Pages: (2) [1] 2  ( Show unread post )

> Рованиеми/Rovaniemi - Часть 1, Финляндия/Finland
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 02-01-2004, 01:50 (post 1, #214798)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Часть первая. Как я дошел до жизни такой


Пару месяцев назад, мне в голову пришла шальная мысль - а не смотаться ли мне в гости к Санта-Клауса на Новый Год? Как водится, хорошие мысли приходят и уходят, а дурацкие остаются там, куда пришли. Также было и с этой мыслью, которая засела в мозгах настолько крепко, что единственным вариантом избавления от нее была бы полная ампутация оных мозгов, чего мне, как их владельцу, не очень улыбалось делать.
Так вот, мысль эта росла, росла и по прошествии нескольких, заполненных поисками в интернете, дней, выродилась в конкретный план по посещению некоей заполярной области, где по слухам, обитает дядька с красным носом. Для тех, кто не понял, я не говорю о Мурманске или Архангельске, хотя дядек с красными носами там тоже хоть отбавляй, но на оленях они там как-то не ездят, а если даже и ездят, то вряд ли раздают подарки, а если даже и раздают, то подарки эти несколько другого рода.
Так... что-то меня занесло не в ту степь.
Ну ладно, продолжаем рассказ.

После рассматривания красочных брошюр с не менее красочными ценами, я понял, что либо мне придется подождать лета, когда цены станут более реальными и Дед Мороз заляжет в спячку, либо выяснить, кто из обитателей
Нетлаба проживает в данных местах и водит личное знакомство с оленями и Дедом Морозом. На поверку, таких оказалось совсем немного, правда, одним из таких любителей холода оказался страшный и ужасный (честное слово, еще более ужасный чем я!) модератор этого форума Natl. Связавшись с ним, я понял, что ехать надо (несколько избитая фраза, но она лучшим образом отражает мое тогдашнее настроение). Итак, решение было принято.

Сообщив об этом решении жене, я наблюдал, как на ее лице проходили все цвета спектра - от радости, до осознания того факта, что в Финляндии жутко холодно, а у нее нет теплых вещей. Как водится у женщин, она сразу поставила меня перед выбором - мы едем в магазин за покупками, либо мы не едем вообще никуда. Что же мне оставалось делать? Только пойти на поводу у своей прекрасной половины и срочно собирать разбросанные по всему дому кредитные карточки...

Но вот, все необходимое было собрано, билеты, гостиница и машина заказаны и можно было отправляться в путь. Кстати, к слову о гостиницах. Выяснилось, что единственная гостиница, в которой оставались места, не принимала кредитных карточек для заказа, а, вместо этого, ее владелец требовал 100% предоплату. Несколько шокированный такими требованиями, я связался с финским представителем нашей конторы, который, не скрывая своего презрения к лапландцам (ох уж эти лаппиши! нифига не умеют делать и даже по английски не говорят!), связался с владельцем вышеупомянутой гостиницы и разузнал что к чему.
Как выяснилось, гостиница даже не возвращала денег в случае неприбытия, что, как мне пояснил наш представитель, вполне нормально по финским законам. Правда, как он меня обнадежил, если причиной неприбытия будет моя смерть, то деньги они должны будут вернуть. Рассудив, что в любом случае, я денег этих уже не увижу, мне не оставалось сделать ничего другого, как только оплатить счет и надеяться на то, что я все-таки попаду в те благословенные места, где ходят красноносые олени и не менее красноносый Санта.


Часть вторая. Долог был мой путь...

Полет прошел, как ему и полагается - долго и нудно, несмотря на то, что в середине сего путешествия была пересадка в Стокгольме, где я имел счастье ознакомиться с местными ценами на пиво (11 евро за пинту!), поразиться им,
и убедить себя, что если я выжил без пива два часа, то еще пару часов, я точно смогу пережить.
По дороге, жена, которая переняла все лучшее у британской нации, а именно способность возмущаться по любому поводу, жаловалась, что мы сделали большую глупость, что полетели этой чертовой компанией SAS, а не взяли билеты на наш родной (вот же где патриотка Британии нашлась!) British Airways. И вообще, в самолете еда какая-то не та, одеяла не выдают, и вообще, пусть сначала научатся говорить по английски, а то бормочут на каком-то непонятном языке. Вы представляете, что мне пришлось пережить за время полета?
Я уже сто раз проклял себя, что пошел на поводу у жены (!!!) и решил сэкономить несчастные 50 фунтов, купив билеты на SAS. Так что, в следующий раз я буду умнее.

