Pages: (2) [1] 2  ( Show unread post )

> Установка винды на RAID 1, возможные траблы
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 04-07-2006, 21:48 (post 1, #623605)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
В последнее время, у меня явно наметилась черная полоса. Мою кредитку ломанули, у жены украли ее любимый мобильник (суки, два месяца ему всего было), а также умер системный хард диск с туевой хучей инфы на нем. Бэкап был сделан за два часа до его смерти, так что особо я не пострадал, но много чего интересного в бэкап не вошло по причине нехилых объемов.

В любом случае, я хочу поставить в качестве системного диска 2 харда SATA, объединенных в RAID 1 (Mirror), чтобы в случае чего, восстановление системы было минимально болезненным.
Чипсет на материнке nVidia MCP430 (он же GeForce 6150), он вроде бы поддерживает такую конфигурацию. Но в мануале ничего не сказано о том, можно ли сделать RAID системным диском, что несколько озадачивает.
Я хочу купить два диска Seagate 7200.10 по 320Г каждый. SATA 2, NCQ, 16MB кэш.
Что народ думает по этому поводу?

Далее, у меня есть полный бэкап системного диска (как image), сделанный Акронисом True Image 9. Возможно ли его восстановить на RAID, принимая во внимание то, что:
1. Диск должен быть загрузочным
2. Размер умершего диска был 250Г, а новых - 320Г каждый.
3. Умерший диск был IDE, а новые, SATA.
4. Поднимется ли Винда при таком изменении конфигурации? Винда XP SP2 Corporate (легальная и все такое).

ЗЫ: Умерший диск был WD2500JB, прожил меньше полугода, скотина :(
PM
Top Bottom
 Michael2000 Member is Offline
 Posted: 04-07-2006, 22:12 (post 2, #623620)

Уже не тот, совсем не тот...
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 7373
Warn:0%-----
я бы все таки поставил новую систему,затем развернул бы бекап на пустое место и перекопировал нужные файлы.А софт приложится-варезных сайтов в сети море.
PM Email Poster Integrity Messenger IM ICQ MSN
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 04-07-2006, 23:20 (post 3, #623659)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22884
1. поставить на зеркало можно, но в момент инсталляции понадобятся дрова. Причем есть проблема с тем, что дрова винда понимает только на флопике. А если в системе нет флоповода (как у меня, например), то подсунуть дрова не получается (пробовал на USB-диске, но винда сначала его видит как флоп, а потом догружает дрова USB и теряет этот флоп). Единственное решение - встраивание дров RAID'a в инсталлятор. Я использовал nLite. Сработало на ура.

2. восстановить как есть не удастся. Именно потому, что в той системе (в образе) нет дров для RAID'a. размеры разделов и ide/sata роли не имеют.

2.1. можно поднять винду из образа на IDE. Загрузиться. Поставить все дрова. Потом скопировать раздел на зеркало (можно скипнуть создание образа). Потом на зеркале поправить регистры (я описывал тут в соседнем топике как и что) чтобы буквы дисков не уехали. Потом вынуть IDE и загрузиться с зеркала. Должно работать.

3. Зеркало - это хорошо. Но не очень. Если есть некий сбой файловой системы, то.... она рушится на обоих дисках. Зеркало спасает только при аппаратном сбое диска. Поэтому я-бы советовал бакап. Все равно один диск идет для бакапа, так может лучше раз в сутки делать полный (именно полный) бакап?
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 04-07-2006, 23:39 (post 4, #623669)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
FiL

1. Флоповод есть, так что это не проблема.
2. То есть, Винду надо будет ставить по-новой?
2.1. Нет у меня больше IDE дисков. Разве что, ждать пока WD обменяет сбойный диск по гарантии.
3. Бэкап важной инфы у меня делается в два места - на резервный хард (который, впрочем, тоже что-то свистеть начал, черт бы побрал WD) и на сетевой диск (незабвенный SLUG). Но даже с инкрементальным бэкапом, на него надо слишком много места. Пока что, все мои проблемы были не с файловой системой, а именно со сдохнувшими хардами. Поэтому я хочу поставить и зеркало и бэкап (автоматом, каждый день, чередуется - сеть и резервный диск).



