Pages: (3) 1 [2] 3  ( Show unread post )

   Ландафшиц, Новый релиз научных книг
 collaps Member is Offline
 Posted: 21-08-2003, 15:46 (post 16, #160050)

Гитараст

Group: News makers
Posts: 503
Warn:0%-----
QUOTE (heineken man @ 21-08-2003, 16:43)
А я помню на лабораторной по химии случайно опрокинул на себя колбу с уксусной кислотой. Меня быстро отмыли и отправили домой. Так от меня такой духан был я вам скажу, что сев в переполненный трамвай доехал я единственным пассажиром в вагоне. Пахло как из бочки с испорченными маринованными огурцами и слезы текли у всех, у меня первого. Одежду потом пришлось выкинуть. newest/fear2.gif newest/w00t.gif

Когда мы с практикумов по химии (особенно по органике) в метро возвращались, вагон на следующей же станции пустел наполовину biggrin.gif . А мы ничего, принюхались... Только во время практикума курить надо было меньше - обратно в комнату входить сложно, не дышится biggrin.gif
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 tautau Member is Offline
 Posted: 21-08-2003, 16:50 (post 17, #160061)

Advanced

Group: Members
Posts: 417
Warn:0%-----
Billy Bonce
Ну есть похожий анекдот про компюторшиков, он посмешнее.
Жаль не помню(он там что то про кошку).




collaps
Нам сказали что самая ужасная вещ это органическая лабаратория(в этом году будет).
Да и я не говорил что кислоты это самое ужасное, например я их не боюсь но вот как то боязно от бихроматов(от них рак).
Или к примеру нам один раз сделали "лекцию" типа что надо проверять в книжках свойства веществ что мы просим для опытов. Потому что кто то по ошибке попросил цианида в количестве достаточном отравить весь факультет.


heineken man
У нас ацетивую кислоту многие не любят, многие те кто учатся на магистров и руководят в наших лабараториях начинают чуть не "психовать" уловив эту кислоту. Это так же не желательно как испускать газы в общественом месте.
Я на нее не так серезно(как другие) реагирую, но и сам могу разозлится если кто откроет ее в радиусе 4 метров от меня.
PM
Top Bottom
 tautau Member is Offline
 Posted: 21-08-2003, 16:54 (post 18, #160062)

Advanced

Group: Members
Posts: 417
Warn:0%-----
Billy Bonce

QUOTE
Изопропилофторметилфосфонат

Это вещество существует?
Я просто не знаю что это такое фосфанат.
PM
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Posted: 21-08-2003, 17:09 (post 19, #160064)

Agent - Provocateur

Group: Prestige
Posts: 4565
Warn:0%-----
А я когда-то чуть химиком не стал. Серьезно. За день до вступительных экзаменов забрал документы с химико-технологического факультета КПИ - родня уговорила. А конкурс там тогда был меньше двух человек на место и полно народу которые приезжают в столицу республики погулять два месяца перед экзаменами, и не особенно планируя поступить. Так что шансов не поступить практически не было. biggrin.gif

Поди знай, хорошо что так произошло или плохо. smile.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 tautau Member is Offline
 Posted: 21-08-2003, 17:25 (post 20, #160070)

Advanced

Group: Members
Posts: 417
Warn:0%-----
Можеш кинуть энциклопедию в новости? Боюсь что ее ни кто не заметит(правда пару минут после того как опубликовал уже встали на очередь).
PM
Top Bottom
 Billy Bonce Member is Offline
 Posted: 21-08-2003, 17:33 (post 21, #160073)

Мембер

Group: Members
Posts: 3076
Warn:0%-----
QUOTE (tautau @ 21-08-2003, 16:54)
Billy Bonce

QUOTE
Изопропилофторметилфосфонат

Это вещество существует?
Я просто не знаю что это такое фосфанат.

Вроде существует, вот например
user posted image
метил фосфонат

правда как к нему привязать пропил и фтор не знаю, нужно подождать RedAndr-а smile.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 fedorchh Member is Offline
 Posted: 21-08-2003, 19:25 (post 22, #160091)

Member

Group: Members
Posts: 244
Warn:0%-----
Соколько 'химиков' здесь оказывается smile.gif Вот уж не ожидал... Как давно это было (практикум по органике smile.gif )

По поводу кислот и рук могу привести только воспоминания многолетней давности, поскольку тоже биохимик.

Как азоткой обливался не помню, но желтые пятна на руках были, кожа правда не шелушилась.

С серной кислотой я специально экспериментировал. Капал большую каплю концентрированной кислоты на руку, чтобы посмотреть какие будут ощущения wink.gif Ничего особенного, через некоторое время чуствуется тепло, еще через некоторо время жжение. Дальше я не экспериментировал и смыл кислоту под струей воды. На следующий день на коже не было ни каких следов.

Теперь про царскую водку. Дело было на практикуме по неорганике. После какого-то опыта я мыл стальной тигель (мытье заключалось в том, что он стоял под тягой наполненный царской водкой). В этот момент подходит мой одногрупник, берет его тремя пальцами (два снаружи - один внутри), достает из под тяги, вертит в руках, разглядывает и спрашивает 'что это у тебя?' Я отвечаю, что мою тигель царской водкой. Он спокойно ставит его назад под тягу и идет мыть руку. Палец остался цел даже пожелтел не слишком сильно.