В аэропорту нас встретил natl с семейством и повел на автостоянку, чтобы мы могли поехать в Хельсинки, где меня ожидал заказанный мной Форд Фокус. Как я уже был наслышан, финский сервис представляет собой что-то среднее между советским (видимо, сказывается территориальная близость к России) и немецким. Последнее заключалось в том, что меня все-таки ждали.
Первое - в том, что контора проката была закрыта, а когда ее все-таки открыли, в контракте, который меня ждал, стояла несколько другая сумма личного участия в случае аварии. На все мои недоуменные вопросы типа
"какого черта?!" невозмутимый финн отвечал - у нас такая система, не нравится - вали отсюда. Звонки его менеджеру не помогли, а английское отделение было закрыто напрочь, поскольку началось Рождество.
Стиснув зубы и пообещав себе в случае неприятностей причинить этой конторе максимальное количество неудобств, я пошел смотреть Форд. К моему удивлению, таковой машины на стоянке не оказалось, зато там обнаружился Nissan Almera Sedan. В принципе, меня такая замена вполне устраивала, но пропустить великолепный повод, чтобы обматерить ненавязчивый финский сервис, я не мог, поэтому, по дороге, бедному natl пришлось выслушивать мои сентенции о том, что я думаю об этой машине, прокатной конторе и вообще всей Финляндии. Если честно, то мне крупно повезло, что в реале банить нельзя, ибо после двадцатиминутной тирады, я понял, что еще одно слово, и я буду переведен в разряд Read Only, причем навсегда.

Выехав на дорогу, я понял, что Санта был очень дальновиден в выборе соответствующего средства передвижения, а именно - упряжки оленей, поскольку я, как и все, кто жил вдали от снегов и минусовой температуры,
не имел никакого понятия о том, как же все-таки ехать по этому чертовому льду. Поэтому, скорость моего передвижения по трассе примерно равнялась уже упомянутой скорости упряжки, то есть 30-40 км\ч.

На следующий день, мне предстояло проделать путь длиной в 850 км, чему я несказанно обрадовался, особенно когда natl показал мне скриншоты состояния дороги в окрестностях Rovaniemi. Но, поскольку я твердо обещал жене, что мы все-таки попадем к Деду Морозу, причем еще на этом свете, я взял себя в руки и уверенным, хотя и несколько дрожащим голосом заявил, что все это ерунда и какие-то 15 часов вождения по финскому льду, гордо называемого автомагистралью, меня не остановят.

О том, как прошел следующий день, я упоминать не очень хочу... Первые 200 км я только матерился, зато, поскольку на остальные 650 у меня уже не осталось слов, а повторяться было неинтересно, я проехал их достаточно быстро, со средней скоростью в 80 км\ч, завершив, таким образом весь путь в рекордные 12 часов.
Хочется сказать пару слов о финских дорогах. Поскольку мат на форуме запрещен, я постараюсь облечь свои мысли в максимально корректную форму.
Так вот, магистрали-двухполоски в Финляндии есть. Вся проблема в том, что они заканчиваются примерно в ста километрах от Хельсинки, а дальше начинаются узкие и извилистые дороги, полностью занесенные снегом
и с обочинами, тут и там украшенными свалившимися в кюветы машинами. Сие живописное зрелище сильно подымает моральный дух, особенно когда на неизвестно откуда взявшемся повороте понимаешь, что еще чуть-чуть и ты мог бы составить компанию вон той разбитой Тойоте, обнявшей капотом сосну.
В дополнение ко всему, хочу предупредить тех, кто решит повторить мой подвиг - в праздники дороги не чистят. Совсем. Так что не стоит изображать из себя Шумахера, чтобы не испытывать окрестные деревья на прочность -
поверьте, что они намного прочнее той жести, из которой сделаны современные средства передвижения.

