Pages: (4) [1] 2 3 4  ( Show unread post )

> Рованиеми/Rovaniemi - 4, Финляндия/Finland
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 08-01-2004, 15:26 (post 1, #216880)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Часть восьмая. Оленья ферма.


Уставшие и замерзшие, мы возвращались назад, в гостиницу. Внезапно, задние фонари впереди идущей машины natl'a замигали и она свернула направо, в неприметный поворот. Мы повернули за ней и вскоре остановились около небольшого знака, надпись на котором гласила "Оленья ферма". Проклиная финские дороги, мороз и состояние перманентного голода, мы вышли из машины и пошли смотреть то, за чем, собственно приехали.
Пройдя метров сто, мы оказались на территории оленьей фермы, по которой не спеша разгуливали несколько вышеупомянутых рогатых животных. Негнущимися от холода пальцами, я попытался их запечатлеть, но у моей камеры было другое мнение по поводу объектов для съемки и автофокус категорически отказывался срабатывать. Выматерив в душе разработчиков камеры, я попытался сделать снимки в ручном режиме, на что мне пришлось потратить достаточно долгое время, поскольку дисплей камеры оставался черным, а объекты для съемки на нем появлялись только после включения вспышки, которая, как у них у вспышек заведено, срабатывала только после нажатия на спуск. Промучившись так некоторое время, я все-таки нашел правильную комбинацию и смог запечатлеть елки, под которыми горели костры:

user posted image

А также оленей, к тому времени понявших всю бесцельность размеренного шатания по территории фермы и прилегших на снег, видимо, для того, чтобы обдумать ситуацию:

user posted image

Снег, как ему и полагалось, был довольно холодным, поэтому в качестве лежанки не подходил даже морозоустойчивым оленям, в виду чего они решили подняться (а может, просто, решили попозировать?):

user posted image

Надо сказать, что их всех 30 фоток, получились у меня только эти три, поэтому, принеся восхваления цифровой технологии, которая позволила мне не экономить на количестве снимков, а также, пытаясь каким-то образом
обогреть задеревеневшие от мороза пальцы, мы решили, что делать на этой ферме больше нечего и ушли, оставив оленей размышлять о бренности всего сущного.


Часть девятая. Куда пойти, куда податься?

Как видно по вышеприведенным снимкам, на улице уже порядком стемнело, да и желудки, громко урча, требовали повышенного внимания. В связи с этим, мы решили остановиться у первого попавшегося ресторана и утолить голод. Таким рестораном оказалась забегаловка в супермаркете, которая по своему ассортименту и качеству еды живо напомнила столь ненавидимый мною МакДональдс. Надо заметить, что к тому времени мне уже было все равно что, где и как можно съесть, а посему, мы удостоили ее своим высочайшим посещением.

После того, как все было съедено, мы зашли в супермаркет, где я долго не мог придти в себя от цен на винно-водочные изделия. При взгляде на ценники, у меня вырывались только нечленораздельные восклицания типа "вау!", "ни фига же себе!" и "как вы тут вообще живете?". Не лучше оказался и сам супермаркет, который мне сильно напомнил виденные мной в прошлом году израильские магазины. Ассортимент был, скажем так, сильно ограничен в привычной нам части, зато на полках было много местных специфических продуктов типа красной икры (вариантов 10, никак не меньше). Но готовые обеды и полуфабрикаты отсутствовали как класс. Жене загорелось купить пакет с креветками, к которым она так привыкла в Англии, но, после того, как она поняла, что их надо почистить и сварить, желание это у нее прошло. Вот к чему приводит посещение английских суперов! Мало того, что они (креветки) у нас продаются чищенными, так еще и сваренными.
Цены на все остальное оказались на высоте. В смысле - дорого по нашим меркам. Еще нас поразило практически полное отсутствие распродаж после праздников, что тоже было для нас непривычно, поскольку распродажи в Англии уже шли полным ходом и ценник, на котором было написано "50% скидки" воспринимался как данность.

Таким образом, пройдясь по супермаркету и купив упаковку чипсов, мы решили, что настало время ехать назад, в гостиницу, чтобы приготовиться к поездке назад в Хельсинки, которая нас ожидала на следующий день.


