gif

Это сообщение отредактировал(а) Captain Nem0 - 20-07-2003, 01:07
PM
Top Bottom
 Trex Member is Offline
 Отправлено: 20-07-2003, 03:15 (post 10, #146124)

Flooder

Группа: Members
Сообщений: 10121
Рейтинг:0%-----
QUOTE (Captain Nem0 @ 19-07-2003, 12:43)
1. Как человек имеющий 2 мыши MX700 со сто процентной уверенностью заявляю, не в одном комплекте не шло пероходника USB2PS/2...
2. Под эНТей цеплялся "кофейник" - мышь произвотства TCM.  Для него 200%  не было переходника...
3. Мое упущение...  Забыл уточнить. USB cидюк цеплялся через переходник LPT2USB. Было это чудо техники куплено в Китае. Сорри, но на коробке, как и на самом переходнике не было не одной вразумительной буквы, кроме иероглифов. Поэтому, при всем моем желании я даже не скажу, кто фирма производитель...
4. Целью всего вышенаписанного было не просьба поиметь юсбишные драйвера под 3.11, а рассказать народу, что даже при отсутствии офф.поддержки юсб под эНТей и ДОСом, при желании можно кое-что и зацепить, посредством драйверов сторонних производителей...
5. Критика - вещь хорошая, но когда она конструктивная... Если вам не нравится то, что здесь написанно, то вы с легкостью можите написать что-нибудь от себя. Надеюсь это будет более интересным. Не даром я искал людей, которые бы могли быть партнерами в нелегком деле написания новостей...  wink.gif

1. Не знаю какие мыши ты имеешь, но даже в книжке которая идет с мышью, на 5 странице, рисунок "а", показано как пользоваться переходником, идущим в комплекте и уже надетым изначально, также на коробке указано PS/2, ну и в конце концов можешь позвонить в "Каланит" wink.gif

4. и 5. Во-первых в моих словах не было критики, это был сарказм smile.gif , ну а ДОС и Win 3.11 и 486 компьютеры имеют примерно одинаковую актуальность для нас, как впрочем и НТ4. Ну а сарказм был к тому, что тратить кучу времени ( около 3 часов ) на проблему, которая решается простым переходником, не имеет смысла, слишком дорого время. Также за это время (учитывая, что скорее всего это был минимум Пень2) можно было поставить 2000 Винды.
Мораль: Иногда не следует идти на пролом (увидел USB - значит надо чтоб работало) а стоит поискать обьездную дорогу, возможно она будет короче smile.gif

Ну а наезд на дядю Билли в этом конкретном случае совершенно не обоснован, ну не обязан он поддерживать пожизненно устаревшую операционку под какие-то новые девайсы, не его производства.
У меня есть наезд получше: под ХРюшу, он не поддерживает СВОЙ девайс - джойстик ФорсФидбэк 1, т.е. джойстик работает. а ФорсФидбэк - нет sad.gif, вот где пригодились бы драйвера ! Причем джойстик продавался еще год-два назад.

А статья как раз может и пригодиться людям, в плане установки системы из под ДОСа. Так что в любом случае , спасибо.

Это сообщение отредактировал(а) Trex - 20-07-2003, 05:41
PM Email Poster
Top Bottom
 Trex Member is Offline
 Отправлено: 20-07-2003, 03:19 (post 11, #146126)

Flooder

Группа: Members
Сообщений: 10121
Рейтинг:0%-----
QUOTE (Captain Nem0 @ 19-07-2003, 14:07)
QUOTE
Какая же это новость?
Что, новостью будет, что самолет братьев Райт не имеет консоли для реактивного двигателя? Ребята, даже в желании кого-то просто попинать надо знать чуство меры и не выглядить... м-м-м... Ну, в общем - глупо очень.


Мне льстит, что только ради того что-бы "поддержать" мое начинание, вы зарегистрировались на форуме... wink.gif

Мне тоже льстит, но только в отношении вас wink.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 Osladoeff
 Отправлено: 20-07-2003, 14:27 (post 12, #146236)

Unregistered


1. отдавать б/у мышь как презент знакомой - Вы не д'Артаньян ;(.
2. NT4 довольно стара, так что же от нее ждать...
3. спасибо за ссылки!

Интересно, получится ли навесить на нее всякие другие дела, например палм? wink.gif

Это сообщение отредактировал(а) Osladoeff - 20-07-2003, 14:27
Top Bottom
 Captain Nem0 Member is Offline
 Отправлено: 20-07-2003, 17:48 (post 13, #146287)

Advanced

Группа: Members
Сообщений: 459
Рейтинг:0%-----
Меня просто умиляет, что вместо того, чтобы обращать внимание на те вещи, которые этого заслуживают, народ начинает искать мелкие детали в повествовании, где в силу отсутствия времени и желания, пропущенно куча фактов, которые с моей точки зрения были исключены из этой истории в силу их нулевой информативности. Ну чтож, раз вам так хочется покапатьсь не в самой проблемме, а в ее шелухе, то с удовольствием удовлетворю ваш неподдельный интерес. Итак:

QUOTE
1. отдавать б/у мышь как презент знакомой - Вы не д'Артаньян.

Во-первых, я действительно не д'Артаньян, тем более в отношении этой моей знакомой - знаете ли, есть тип оооочень надоедливых и совершенно беспaрдонных людей. Вы бы могли сделать вывод об этом хотя бы на основании того, что она потом мне целый день названивала... Во-вторых, могу сказать, если Вам так интересно, что в действительности это был не призент, а вынужденный призент. Увидев его на моей полке эту мышь, она начала самым натуральным образом выпрашивать ее в качестве "маленького подарка", ссылаясь на то, что "на день рожденья мне друзья преподнесли логитеховский МХ700". Не удивлюсь, если бы она узнала, что в действительности МХ700 в качестве подарка приподнес себе я, а не мои друзья, то она бы выпрашивала именно МХ700. Так что, Вы правы - я действительно не д'Артаньян.