Кое-как доехав до гостиницы, на негнущихся ногах я вышел из машины и пошел выяснять где же, черт побери, нам сегодня придется ночевать. Номер, который нам отвели, явно предназначался для экспериментов в области
деторождения, чему, по задумке администрации, очень способствовали водяной матрац, зеркало на потолке и сауна. Тут я должен сказать, что в чем-то я согласен с дизайнерами гостиницы, но водяной матрац - штука явно лишняя. То есть, в отдельные моменты, он как бы не мешает, но спать сидя (так как пятая точка перевешивает) - не лучший вариант.


Часть третья. Мы поедем, мы помчимся на оленях утром ранним...

Когда я заказывал всяческие виды деятельности в Финляндии, мне пришло в голову, что ничего не может быть лучше, чем сафари. Нет, я не имею в виду охоту на львов, хотя бы в виду того, что сие животное просто не выживет в экстремальных условиях финской зимы. В Рованиеми существуют несколько контор, которые проводят двух- трех - и шестичасовые сафари, которые включают в себя поездку на снегоходах, катание на оленьей упряжке, церемонию перехода полярного круга и тому подобные прелести. Стоят такие сафари не очень дешево - 150 евро на человека за 6 часов. Забегая вперед, хочу сказать, что брать 6-часовое сафари не имеет никакого смысла, поскольку ничего хорошего во второй его половине не наблюдается.
Так вот, облачившись в спецкостюмы (аренда их входит в стоимость сафари), мы уселись на снегомобили и, с ужасающей воображение скоростью в 20 км\ч, поехали в лес.
Вот как это выглядело (на шестом снегомобиле - natl smile.gif):

user posted image


Интересно, что камера моя решила, что все вокруг должно быть синее. Я, вообще-то, уже давно заметил, что Панасоники ударяются в синюю гамму, а Соньки - в красную. Если кто-то из форумных фотогуру скажет мне, как убрать синеву, я буду очень благодарен.

На сем, закончим с лирическим отступлением и начнем рассматривать фотки. Лес вокруг Рованиеми выглядит как в сказке, с той лишь разницей, что в момент нахождения в этом самом лесу, температура зашкаливала за -20,
что как-то не очень способствовало восторженным охам и ахам. Кстати, хочу сказать, что при таких температурах очень желательно держать батарейку камеры в тепле, поскольку уже после третьей фотки она решила, что настал ее последний час и приготовилась мужественно отбросить коньки, благо было куда.

user posted image

После катания на снегомобилях и пешей прогулки по лесу, мы вышли к стойбищу оленей, где они нас уже ждали, запряженные в сани:

user posted image


Недалеко от стойбища, располагался индейский (тьфу ты черт, лапландский!) национальный дом, где скверно говорящий по английски шаман проводил церемонию перехода полярного круга, намазывая обалдевшим от всей этой экзотики туристам лбы и носы сажей из костра.

user posted image


Немного дальше, находился еще один фигвам, в который нас, однако, не пустили:


user posted image


Церемония катания на оленьих упряжках заключалась в самостоятельной поездке по кругу диаметром примерно метров сто, где все желающие могли совершенно безнаказанно наблюдать за обворожительным видом испражняющейся оленьей задницы:

user posted image


После сего волнующего события, была совершена церемония перехода полярного круга:

user posted image


А также, всем желающим были выданы права на вождение оленя. Кроме этого, ничего интересного больше не было, так что у меня появилось время запечатлеть некоторые особенности национальной специфики. Например,
светильник:

user posted image

И холодоустойчивый скворечник:

user posted image

На сей оптимистической ноте, я заканчиваю первую часть повествования. Продолжение будет, Stay tuned! smile.gif
PM
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 02-01-2004, 02:02 (post 2, #214806)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Ты их не видишь? У меня они показываются...
PM
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Posted: 02-01-2004, 02:05 (post 3, #214807)

