> Рованиеми/Rovaniemi - Часть 3, Финляндия/Finland
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 05-01-2004, 15:47 (post 1, #215757)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Часть пятая. Дело было вечером, делать было нечего...

Вернувшись в гостиницу, мы поняли, что дело движется к ужину. После короткой проверки меню, было решено, что надо искать что-то съедобное за пределами гостиничной территории, что и было сделано в максимально сокращенные сроки. Простым голосованием единогласно было решено, что попытать счастья надо в центре города, где, как обычно, располагаются всяческие рестораны. Не тут-то было! Ресторанов, кроме МакДональдса, который рестораном может считать только очень голодный человек, мы практически не обнаружили. Совсем.
К тому же, на улице заметно похолодало и находиться вне обогреваемого помещения стало опасно для жизни. Поняв, что наши попытки найти финский ресторан (а именно его мы и искали, поскольку являемся приверженцами
идеи о том, что каждую страну надо постигать в том числе и желудочным методом) увенчались полным провалом, мы стали искать вообще хоть что-то. Этим "чем-то" оказался китайский ресторан. Ну посудите сами, стоит ли ехать черт-ти куда, чтобы посидеть в китайских ресторанах? Мы тоже так решили и
пошли гулять по центру города дальше. Вдруг, на улице заметно потемнело, редкие прохожие куда-то исчезли, а на улице появились странные потусторонние объекты. Вот фотка, которую мне удалось сделать:

user posted image

Через минуту, на улице опять посветлело, откуда ни возьмись, появились люди и мы вернулись в нормальное время-пространство:

user posted image


Испуганные происшедшим, мы решили не испытывать дальнейшую судьбу, а нырнули в китайский ресторан, где и провели остаток вечера. Надо сказать, что все рестораны (те редкие из них, которые вообще открыты вечером),
закрываются в 10 вечера, так что учтите это, если хотите навестить сии увеселительные заведения.

На сем событии и закончился наш первый день в Рованиеми.


Часть шестая. Санта Парк


На следующий день у нас была запланирована поездка в Санта-Парк. Данный парк представляет собой выдолбленную изнутри скалу, в которой располагаются различного рода увеселительные заведения. Стоит сказать, что качество этих заведений не выдерживает никакой критики, так что визит в этот парк стоит совершить просто для экзотики, поскольку ничего особо интересного там нет, а билеты отличаются поразительно высокими ценами (50
евро на семью). Аттракционы представляют собой что-то среднее между заезжим балаганом и автоматами в фойе кинотеатров, так что можете себе представить, за что вы выложите такие, в общем-то немалые, деньги.
Единственным стоящим делом в этом парке, можно назвать посещение Санты, который сидит за большим письменным столом и общается с народом, причем делает это на нескольких языках. Интересно, что практически каждая женщина считает своим долгом сфотографироваться с Сантой, обняв его и присев рядом с ним. Насмотревшись на это, я подумал - может, переквалифицироваться в Санты? Как бы то ни было, фотографироваться с Сантой можно, поскольку хотя бы тут денег за это не берут.

Что еще сказать об этом парке? Все те немногочисленные развлечения, которые там имеются (а именно - три аттракциона (что-то в стиле русских горок, карусель и визит к гномам (см ниже)), а также обучение детей игре на финском национальном струнном инструменте и уроки рисования, рассчитаны на детей младше 10 лет. Всем остальным там будет скучно до невозможности. Из развлечений для взрослых, можно отметить показ фильма о северном сиянии, снятым чем-то вроде вебкамеры (представили себе качество, да?), закодированном в битрейте, никак не превышающим 200Кб\с и показывающимся на компе из iMovies (программы видеоэдитинга для Макинтошей).
Ролик этот показывают на нескольких языках, в том числе и на русском, но перевод такой, что лучше бы его не было вообще. Например, как вам такая фраза: "Северное сияние выглядит очень красиво, потому что северное сияние очень красиво и в Лапландии северное сияние можно наблюдать очень часто. Вот такое оно Северное сияние, которое можно увидеть в Лапландии, где северное сияние бывает чаще, чем северное сияние в других местах, где северное сияние не столько красиво, как лапландское северное сияние.". Словосочетание "Северное сияние" повторяется настолько часто, что к концу пятнадцатиминутного ролика, начинаешь тихо ненавидеть создателей фильма, переводчиков, Лапландию, Санта-Парк и само северное сияние.

Зато я набрел на довольно интересное место, которое мне живо напомнило наш форум, а именно, некоторых из модераторов оного. Например, памятник имени меня:

user posted image

Обратите внимание на этот задумчивый и, в то же время, проницательный взгляд, устремленный в светлое будущее! Светящиеся глаза как бы обещают каждому, кого они увидят, быстрое и незамедлительное решение проблем с
нарушителями правил. Короче, всем бояться!

А эта фотка самым лучшим образом представляет собой попытки упершейся рогом администрации разобраться с главной. Как видно, главную построили, а теперь все, что остается сделать, чтобы она не упала вместе с форумом - поддерживать ее в этом шатком состоянии:

user posted image

На следующей фотке изображен laborant, который пытается разобраться с невероятным количеством форумов, подфорумов, разделов и подразделов (на заднем плане), которые растут, как грибы после дождя. Обратите внимание, насколько печальны его глаза - он, видимо, понял, что все его попытки привести все эти разделы, форумы и т.п. в нормальное и организованное состояние обречены на провал.

user posted image

А вот и Brait, тщетно пытающийся наладить базу данных, которая все равно падает, причем тянет за собой весь форум. Выражение непреходящей озабоченности на его лице дает понять, насколько тяжела эта миссия:

user posted image


Периодически пролетающий над различными топиками natl ищет, кого бы забанить в первую очередь. Горе тому, кто попадется ему на глаза!