QUOTE
1. Не знаю какие мыши ты имеешь, но даже в книжке которая идет с мышью, на 5 странице, рисунок "а", показано как пользоваться переходником, идущим в комплекте и уже надетым изначально, также на коробке указано PS/2, ну и в конце концов можешь позвонить в "Каланит"


Сегодня специально полез в кладовку, где хранятся коробки от мышей. Думал, грешным делом забыл... Нет, пусто. Вы действительно правы, на 5 странице в руководстве показанно, как подсоединять мышь через переходник. Даже спорить не буду. Вот только не знаю на кого списать их отсутствие в моих комплектах - на самого Логитеха, либо на фирму продавшую мне эти мыши. Попытался найти также список поставки с тайной надеждой что может там будет написанно напротив переходника - optional, ан нет, и такого не нашлось sad.gif. В любом случае, как человек имеющий на материнках достаточное количество юсб портов, меня бы не сильно волновал факт их отсутсвия или присутствия. Даже в том случае, если бы он и был, то поверьте, у меня бы не возникло желания предложить их в качестве "дополнительного" призента к "кофейнику" этой моей знакомой tongue.gif.

QUOTE
Ну а сарказм был к тому, что тратить кучу времени ( около 3 часов ) на проблему, которая решается простым переходником, не имеет смысла, слишком дорого время. Также за это время (учитывая, что скорее всего это был минимум Пень2) можно было поставить 2000 Винды.
Мораль: Иногда не следует идти на пролом (увидел USB - значит надо чтоб работало) а стоит поискать обьездную дорогу, возможно она будет короче


А вот здесь я с Вами не соглашусь - сарказм тут совершенно не уместен как минимум по двум причинам.

Первая. Фирма, в которой работет эта знакомая, сопоставима по размерам с такими гигантами как, например, Siemens. Где имеется сеточка на компов порядка 10000-15000 тыс., грозные админы, своя служба технической поддержки, где строго блюдут лецинзионность программного обеспичения и т.д. и т.п. Теперь представте, каковы бы были последствия для моей знакомой (мне то без разницы, я мог и переставить), если бы, как вы говорите: "Также за это время (учитывая, что скорее всего это был минимум Пень2) можно было поставить 2000 Винды." Можно конечно сказать, что драйверочек-то тоже не совсем лецинзионный был... Да, но только отличии от виндов он абсолютно не заметен. smile.gif

И вторая причина. Что касается переходника - ну "люблю" я эту знакомую, "люблю", настолько, что вряд ли бы раскошелился еще и на переходник. А у нее, уж поверьте, и мысли бы не возникло раскошелится на него самой. nonanimated/feelings/scary/diablo.gif

QUOTE
Ну а наезд на дядю Билли в этом конкретном случае совершенно не обоснован, ну не обязан он поддерживать пожизненно устаревшую операционку под какие-то новые девайсы, не его производства.


Мои друзья не дадут соврать, что я самый ярый поклонник дяди Билла. И в любых спорах о глюках ОС и ПО я всегда выступаю не на их стороне. Учитывая, что все что мы сейчас имеем в области хайтека, огромная заслуга как самого Билли, так и его компании, глупо было бы жаловаться на всякие мелочи. "Не ошибается лишь только тот, кто ничего не делает". Так что, все наезды на Билли в этой истории были употребленны не более, как в качестве "красного словца". Возможно я переборщил...


QUOTE
Какая же это новость?
Что, новостью будет, что самолет братьев Райт не имеет консоли для реактивного двигателя? Ребята, даже в желании кого-то просто попинать надо знать чуство меры и не выглядить... м-м-м... Ну, в общем - глупо очень.


Вы знаете, даже при том, что эта новость дествительно не нова, драйвер для эНТей скачало довольно много человек... И это гораздо более лучший показатель, чем желчные и лишенные всякого смысла реплики неуровновешенного человека...


QUOTE
3. спасибо за ссылки!


Вот оно ключевое слово. ССЫЛКИ! Ведь именно из-за них и затевалась вся эта хрень. Не ради того, чтобы обсудить мои джентельменские качества или выяснить куда делся переходник из моих комплектов мышей... А именно ради них родимых. smile.gif

Всем хорошего настроения

Это сообщение отредактировал(а) Captain Nem0 - 21-07-2003, 01:37
PM
Top Bottom
 Samorodok Member is Offline
 Отправлено: 20-07-2003, 20:36 (post 14, #146356)

дядя Стёба

Группа: Members
Сообщений: 794
Рейтинг:0%-----
Классная мыша, завидую кристально-белой завистью smile.gif

А подарок знакомой плюс все время, потраченное на установку этого подарка, по-моему, более чем "дартаньянский" поступок. Я бы столько не выдержал, отослал бы ее в support smile.gif Нечего накидываться на человека, рассказавшего симпатичную историю
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Отправлено: 20-07-2003, 23:14 (post 15, #146409)

Сварливый Мозг Клуба
Модератор форума
Группа: Roots
Сообщений: 22870
Сpt.Nemo, никто не умаляет ценность статьи, как в плане ссылок, так и в плане информации о том, что практически каждую проблему можно решить, если очень захотеть. Просто были высказаны мысли появившееся в голове во время прочтения.

P.S. кстати, зря вы так на NT4 наехали. Очень стабильная и вылизанная система. Я до сих пор держу на нескольких машинах на работе. Дело они делают, а что еще надо.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
Topic Options Страницы: (2) [1] 2