Продолжение следует

This post has been edited by VxWorks on 08-01-2004, 20:39
PM
Top Bottom
 prohojiy Member is Offline
 Posted: 08-01-2004, 15:29 (post 2, #216881)

Специалист По Хренотени

Group: Prestige
Posts: 1856
Warn:0%-----
Гыы...теперь моя очередь не видеть фотографии biggrin.gif

ООО!!!
Только стоило пожаловаться, как появились... smile.gif

This post has been edited by prohojiy on 08-01-2004, 15:30
ICQ
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 08-01-2004, 20:21 (post 3, #216933)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Я так понимаю, что народу либо осточертела моя болтовня, либо фотки не лучшего качества smile.gif
PM
Top Bottom
 Sidorini Member is Offline
 Posted: 08-01-2004, 20:26 (post 4, #216938)

Главный Колобок
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 7618
QUOTE (VxWorks @ 08-01-2004, 19:21)
Я так понимаю, что народу либо осточертела моя болтовня, либо фотки не лучшего качества smile.gif

Народ в восторге и от того и от другого. Просто я, лично, занят очень, вот и не реагирую.Прости, если можешь rolleyes.gif
PM Email Poster ICQ MSN
Top Bottom
 genka Member is Offline
 Posted: 08-01-2004, 20:27 (post 5, #216939)

Напускатель дыма

Group: Prestige
Posts: 3401
Warn:0%-----
QUOTE
Внезапно, фары впереди идущей машины natl'a замигали

Зоркий, как и положено сове- видит фары, там, где простые смертные способны заметить лишь задние фонари. tongue.gif
PM Email Poster Shared files Users Website ICQ Yahoo MSN
Top Bottom
 prohojiy Member is Offline
 Posted: 08-01-2004, 20:30 (post 6, #216942)

Специалист По Хренотени

Group: Prestige
Posts: 1856
Warn:0%-----
QUOTE (VxWorks @ 08-01-2004, 19:21)
Я так понимаю, что народу либо осточертела моя болтовня, либо фотки не лучшего качества smile.gif

почему же ?!
Фотки класс! И "болтовня" - не болтовня, а интересный рассказ!
ICQ
Top Bottom
 prohojiy Member is Offline
 Posted: 08-01-2004, 20:32 (post 7, #216943)

Специалист По Хренотени

Group: Prestige
Posts: 1856
Warn:0%-----
Мне очень нравится первая фотография. Такое впечатление создается, буд-то всё это бутафория. Особенно звезды.
ICQ
Top Bottom
 gene Member is Offline
 Posted: 08-01-2004, 20:32 (post 8, #216944)

Observer

Group: Members
Posts: 5979
Warn:0%-----
У меня давно иссяк запас восторженных слов sad.gif . Придется повторяться. И фотографии и рассказы - великолепны. Пожалуйста, продолжай. smile.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 08-01-2004, 20:35 (post 9, #216945)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
Чуть темноваты фотографии, если средняя ещё более менее, то 1 и 3... Первую чуть поярче и посветлее и будет открытка. А то я даже сразу и не понял что там взади такое полосатое, потом дошло что забор smile.gif

Пишешь ты интересно, так, местами только занудно немного. Однако без всего этого текста,с одними короткими подписями, фотки бы смотрелись не так органично как сейчас. Так что лучше пиши чем непиши.

А вообще-то, е обращайте на меня внимания. Я просто весь форум читаю через строчку, особенно пропуская долгие ("нудные" smile.gif) повествования без картинок smile.gif. Просто у меня времени нет, так как на работе, дома его вовсем нет чтобы ещё читать что-то.


PM Email Poster
Top Bottom
 genka Member is Offline
 Posted: 08-01-2004, 20:37 (post 10, #216947)

Напускатель дыма

Group: Prestige
Posts: 3401
Warn:0%-----
Похоже, что твоя камера все же одумалась и прекратила снимать исключительно в сисних тонах. Заметил уже на второй части. Снимки оленей, конечно, темноваты- слабая вспышка. Как раз вчера я получил заказанную ^Canon Speedlite 420EX^- разница со встроенной вспышкой очень заметная.

У нас креветки есть всякие, наибольшим спросом пользуются свежие, кторые прямо в супермаркете могут бесплатно сварить со специями за 5 минут.

QUOTE
Проклиная финские дороги, мороз...
Так зачем же вы зимой поехали в Финляндию? newest/fear2.gif Лучше бы во Флориду, понежится на песке, радуясь недорогим ценам в сочетании с дешевым долларом.


