Pages: (29) [1] 2 3 .. 6 .. 9 .. 12 .. 15 .. 18 .. 21 .. 24 .. 27 28 29  ( Show unread post )

> Нынче модно быть снобом
 ego Member is Offline
 Posted: 24-10-2006, 10:22 (post 1, #668506)

Бандюга

Group: Members
Posts: 3993
Warn:0%-----
вот


тут

Нынче модно быть снобом
Александра Маркова

Нынче модно быть снобом. Модно гордиться протиранием штанов в офисе, презирая тех, кто зарабатывает на жизнь бесхитростным физическим трудом. Человека труда, которого принято было уважать в годы Советской власти, теперь модно гнобить.

Я работаю в окружной газете и каждый день общаюсь то с водителями, то с консьержками, то с милиционерами, то с продавщицами. Никакого отторжения у меня эти люди не вызывают, несмотря на то, что они не умеют пользоваться Интернетом, не читали "Dyхless" и не знают, что такое компрадорская буржуазия. Мало того - эти люди в большинстве своем достойны уважения за то, что выполняют работу, которой брезгуют все эти гламурно-кошерные интернетчики и без которой эти самые интернетчики не прожили бы и недели. Вы кушаете еду, носите одежду, пользуетесь общественным транспортом? Так откуда столько презрения к тем, кто вам эти блага обеспечивает?

Вы называете этих людей "фашистским быдлом", потому что они не любят геев и кавказцев. Но если им это еще простительно в силу малообразованности, то вам это отношение к рабочим как к людям второго сорта ничем оправдать нельзя, и настоящие фашисты - именно вы. Вы называете их "гопотой", потому что они носят спортивные штаны и кофточки со стразами, а между тем судить о людях по одежке - это и есть признак стадности и недалекого ума. Вы называете их "пэтэушниками" и хвалитесь своим дипломом крутого вуза - грош цена вашему образованию и прочитанным вами книгам, если от вашей работы в десять раз меньше пользы, чем от труда того же водителя. Тридцать лет назад люди получали высшее образование, чтобы проектировать технику, писать книги, лечить больных, а сейчас вы заканчиваете институт, чтобы работать менеджерами среднего звена, а в свободное время сидеть в "Билингве", потешаться над "быдлом" и чувствовать себя мегакрутыми.

Вы считаете, что рабочий человек неспособен подняться выше прослушивания Верки Сердючки и чтения Донцовой? Так почему же в СССР простые рабочие читали Пушкина, Герцена и Шолохова? Ответ прост - потому что в обществе, которое заботится о своих гражданах, низкопробной "культуры" просто нет. В нем нет выбора - питаться помоями или качественной едой, потому что помоев никто не предлагает. А буржуазному обществу выгодно скармливать большинству граждан помои под видом искусства, чтобы они, не приведи господь, не начали думать. Потому что когда думающих людей становится слишком много, ими трудно управлять.

Вот и получается замкнутый круг - с одной стороны, недовольство культурным уровнем рабочих, а с другой - нежелание помочь им развиваться. "Почему это я должен им помогать?", - возмущенно спросит иной интеллигент. А потому, что назначение интеллигенции - не вариться в собственном соку, а нести культуру в массы. Нынешняя же интеллигенция считает работу для масс чем-то унизительным и тратит свой творческий потенциал лишь на то, чтобы быть оцененным тусовкой себе подобных.

До тех пор, пока талантливые люди будут брезговать массами, а государство не будет заинтересовано в культурном развитии граждан, по телевизору будет идти вечный "Дом-2" и вечные сериалы про бандитов. Чем больше интеллигенция и офисные служащие будут презирать рабочих, тем меньше будет среди последних воспитанных образованных людей. Капиталистическое общество - общество расслоения, не только имущественного, но и культурного. Социалистическое общество - общество равных возможностей. Что выбираешь ты?
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 24-10-2006, 10:35 (post 2, #668510)

Daysleeper
Forum moderator
Group: Privileged
Posts: 21925
Warn:0%-----
Пропагандистский бред сивой кобылы.
PM
Top Bottom
 ego Member is Offline
 Posted: 24-10-2006, 10:47 (post 3, #668515)

Бандюга

Group: Members
Posts: 3993
Warn:0%-----
не будем снобами

Я не то чтобы серьезно воспринималась статья а как интересное наблюдение
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 goka Member is Offline
 Posted: 24-10-2006, 11:43 (post 4, #668532)

Любитель необычного

Group: Members
Posts: 1800
Warn:0%-----
QUOTE (VxWorks @ 24-10-2006, 10:35)
Пропагандистский бред сивой кобылы.
В этой фразе "
А буржуазному обществу выгодно скармливать большинству граждан помои под видом искусства, чтобы они, не приведи господь, не начали думать. Потому что когда думающих людей становится слишком много, ими трудно управлять."