Michael2000

Нет времени на установку системы. Нужен максимально быстрый способ переустановки системы с готового имиджа.
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 05-07-2006, 01:02 (post 5, #623719)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22884
Воркс,
а одолжить у кого-нить IDE-шный диск?
можно попробовать на SATA (в режиме IDE-совместимости), но не факт, что получится. В общем, даже и не знаю что сказать...
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 05-07-2006, 01:08 (post 6, #623721)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
Не у кого :(
Единственный вариант, это ждать замены.
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 05-07-2006, 01:32 (post 7, #623729)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22884
а резервный хард - это SATA?
A купить и сдать через неделю?
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 05-07-2006, 01:35 (post 8, #623731)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
Резервный хард - ATA. Но там бэкапы сидят.
Купить и сдать не выйдет по причине того, что в этой стране хард можно купить только онлайн. Вернее, есть один магазин, но сдавать туда что-либо не так уж и просто.
PM
Top Bottom
 astra Member is Offline
 Posted: 05-07-2006, 12:58 (post 9, #623973)

The Introvert

Group: Members
Posts: 6432
Warn:0%-----
Печально всё это :(
Я тоже купил wd sata1 200JD недавно.

А он никаких признаком умирания не проявлял вообще? то есть SMART например ничего не говорил?
PM
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 05-07-2006, 13:24 (post 10, #623979)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
Нет, никаких симптомов умирания не было. Просто пришел я вечером, вижу синий экран. Ткнул в ресет и услышал, как хард судорожно дрыгает головой. В BIOS не определяется. Вот так-то.
PM
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 22-08-2006, 20:34 (post 11, #644256)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
Ну вот, добрался, наконец-то и до этого компа. Как и предсказывал FiL, с RAID-а образ отказался работать почти напрочь. Почти - потому что сразу после установки образа, Винда поднимается, причем без каких-либо проблем, находит драйвера на RAID, говорит о том, что она их установила, перегружается и после этого не находит ntoskernel или что-то в этом роде.

Виндознатцы - я вот не могу понять... если она поднимается и работает хотя бы однажды, то какого (...) она не хочет работать после перезагрузки?
PM
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 25-08-2006, 13:13 (post 12, #645295)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
Либо у меня руки кривые, либо голова не соображает. Винда установилась, но напрочь отказывается устанавливать SP2. Просто выдает ошибку и система падает. Без RAID все работает без проблем.
Блин, к такому извращенному сексу я морально готов не был :(
PM
Top Bottom
 sdandrey Member is Offline
 Posted: 25-08-2006, 16:07 (post 13, #645336)

Мозговых Дел Мастер

Group: Members
Posts: 5478
Warn:0%-----
QUOTE (VxWorks @ 25-08-2006, 10:13)
Либо у меня руки кривые, либо голова не соображает. Винда установилась, но напрочь отказывается устанавливать SP2. Просто выдает ошибку и система падает. Без RAID все работает без проблем.
Блин, к такому извращенному сексу я морально готов не был :(
мож с дровами под RAID проблемы?
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 25-08-2006, 16:30 (post 14, #645346)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
Может. Но других нет. Короче, снес я RAID к чертям собачьим, воостановил Винду из архива на SATA диск и все работает как надо.
Пожалуй, прислушаюсь к совету FiL и второй хард буду просто использовать, как бэкап всего первого диска. Акронис рулит :)
PM
Top Bottom
 astra Member is Offline
 Posted: 25-08-2006, 20:19 (post 15, #645438)

The Introvert

Group: Members
Posts: 6432
Warn:0%-----
А ты не собирался делать NAS?
Я как раз вчера наткнулся на 2 статьи:
1
2
PM
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) [1] 2