> Как скопировать DVD "один в один" с помощью DVD Shrink
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 04-10-2006, 23:30 (post 1, #660262)

Daysleeper
Forum moderator
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Как скопировать DVD "один в один" с помощью DVD Shrink
VxWorks

О чем эта статья?

Видеофильмы на DVD дисках уже стали неотъeмлемой частью нашей жизни. Качество записи (если, разумеется, этот диск не сделан безымянным пиратом в Тьмутаракани) намного превосходит качество фильмов на кассетах VHS и на дисках VCD. Однако, каждый раз выкладывая немалую сумму за DVD диск, я стараюсь скопировать его "на всякий случай", поскольку диски имеют нехорошую тенденцию теряться или пропадать у друзей (можно ли их после этого считать друзьями - хороший вопрос, но к теме копирования DVD он не имеет отношения).
Вариантов копирования дисков много. Один из них мы уже рассматривали в отличной статье от kasp'a. К сожалению, времени, чтобы возиться с созданием новой структуры диска у меня нет, поэтому я предпочитаю делать копии "один в один". О том, как это сделать с наименьшими временными (и умственными) затратами и пойдет речь в данной статье.


Необходимые программы

Нам понадобится DVD Shrink, неплохая и, что немаловажно, бесплатная программа


Начнем, пожалуй

Запускаем DVD Shrink и вставляем диск с фильмом в DVD-дисковод. В то время, когда дисковод читает диск, идем в меню Edit->Preferences:

user posted image

Выставляем тип используемой болванки (как правило, это DVD-5), а также, ставим галочки на Enable Video Preview и Play Video Preview whenever selection changes (это чтобы опознать нужные нам треки на диске). Кроме того, в разделе Output Files, ставим галочку на Remove Macrovision protection (чтобы можно было записать фильм на кассету, если понадобится), на Remove P-UOPs (наконец-то можно будет промотать уже порядком осточертевшее предупреждение от FBI о том, что диск нельзя копировать в корыстных целях, а также, на Split VOB files greater than 1Gb (для совместимости со старыми плейерами). По завершении сего трудоемкого процесса, кликаем на ОК.

user posted image

После того, как сделаны все настройки и дисковод прочел диск (это может занять минуту или две), идем в меню File и выбираем там раздел Open Disk...

user posted image

В открывшемся окне выбираем из списка диск с фильмом и жмем на ОК:

user posted image

DVD Shrink начнет анализировать диск. Скорость анализа зависит от скорости дисковода. На моем морально и физически устаревшем Pioneer A03 (любителям истории могу сказать, что это был один из первых DVD-RW рекордеров и стоил он в свое время невменяемые деньги), этот процесс занимает около минуты:

user posted image

После завершения процесса анализирования диска, в главном окне программы появится информация о том, что же записано на диске. Нас интересует, прежде всего, раздел Main Movie. Как видно из информации в окне Streams, для того, чтобы поместить диск "как есть" на стандартную болванку DVD-5 (неважно какого формата - DVD+R или DVD-R), потребуется рекомпрессия с таким расчетом, чтобы оригинальный фильм был сжат до 54% от своего размера. Качество результата, я думаю, вы уже себе представили.
Мне это тоже не нравится, поэтому следующим шагом будет выкидывание ненужных составляющих диска, с целью оставить как можно больше места для нашего фильма и уменьшить его сжатие (а в идеале - не пересжимать его вообще).
В разделе Main Movie записаны два трека. Кликаем на них поочередно так, чтобы понять, какой же из них нам нужен (в окне предпросмотра можно увидеть видео из каждого трека). В случае этого диска, нам нужен первый трек (Title 1).

user posted image

Итак, видно, что на диске записаны две аудиодорожки (русская и английская). Убираем галочку с английской дорожки, оставляя только русский трек. Для любителей оригинального звука, можно оставить английскую дорожку, убрав русскую. Затем убираем ненужные нам субтитры (в данном примере - английские, польские и финские). Обратите внимание, что степень сжатия фильма уменьшилась и теперь фильм будет сжат не на 46%, а только на 40%).

user posted image

Однако, мы еще не убрали все, что нужно. Идем в Title 2 (это комментарии к фильму в данном примере) и безжалостно выставляем самую большую компрессию (от комментариев останется только 9%). Можно также убрать звук, но и без этого диск уже поместится на стандартную болванку.

user posted image

Возвращаемся в Title 1 и выставляем там No compression. Если полоска сверху не стала красной и на ней есть хоть немного серого, то все настройки сделаны. Если нет, то продолжаем убирать ненужные треки (звук в комментариях, например, или бонусы если есть). Наша цель добиться максимального качества (минимального сжатия для главного фильма).

user posted image

После того, как все, что не надо, убрано, а все, что надо - выставлено в режим минимальной компрессии, идем в меню File и выбираем раздел Backup:

user posted image

PM
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 04-10-2006, 23:31 (post 2, #660263)

Daysleeper
Forum moderator
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
В открывшемся окне, ставим галочку на Region Free (зачем нам уподобляться голливудским компаниям и делать зональную защиту?), пишем имя провайдера (тут можно писать все, что в голову взбредет) и, если надо перекодировать фильм (в случае, когда нам не удалось вместить его на диск в режиме No Compression), ставим галочку на Perform Deep Analysis.
После чего, кликаем на кнопку Browse для того, чтобы выбрать директорию на жестком диске, куда будут записываться подготовленные DVD Shrink для записи на DVD диск файлы:

user posted image

Отмечаем нужную директорию и кликаем на кнопку Make New Folder:

user posted image

Создаем поддиректорию VIDEO_TS (именно так и никак иначе) и отмечаем ее курсором мыши, после чего кликаем на ОК:

user posted image

Проверяем, что в графе Target Folder указана нужная директория и опять жмем на ОК.

user posted image

После этого, DVD Shrink начнет анализировать диск. В отличие от аналогичного процесса при открытии диска, в этот раз, нам придется ждать довольно долго. В принципе, если степень сжатия главного фильма у нас 0% (т.е. рядом с фильмом стоит 100%), то можно убрать режим Deep Analysis и тогда DVD Shrink не будет анализировать диск еще раз. Таким образом, мы можем ускорить процесс создания образа диска.

user posted image

После завершения процесса анализирования видео, начнется процесс перекодирования (еще час):

user posted image

По окончании кодирования, получаем вот такое сообщение:

user posted image

Все, что нам теперь остается сделать, это записать полученные в результате сего не очень-то и сложного процесса на диск. О том, как это сделать, рассказывается в разделе "Запись ДВД" вот в этой статье
PM
Top Bottom
Topic Options