не согласен только с ограничением "буржуазному".

ЗЫ
только не знаю что такое РКСМ. :drag: да еще и (б)

This post has been edited by goka on 24-10-2006, 11:46
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 24-10-2006, 11:52 (post 5, #668536)

Daysleeper
Forum moderator
Group: Privileged
Posts: 21925
Warn:0%-----
QUOTE
апиталистическое общество - общество расслоения, не только имущественного, но и культурного. Социалистическое общество - общество равных возможностей. Что выбираешь ты?
Вот это заключение - типичная пропаганда "нашего образа жизни". Что, в Союзе не было расслоения? Не было бедных и богатых? Просто это не афишировалось.
PM
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 24-10-2006, 11:56 (post 6, #668537)

Б. Кроули(К)

Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Гы...
QUOTE
Ответ прост - потому что в обществе, которое заботится о своих гражданах, низкопробной "культуры" просто нет. В нем нет выбора
Вот именно. Восславим общество, в котором нет выбора. Поплачем по "развитому социализму", в котором не было выбора, что слушать, что читать, что есть, что пить и что носить... Оно ж и было, оказывается, по мнению аффтара, то, самое правильное для трудового народа... Простому человеку, никак нельзя позволить выбирать самостоятельно, а то он такого навыбирает - ну, вы знаете...
Угу. И этот "праведный обличитель" еще обвиняет весь мир в снобизме и высокомерии... Я рыдаю. :lol: Позволю себе неполиткорректное выражение: бред сивой кобылы в темную сентябрьскую ночь, вот что это такое. А заодно попытка найти нового общего врага(ведь главное ж - найти, против кого дружить, трудовому человеку нужна объединяющая идея!) - на этот раз у нас "белые воротнички", оказывается, виноваты в том, что народ читает Донцову и слушает Верку Сердючку... Просто супер... :bad1:
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Lord KiRon Member is Offline
 Posted: 24-10-2006, 12:16 (post 7, #668539)

Part time flamer

Group: Read Only
Posts: 7784
Warn:0%-----
QUOTE (ego @ 24-10-2006, 09:22)
Человека труда, которого принято было уважать в годы Советской власти, теперь модно гнобить.
И где это его уважали ? В учебнике по русской литературе для 1-3х классов ?

Дальше в том же стили , полностью согласен с VxWorks

This post has been edited by Lord KiRon on 24-10-2006, 12:17
PM
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 24-10-2006, 12:20 (post 8, #668541)

Daysleeper
Forum moderator
Group: Privileged
Posts: 21925
Warn:0%-----
QUOTE (WhiteRabbit @ 24-10-2006, 09:56)
Гы...
QUOTE
Ответ прост - потому что в обществе, которое заботится о своих гражданах, низкопробной "культуры" просто нет. В нем нет выбора
Вот именно. Восславим общество, в котором нет выбора. Поплачем по "развитому социализму", в котором не было выбора, что слушать, что читать, что есть, что пить и что носить... Оно ж и было, оказывается, по мнению аффтара, то, самое правильное для трудового народа... Простому человеку, никак нельзя позволить выбирать самостоятельно, а то он такого навыбирает - ну, вы знаете...
Угу. И этот "праведный обличитель" еще обвиняет весь мир в снобизме и высокомерии... Я рыдаю. :lol: Позволю себе неполиткорректное выражение: бред сивой кобылы в темную сентябрьскую ночь, вот что это такое. А заодно попытка найти нового общего врага(ведь главное ж - найти, против кого дружить, трудовому человеку нужна объединяющая идея!) - на этот раз у нас "белые воротнички", оказывается, виноваты в том, что народ читает Донцову и слушает Верку Сердючку... Просто супер... :bad1:
Так и просится полузабытое "Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа" © Вовочка
PM
Top Bottom
 Теххи
 Posted: 24-10-2006, 12:59 (post 9, #668550)

