> Суоменлинна/Suomenlinna, Финляндия/Finland
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 09-01-2004, 13:36 (post 1, #217187)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Часть десятая. Это счастье - путь домой...

На следующее утро, упаковав чемоданы, мы вышли в фойе гостиницы, чтобы позавтракать и расплатиться. К нашему удивлению, в обеденном зале находились практически одни русские - вечером приехали аж целых два автобуса с туристами, на борту одного из которых (автобуса, а не туриста!), красовалась гордая надпись "Рыболовецкий колхоз имени Ленина".
Соответственно, русская речь слышалась повсюду, что очень поразило нашу дочь - она все никак не может поверить, что русских на этой планете довольно много. Она прибежала к нам, радостно восклицая - "Мама, я все понимаю, что эти дяди и тети говорят!". Жена посмотрела на нее недоуменным взглядом и сказала: "Ну естественно, они же по-русски разговаривают". Дочь заметно огорчилась и сообщила нам, что она-то думала, она уже по-фински научилась говорить...

После сего инцидента, мы залезли в машину и уехали. Надо сказать, что в этот раз, нам повезло больше. Хоть температура и поднялась до нуля градусов (те два дня, которые мы провели в Рованиеми, она держалась на уровне -20), но дороги были хорошо почищены и можно было ехать с вполне приличной скоростью (80-100 км\час). По пути мы решили заехать в Кеми, чтобы посмотреть на знаменитый отель, сделанный изо льда, но, к нашему разочарованию, нам было сообщено, что этот отель начнут строить только в конце января, из-за того, что температура воздуха установилась выше точки таяния льда.

Несколько разочарованные, мы поехали дальше и остановились в приятном местечке с рестораном (по фински - Ravintola), где заправка и все вокруг нее представляло собой собрание колоколов:

user posted image

Сорри за качество фоток, как вы видите, камера моя опять ударилась в синюю гамму. К сожалению, сфотографировать все колокола мне не удалось, из-за того, что около них резвились, играя в снежки, несколько итальянцев. Снежки периодически попадали в колокола, что, впрочем, не приводило ни к каким звукам, зато, когда итальянцы, забыв о том, что лед под их ногами скользкий, въезжали головами и другим частями тела в эти самые колокола, это производило незабываемое впечатление.

После того, как они, наконец-то отошли в сторону, мне удалось сделать фотографии:

user posted image

Рядом с этой небольшой колокольней, находилась еще одна - побольше. В кадр она категорически отказывалась влезать, поэтому я, последовав заветам Магомета (помните историю о Магомете и горе?), просто влез на нее и сфотографировал те колокола, которые висели наверху:

user posted image

На этом, мы решили оставить итальянцев, которые уже мастерски научились звонить в колокола различными неконвенциональными способами и продолжили наш путь в Хельсинки.

Недалеко от места нашего назначения, нам очень захотелось приобрести что-нибудь съедобное и мы остановились за городом Ювяскюля, около довольно приличного торгового центра ABC. Цены там были вполне приятные,
например, сковородка с жареными сосисками, свиной отбивной, чипсами и овощами, стоила 9 евро, причем, в эту цену входили стакан колы и кофе-эспрессо. Порадовавшись таким ценам, мы заправили себя и машину и покатили дальше.
Больше рассказывать о нашем путешествии, в общем-то нечего, поэтому, я сразу перейду к событиям следующего дня.


Часть одиннадцатая. Свеаборг

Обсудив с natl'ом, что же, собственно, можно увидеть в Хельсинки, мы решили, что начнем наш осмотр финской столицы с посещения острова Суоменлинна (Suomenlinna), он же Свеаборг (Sveaborg). Поскольку ехать
в центр города на своей машине мне не очень хотелось, мы купили билеты на поезд. Надо сказать, что проезд на общественном транспорте в Хельсинки очень дешев, если, конечно, покупать правильный тип билетов. К сведению тех, кто хочет посетить сей город - на станциях поездов можно купить так называемый суточный групповой билет, который стоит 7 евро на семью из шести человек (двое взрослых и четыре ребенка), если вы находитесь в черте города и 11, если вы находитесь в пригороде. Билет этот действителен на 24 часа и включает в себя все виды транспорта, включая водный. Если платить за каждую поездку в отдельности, то учтите, что билет на одну поездку стоит около 2 евро, что превращается в довольно дорогое удовольствие.

Как бы то ни было, прибыв в центр Хельсинки, мы стали искать точку отправления кораблей на Свеаборг, что оказалось не столь уж легкой задачей. К счастью, финны, в отличие от, скажем, чехов, довольно дружелюбно настроены и даже, будучи в пьяно-невменяемом состоянии и зная всего пару слов на английском, всегда готовы помочь (вопрос в том, нужна ли вам такая помощь?). В итоге, всего через час наших мотаний по центру, мы нашли трамвай, который доставил нас в порт.
Корабль, на котором нам предстояло отплыть был старый и ржавый. Билеты не проверяли. Вообще, должен сказать, что билеты у нас не проверили ни разу и нигде, но, как мне сказали, в принципе, их могут проверить, так что лучше не рисковать.

Прибыв на остров, мы как будто оказались в Питере. Та же архитектура, те же дома, только вот деревьев, пожалуй, побольше. Также, на острове находится довольно большое количество пушек, казематов и различного рода фортификационных сооружений.

Пушки:

user posted image

Землянки:

user posted image

Вид на море:

user posted image

Еще пушки:

user posted image

Форт:

user posted image

Должен сказать, что остров этот - не музей, как таковой. Там живут люди и часть острова огорожена низкими заборчиками с надписями на финском и шведском (я так понял, что это предупреждение о том, что это частная
собственность). Музеи, впрочем, тоже есть, но они все были закрыты. Кроме этого, мы увидели стоящую на берегу подводную лодку, которая тоже превращена в музей (естественно, закрытый).

В центре острова находится собор, он же, по совместительству, маяк:

user posted image

А это - главный административный центр острова. Это здание - первое и последнее, что вы видите, когда приходите\уходите на корабле на Суоменлинна.

user posted image

В принципе, если вы собираетесь посетить Хельсинки, то я не рекомендую отводить время на посещение этого острова. Смотреть там особо не на что, разве что музеи будут открыты. С другой стороны, сам Хельсинки не очень-то подходит под статус туристического города, так что если вы решите потратить на него более одного дня, то поездка на Свеаборг будет вашим, практически единственным возможным, выбором.

Продолжение следует
PM
Top Bottom
 Sidorini Member is Offline
 Posted: 09-01-2004, 13:50 (post 2, #217193)

Главный Колобок
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 7618
Это не землянки !
Это настоящие Ленинские шалаши newest/laugh.gif
PM Email Poster ICQ MSN
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 08-07-2008, 12:36 (post 3, #846784)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Пост с восстановленными фотками:
здесь и здесь
PM
Top Bottom
Topic Options