Еще был случай когда наша преподша чуть в обморок не упала. На вопрос к одному из студентов, каков у него pH реакционной смеси? тот обмакнул палец в колбу, лизнул и ответил 'ну гдето 4-5'. biggrin.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 fedorchh Member is Offline
 Posted: 21-08-2003, 19:30 (post 23, #160095)

Member

Group: Members
Posts: 244
Warn:0%-----
QUOTE
правда как к нему привязать пропил и фтор не знаю, нужно подождать RedAndr-а


Ну со фтором все просто, можно 'профторировать' метил. -CH2F
PM Email Poster
Top Bottom
 tautau Member is Offline
 Posted: 21-08-2003, 19:42 (post 24, #160097)

Advanced

Group: Members
Posts: 417
Warn:0%-----
Ну у меня кожа шелушилась от концетрированой кислоты.
А насчет серной я не согласен. У меня случайно капля(серная 98%) упала
на палец. Ну я подумал ерунда я типа неделю до этого азотной накапал на руку(так что серная не очень серезно) только успел об этом подумать как стало жеч так что все сомнения рассеялись и я побежал к крану с водой. newest/laugh.gif
Ну у меня кожа на том месте и после азотки и после серной облезала по 4 или больше раза(тоесть кожа облезает а потом кожа которая под ней и так далее).


QUOTE
Еще был случай когда наша преподша чуть в обморок не упала. На вопрос к одному из студентов, каков у него pH реакционной смеси? тот обмакнул палец в колбу, лизнул и ответил 'ну гдето 4-5'.
newest/lol_1.gif newest/lol_1.gif
А может он ее так разыграл(облизал не тот палец что макнул)?
Но все равно в лабаратории нет чистых пальцев.

This post has been edited by tautau on 21-08-2003, 19:48
PM
Top Bottom
 tautau Member is Offline
 Posted: 21-08-2003, 19:46 (post 25, #160099)

Advanced

Group: Members
Posts: 417
Warn:0%-----
А чем занимается биохимия?
PM
Top Bottom
 RedAndr Member is Offline
 Posted: 21-08-2003, 22:23 (post 26, #160155)

Pro Member

Group: Prestige
Posts: 556
Warn:0%-----
QUOTE (tautau @ 21-08-2003, 17:54)
Billy Bonce
QUOTE
Изопропилофторметилфосфонат

Это вещество существует?
Я просто не знаю что это такое фосфанат.

Вот это вещество: i-PrO-P(Me)(F)=O
Похоже жутко ядовитое, достаточно сказать, что хлорзарин имеет похожую формулу: О-Изопропилохлорметилфосфонат.
PM Email Poster Shared files Users Website
Top Bottom
 RedAndr Member is Offline
 Posted: 21-08-2003, 22:26 (post 27, #160159)

Pro Member

Group: Prestige
Posts: 556
Warn:0%-----
QUOTE (tautau @ 21-08-2003, 16:24)
Кстати тут есть химики?
Чем лучше мазать руки после лабаратории, а то концетрированые кислоты имеют тенденцию шелушить кожу на руках(туда куда попадают).

А зачем мазать? Просто надо работать в перчатках. Тут это как закон, если химичешь в лабе, то обязательно в халате, защитных очках и перчатках. А то мази не напасёшься! newest/laugh.gif
PM Email Poster Shared files Users Website
Top Bottom
 tautau Member is Offline
 Posted: 21-08-2003, 23:59 (post 28, #160190)

Advanced

Group: Members
Posts: 417
Warn:0%-----
У нас наоборот не рекомендуется работать в перчатках(хотя они у нас есть).
Мы обязаны работать в халатах и в очках(потому что лицо самая уезвимая часть тела), но перчатки строго не рекомендуются потому что в перчатках человек не ошушает того что проливает вещества на руки и нанесет себе
намного больший вред.
В лучшем случае сильные ожоги на руках когда будут снимать перчатки(у нас в лабаратории те кто работали без перчаток вообще не получили химических ожогов или в малой степени в отличие от тех кто работал в перчатках).
В худшем(поэтому кстати они не рекомендуются) человек может случайно(неосознано) дотронутся до лица в перчатках на которых сильная кислота.

Я просто думал что химики знакомы с этой проблемой и уже есть у них свои сообственые любимые способы предохранять кожу рук.
PM
Top Bottom
 tautau Member is Offline
 Posted: 22-08-2003, 00:04 (post 29, #160192)

Advanced

Group: Members
Posts: 417
Warn:0%-----
RedAndr
Сделай пожалуста новость про энциклопедию физики.
PM
Top Bottom
 tautau Member is Offline
 Posted: 22-08-2003, 18:13 (post 30, #160452)

Advanced

Group: Members
Posts: 417
Warn:0%-----
Если ни кто не против то Ландавщица уберу завтра днем.
PM
Top Bottom
Topic Options Pages: (3) 1 [2] 3