This post has been edited by genka on 08-01-2004, 20:42
PM Email Poster Shared files Users Website ICQ Yahoo MSN
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 08-01-2004, 20:39 (post 11, #216950)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Sidorini

QUOTE
Народ в восторге и от того и от другого. Просто я, лично, занят очень, вот и не реагирую.Прости, если можешь  

Прощу, конечно smile.gif Просто мне надо знать - продолжать дальше или нет smile.gif Сам понимаешь, что если народу неинтересно, то нечего на это время тратить.  genka  
QUOTE
Зоркий, как и положено сове- видит фары, там, где простые смертные способны заметить лишь задние фонари.

Упс! Сейчас исправлю!  :D  
prohojiy  
QUOTE
Фотки класс! И "болтовня" - не болтовня, а интересный рассказ!

Спасибо!  
QUOTE
Мне очень нравится первая фотография. Такое впечатление создается, буд-то всё это бутафория. Особенно звезды.

Вот на эту-то фотку у меня и ушла почти вся карта памяти. Нифига в EVF не видно, дисплей тоже не помогает. Ночной режим... я про него лучше помолчу.
Автофокус не срабатывает, что видно только после того, как сделал фотку.
Пришлось ее делать методом научного тыка - снимаешь, смотришь на то, что получилось и корректируешь ручные настройки. Потом опять снимаешь и так далее...  Но это не бутафория, 100% - вполне живые елки smile.gif    gene  
QUOTE
Придется повторяться. И фотографии и рассказы - великолепны. Пожалуйста, продолжай.

Сенькс smile.gif Про Рованиеми я закончил, дальше будет рассказ о Хельсинки и Суоменлинна (оно же Свеаборг).
PM
Top Bottom
 gene Member is Offline
 Posted: 08-01-2004, 20:48 (post 12, #216953)

Observer

Group: Members
Posts: 5979
Warn:0%-----
QUOTE (VxWorks @ 08-01-2004, 11:39)
Ночной режим... я про него лучше помолчу.
Автофокус не срабатывает, что видно только после того, как сделал фотку.

Да, снимать в темноте - сложно. У меня есть снимки в пещерах - Карлсбадской в Нью Мексико, в Алабаме и в г. Ганнибал, штат Миссури - в той где Том Сойер заблудился.
Пещеры освещаются, мягко говоря, плохо и снимки соответственные.
Так я даже не знаю, помещать их в "Клубе.." или нет.
PM Email Poster
Top Bottom
 obaldin Member is Offline
 Posted: 08-01-2004, 20:50 (post 13, #216954)

Медитатор

Group: Prestige
Posts: 4886
Warn:0%-----
QUOTE (prohojiy @ 08-01-2004, 14:29)
Гыы...теперь моя очередь не видеть фотографии biggrin.gif

ООО!!!
Только стоило пожаловаться, как появились... smile.gif

Попробую тоже пожаловаться... Вдруг и мне поможет rolleyes.gif
PM
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 08-01-2004, 20:54 (post 14, #216955)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
izanoza

QUOTE
Чуть темноваты фотографии, если средняя ещё более менее, то 1 и 3... Первую чуть поярче и посветлее и будет открытка. А то я даже сразу и не понял что там взади такое полосатое, потом дошло что забор

Это редактировать надо smile.gif  Попробовал загнать ее в Фотошоп и сделать Auto Colors. Вот что получилось:  user posted image  Но мне показалось, что из фотки что-то пропало - нет того очарования smile.gif Может, я ошибаюсь.  
QUOTE
Пишешь ты интересно, так, местами только занудно немного. Однако без всего этого текста,с одними короткими подписями, фотки бы смотрелись не так органично как сейчас. Так что лучше пиши чем непиши.

Если нетрудно, укажи где занудно, плиз. Можно на ПМ smile.gif    genka  
QUOTE
Похоже, что твоя камера все же одумалась и прекратила снимать исключительно в сисних тонах. Заметил уже на второй части.

Она переходит в синий цвет только когда снег.  
QUOTE
Снимки оленей, конечно, темноваты- слабая вспышка.

Встроенная, была выставлена на максимум. Надо будет натла растрясти на фотку - он их делал Кэноном, так что должно быть лучше.  
QUOTE
У нас креветки есть всякие, наибольшим спросом пользуются свежие, кторые прямо в супермаркете могут бесплатно сварить со специями за 5 минут.

Вот в супере у нас их не варят, но всяческие креветочные коктейли делают.
PM
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 08-01-2004, 20:56 (post 15, #216956)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
obaldin

QUOTE
Попробую тоже пожаловаться... Вдруг и мне поможет

Странно, я же IP поставил вместо домена...
PM
Top Bottom
Topic Options Pages: (4) [1] 2 3 4