user posted image

LF_ после очередной попытки переделать форум и призвать пользователей к порядку. Вы видите, что с ним сделали благодарные юзеры? Так будет с каждым, кто мешает нам флеймить в каждом топике, включая этот:

user posted image

Спешно набранная команда художников пытается нарисовать приличный дизайн для форума и сайта:


user posted image


А это то, во что превращаются любые топики - в посиделки с пивом и обязательным флеймом на любые темы. В том числе и в админке, в особенности после того, как кто-то (иногда даже я) наорет на всех, что "надо что-то делать", с чем, в общем-то, все соглашаются, после чего, разговор опять переходит на пиво и утверждения, что да, делать что-то надо, но можно это "что-то" сделать и потом, а пока что - приятное общение и безостановочный флейм. До следующего наоравшего.


user posted image


Часть седьмая. Аборигены

Покончив с лирическим отступлением в части шестой, перейдем к обсуждению местного населения. Как я уже и говорил, в одной из частей, финны считают лапландцев чем-то вроде чукчей по умственному развитию. Наверняка, такое отношение к другим нациям есть у каждого народа (нет, шотландцев я вспоминать не буду!).
Несмотря на такое, мягко говоря, прохладное мнение, лапландцы выглядят вполне довольными жизнью, а их живописные национальные костюмы оставляют довольно приятные впечатления. Вот так выглядят лапландки:

user posted image

А вот так - лапландцы.

user posted image

Конечно, на улицах вы такого не увидите, разве что на концерте художественной самодеятельности, но все равно, смотрится симпатично.
PM
Top Bottom
 gene Member is Offline
 Posted: 05-01-2004, 17:30 (post 2, #215769)

Observer

Group: Members
Posts: 5979
Warn:0%-----
Твои рассказы - как увлекательный детектив с продолжением newest/punk.gif С нетерпением жду каждый новый "выпуск". Ну а для выражения восторга фотографиями уже нет слов. newest/clap_1.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 05-01-2004, 17:46 (post 3, #215772)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
А что там за миражи на первой фотке?
PM Email Poster
Top Bottom
 UGIN Member is Offline
 Posted: 05-01-2004, 17:58 (post 4, #215780)

Старый пессимист

Group: Prestige
Posts: 4483
Warn:0%-----
VxWorks
Читать все это было оченно интересно, кадры захватывающие !!!
Естественно, мое отношение к бывшим соседям - финикам не изменилось никак.
Еще с тех пор, как они бродили пьяными стадами ( от оленей научились, однако newest/devil_2.gif ) по Невскому проспекту...
Более того, ЛЮБОЙ пьяный с открытым бутыльком водяры в руке, бродящий по Питеру и переодически к бутылю прикладывающийся - финик.
Это аксиома для любого питерца.
PM
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 05-01-2004, 18:07 (post 5, #215784)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
gene

QUOTE
Твои рассказы - как увлекательный детектив с продолжением  С нетерпением жду каждый новый "выпуск". Ну а для выражения восторга фотографиями уже нет слов
 Продолжения еще будут smile.gif Но о Рованиеми уже не так  много написать осталось. Зато есть еще Хельсинки smile.gif  izanoza  
QUOTE
А что там за миражи на первой фотке?
 А это типа привидиние smile.gif Отпечаталось при проявлении пленки в инфракрасных лучах ультрафиолетовой лампы  :D  Так кажется пишут в статьях о привидениях?    UGIN  
QUOTE
Еще с тех пор, как они бродили пьяными стадами ( от оленей научились, однако  ) по Невскому проспекту...


До нас они как-то не доезжали, но пьяных на улицах в самом деле много. Зато если видешь дамочку в шикарнейшей шубе - гарантированно из России smile.gif Или мужика в стиле "пальцы веером, на зубах татуировки".
PM
Top Bottom
 UGIN Member is Offline
 Posted: 05-01-2004, 18:14 (post 6, #215788)

Старый пессимист

Group: Prestige
Posts: 4483
Warn:0%-----
QUOTE (VxWorks @ 05-01-2004, 17:07)
До нас они как-то не доезжали, но пьяных на улицах в самом деле много. Зато если видешь дамочку в шикарнейшей шубе - гарантированно из России smile.gif Или мужика в стиле "пальцы веером, на зубах татуировки".

Ну это-то понятно newest/laugh.gif
До нас доезжали, т.к. до Питера - 3 часа на автобусе..
А потом их в автобусы просто забрасывали, сами стоять на ногах не могли newest/lol_1.gif
PM
Top Bottom
 prohojiy Member is Offline
 Posted: 05-01-2004, 18:29 (post 7, #215792)

Специалист По Хренотени

Group: Prestige
Posts: 1856
Warn:0%-----
QUOTE (UGIN @ 05-01-2004, 17:14)
Ну это-то понятно newest/laugh.gif
До нас доезжали, т.к. до Питера - 3 часа на автобусе..
А потом их в автобусы просто забрасывали, сами стоять на ногах не могли newest/lol_1.gif

Это очень красиво описано в "Легендах Невского проспекта" Веллера... biggrin.gif
ICQ
Top Bottom
 Reanimator Member is Offline
 Posted: 06-01-2004, 07:10 (post 8, #216031)

Pinhead

Group: Members
Posts: 1487
Warn:0%-----
За шестую часть огромнейшее спасибо. Давно так не смеялся. Всё правда newest/lol_1.gif С нетерпением жду про Хельсинки. Интересно сравнить с собственными впечатлениями.
PM MSN
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 03-07-2008, 13:18 (post 9, #846022)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Пост с восстановленными фотками - здесь
PM
Top Bottom
Topic Options