Unregistered


По-моему, просто бредовина. Автор, очевидно, хотела спеть песню о том времени, когда солнце светило жарче, и трава была зеленее. Но выбрала очень странную аранжировку. А уж называть одним из факторов образованности прочтение "великой книги" под названием "Духлесс"... Ню-ню. :w00t:
Top Bottom
 Bedolaga Member is Offline
 Posted: 24-10-2006, 13:24 (post 10, #668557)

Flooder

Group: Members
Posts: 5248
Warn:0%-----
Автору, судя по всему, где-то что-то больно прищемили... и он начал плакать как маленький ребенок и обижаться на всех и вся вокруг за все подряд. Ну и ладно. Сколько людей, столько и мнений. Взгрустнулось? Бывает. Но зачем же других грязью обливать?
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 24-10-2006, 13:29 (post 11, #668559)

Daysleeper
Forum moderator
Group: Privileged
Posts: 21925
Warn:0%-----
QUOTE (Теххи @ 24-10-2006, 10:59)
По-моему, просто бредовина. Автор, очевидно, хотела спеть песню о том времени, когда солнце светило жарче, и трава была зеленее. Но выбрала очень странную аранжировку. А уж называть одним из факторов образованности прочтение "великой книги" под названием "Духлесс"... Ню-ню. :w00t:
А что такое Духлесс? Никогда о таком не слышал. Но я себя и не причисляю к кругу "просвещенной интеллигенции".
PM
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 24-10-2006, 13:49 (post 12, #668563)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
не знаю что такое "духлесс" , но знаком с немалым количеством людей с высшим образованием , офиссной работой , и хорошей зарплатой , которые при этом читают Донцову и слушают Верку Сердючку .
самое интересное , что они же читают также Пелевина и Мураками , слушают Моцарта и элитарный джаз .
а статья бред и политическая пропаганда . возможно , автор , просто не жил в советские времена , и не знает , что большая часть советских рабочих не Пушкина с Толстым читала . Были , конечно , и такие , что читали , думается мне , что есть они и сейчас .
Но большая часть увлечённо смотрела "Следствие ведут знатоки " , также , как сегодня смотрят "Ментовские войны" .

PM Email Poster
Top Bottom
 Jago Member is Offline
 Posted: 24-10-2006, 14:04 (post 13, #668569)

____________________

Group: News makers
Posts: 1646
Warn:0%-----
Название сайта где опубликован сей шедевр "Революционный коммунистический союз молодежи". Это много что обьясняет.
PM Email Poster
Top Bottom
 KREMEN5400 Member is Offline
 Posted: 24-10-2006, 14:19 (post 14, #668573)

Добрый личер

Group: Members
Posts: 4169
Warn:40%XX---
А мне вспомнилось из детства.
Среди моих друзей были представители разных слоёв общества. Жил я в промышленном городе, где творческой интеллигенции было маловато. В это время я поглощал литературу тоннами. Так вот.
Самое маленькое количество книг (2 полочки в шкафе не набиралось) было в квартире у внука секретаря райкома, который потом закончил школу с золотой медалью и поступил в МГИМО. Та же картина у сыновей директора крупного завода, главного инженера другого крупного завода.
А вот пасся я на самодельных до потолка стеллажах, которые занимали периметр 15-метровой комнаты, в которой жила семья из 4-х человек простого сварщика.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Lord KiRon Member is Offline
 Posted: 24-10-2006, 14:33 (post 15, #668585)

Part time flamer

Group: Read Only
Posts: 7784
Warn:0%-----
QUOTE (Jago @ 24-10-2006, 13:04)
Название сайта где опубликован сей шедевр "Революционный коммунистический союз молодежи". Это много что обьясняет.
Всё , дальше можно не продолжать , тему закрывать .
PM
Top Bottom
Topic Options Pages: (29) [1] 2 3 .. 6 .. 9 .. 12 .. 15 .. 18 .. 21 .. 24 .. 27 28 29