Иной

Group: Prestige
Posts: 14584
Warn:0%-----
я ни одной картинки не вижу. а рассказ интересный tongue.gif
P.S. первая картинка появилась. остальных по прежнему нету
PM ICQ
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 02-01-2004, 02:11 (post 4, #214808)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
А сейчас появились?
PM
Top Bottom
 natl Member is Offline
 Posted: 02-01-2004, 03:07 (post 5, #214824)

WereWolf
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 2001
Warn:0%-----
QUOTE
и с обочинами, тут и там украшенными свалившимися в кюветы машинами
Ага... есть  такое , подтверждаю  
QUOTE
Так что не стоит изображать из себя Шумахера,
Жаль не смог найти фотки , вообщем дорога , как на фотке где вдалеке едет оленья упряжка , стоит знак "обгон запрещен" и чуть ниже табличка "кроме Шумахера" smile.gif
PM
Top Bottom
 genka Member is Offline
 Posted: 02-01-2004, 07:35 (post 6, #214849)

Напускатель дыма

Group: Prestige
Posts: 3401
Warn:0%-----
В литературный его! В литературный!!!


QUOTE
Выяснилось, что единственная гостиница, в которой оставались места, не принимала кредитных карточек для заказа, а, вместо этого, ее владелец требовал 100% предоплату.
Такие страшные условия часто бывают в небольших частных гостинницах. Кому-то надо рисковать, и хозяева предпочитают переложить риск на клиента.  
QUOTE
Полет прошел, как ему и полагается - долго и нудно, несмотря на то, что в середине сего путешествия была пересадка в Стокгольме, где я имел счастье ознакомиться с местными ценами на пиво (11 евро за пинту!), поразиться им
11?! Ни хрена себе! Ноги моей там никогда не будет! newest/fuyou_2.gif    
QUOTE
...водяной матрац, зеркало на потолке и сауна...
Сауна в номере- круто! И местная специфика чувствуется. Сколько такое удовольствие стоит? Водяная кровать- вещь забавная, один раз попробовать нужно. Мне понравилось прыгаь на нее с размаху- волной жену подбрасывало newest/laugh.gif  
QUOTE
Вот как это выглядело (на шестом снегомобиле - natl ):
Красавец!  
QUOTE
Интересно, что камера моя решила, что все вокруг должно быть синее.
Баланс белого унесло серьезно. В твоей камере какие-то пресеты есть? Часто удается подобрать нечто более соответствуещее реальности. А то что снято- в Фотошоп! Фотки в снегу и на морозе неплохо смотрятся с холодным голубоватым оттенком, но у тебя явный перебор.
PM Email Poster Shared files Users Website ICQ Yahoo MSN
Top Bottom
 natl Member is Offline
 Posted: 02-01-2004, 07:52 (post 7, #214850)

WereWolf
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 2001
Warn:0%-----
Стоимость аренды коттеджей

Маленький коттедж без удобств на 2-3 человека – 30 EUR/сутки.
Коттедж с удобствами на 2-3 человека – 45 EUR/сутки.
Коттедж с удобствами на 4-5 человек – 50 EUR/сутки.
Коттедж с сауной на 4-5 человек – 60 EUR/сутки.
Коттедж-люкс (2 спальни, кухня, камин, сауна и др. удобства) макс. 5 человек – 100 EUR/сутки.
Постельное белье не входит в цену коттеджа – 5 EUR с человека.
Завтрак – 5 EUR с человека за сутки.

Стоимость аренды номеров в мотеле

Номер на 1 человека – 35 EUR/сутки.
Номер в мотеле на 2 человек – 50 EUR/сутки.
Номер в мотеле на семью – 60 EUR/сутки.
Номер-люкс с сауной на 2-4 человек – 65 EUR/сутки.
Постельное белье входит в цену номера.
Завтрак – 5 EUR с человека за сутки.

Размещение групп – 12 EUR с человека за сутки.
Постельное белье не входит в цену номера – 5 EUR с человека.
Завтрак – 5 EUR с человека за сутки.

Место для дачи на колесах с электрической розеткой – 15 EUR/сутки.
Место для палатки – 10 EUR/сутки.
PM
Top Bottom
 Uzaren Member is Offline
 Posted: 02-01-2004, 09:38 (post 8, #214865)

Герой Асфальта
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 18547
2VxWorks
Супер, как рассказ, так и фотки smile.gif
Ну а где ж сам виновник сей поездки, ДЕД МОРОЗ newest/w00t.gif , надеюсь твоя батарейка выдержала, до тех пор, когда он появился biggrin.gif
PM Email Poster Users Website ICQ MSN
Top Bottom
 Sidorini Member is Offline
 Posted: 02-01-2004, 10:49 (post 9, #214874)

Главный Колобок
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 7618
VxWorks - мой низкий поклон тебе !
Это, безусловно, интереснейший топик в разделе !
А насчет синего цвета - можно, например, сделать так :

user posted image

Тут в Highlights синий цвет убран полностью, и добавлено немного красного.
В Shadows убрано немного синего и добавлено немного красного.
PM Email Poster ICQ MSN
Top Bottom
 EHOT Member is Offline
 Posted: 02-01-2004, 17:36 (post 10, #214904)

Member

Group: Members
Posts: 133
Warn:0%-----
Или вот так. Синевы много осталось, но мне так интереснее кажется, чем когда цвет практически совсем пропадает

user posted image

Photoshop: Hue/Saturation, Brightness/Contrast, Color Balance

А рассказываешь ты классно! Спасибо smile.gif

This post has been edited by EHOT on 02-01-2004, 17:38
PM Email Poster
Top Bottom
 UGIN Member is Offline
 Posted: 02-01-2004, 20:02 (post 11, #214932)

Старый пессимист

Group: Prestige
Posts: 4483
Warn:0%-----
Здорово !!
VxWorks, а где фотокопия прав на оленевождение ?? tongue.gif
PM
Top Bottom
 tochka Member is Offline
 Posted: 03-01-2004, 03:10 (post 12, #215007)

Member

Group: Members
Posts: 144
Warn:0%-----
2VxWorks & Natl

А теперь самое время оленей покупать. Шоб права на оленевождение не пылились дуром, да и практические навыки не потерять бы.. %-)

П.С.
На счет фоток мой муж сказал так: ''лучше снимать в RAW и не мудохаться с балансом белого''

This post has been edited by tochka on 03-01-2004, 03:42
PM Email Poster
Top Bottom
 Sidorini Member is Offline
 Posted: 03-01-2004, 03:55 (post 13, #215016)

Главный Колобок
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 7618
QUOTE (tochka @ 03-01-2004, 02:10)
На счет фоток мой муж сказал так: ''лучше снимать в RAW и не мудохаться с балансом белого''

Никак не пойму, почему.
PM Email Poster ICQ MSN
Top Bottom
 tochka Member is Offline
 Posted: 03-01-2004, 06:01 (post 14, #215028)

Member

Group: Members
Posts: 144
Warn:0%-----
QUOTE (Sidorini @ 02-01-2004, 16:55)
QUOTE (tochka @ 03-01-2004, 02:10)
На счет фоток мой муж сказал так: ''лучше снимать в RAW и не мудохаться с балансом белого''

Никак не пойму, почему.

этого я тебе сама не скажу, потому как.. последняя страница была написана на китайском biggrin.gif Вот придет моя вторая половина, передам ей.. т.е. ему ''перо с чернильницей''. smile.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 genka Member is Offline
 Posted: 03-01-2004, 06:37 (post 15, #215031)

Напускатель дыма

Group: Prestige
Posts: 3401
Warn:0%-----
QUOTE (Sidorini @ 02-01-2004, 19:55)
QUOTE (tochka @ 03-01-2004, 02:10)
На счет фоток мой муж сказал так: ''лучше снимать в RAW и не мудохаться с балансом белого''

Никак не пойму, почему.

Потому что RAW- это сигнал с сенсора без обработки, баланс белого выставляется на компьютере. Только у VxWorks видеокамера, в ней RAW не снимешь.
PM Email Poster Shared files Users Website ICQ Yahoo MSN
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) [1] 2