Pages: (2) [1] 2  ( Show unread post )

> Регистрация доменов в зонах .COM и .NET, Каким образом сделать это лучше и дешевле всего?
 PinkPa Member is Offline
 Posted: 27-02-2008, 21:38 (post 1, #823713)

Анало говнет

Group: Members
Posts: 2853
Warn:20%X----
Господа специалисты, подскажите, плиз:
а) Где можно (недорого, но в то же время надежно, без последующих проблем) зарегистрировать домены в зонах .com и .net? Предполагается единоразовая покупка 10-20 доменных имен.
б) Как повесить N доменов на домашний комп (со статическим IP)? Что еще нужно, чтобы это все работало и к доменам могли обращаться снаружи? Обязательно ли сразу иметь хостинг для доменов, или можно зарегистрировать имя и месяц-два ничего с ним не делать (никуда его не вешать и ничего на него не вешать)?

Какие могут быть подводные камни с регистрацией и дальнейшим управлением доменами? Возможна и даже желательна регистрация через западных регистраторов (оплата кредиткой или валютным переводом). Возможно, кто-нибудь знает адреса в инете, где разжевываются детали этих операций, рекомендуются надежные регистраторы и т.д.?
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 27-02-2008, 22:30 (post 2, #823720)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
а) я пользуюсь http://joker.com - исторически так сложилось. На данный момент, наверное, не самое дешевое место. godaddy.com чуть дешевле. Может есть еще дешевле места, не знаю. Для моих нужд разница в 2-3 бакса в год не играет значения.

б) покупка домена - это только покупка домена. Вообще ни к чему не привязана. Только бронирование имени. Дальше ты можешь или купить (или поиметь бесплатно) отдельно или поиметь от того-же регистратора (обычно бесплатно) DNS, который будет ресолвить имена в твоих доменах в некие IP-адреса. Что это будут за имена и адреса - это никого кроме тебя не волнует.

б-2) Что нужно сделать чтоб все работало - желательно позвать специалиста, который все сделает :) Просто понятие "повесить N доменов на домашний комп" отдает душком абсолютного непонимания происходящего. Формулировочка очень уж корявенькая.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Enot Pk Member is Offline
 Posted: 27-02-2008, 22:33 (post 3, #823721)

Штатный бредогенератор.

Group: Members
Posts: 1764
Warn:0%-----
Скорее имелось ввиду фиктивное сайтоводство. Т.е. комп в данном случае это сетевое устройство, которое хостит сайт и к которому крепится номерок, не?
PM Email Poster Users Website ICQ MSN
Top Bottom
 PinkPa Member is Offline
 Posted: 27-02-2008, 23:02 (post 4, #823729)

Анало говнет

Group: Members
Posts: 2853
Warn:20%X----
QUOTE (FiL @ 27-02-2008, 22:30)
а) я пользуюсь http://joker.com - исторически так сложилось. На данный момент, наверное, не самое дешевое место. godaddy.com чуть дешевле. Может есть еще дешевле места, не знаю. Для моих нужд разница в 2-3 бакса в год не играет значения.

б) покупка домена - это только покупка домена. Вообще ни к чему не привязана. Только бронирование имени. Дальше ты можешь или купить (или поиметь бесплатно) отдельно или поиметь от того-же регистратора (обычно бесплатно) DNS, который будет ресолвить имена в твоих доменах в некие IP-адреса. Что это будут за имена и адреса - это никого кроме тебя не волнует.

б-2) Что нужно сделать чтоб все работало - желательно позвать специалиста, который все сделает :) Просто понятие "повесить N доменов на домашний комп" отдает душком абсолютного непонимания происходящего. Формулировочка очень уж корявенькая.

Спасибо, FiL! С п.1 более-менее понятно, спасибо за наводку. Хотел обращаться к godaddy.com, но не знал, насколько с ними можно иметь дело - область для меня свежая и прямых связей пока не налажено. Где-то в инете попадались страшилки о том, что некоторые регистраторы втихую регят домены, заказанные клиентом, на себя. Godaddy.com нормально работают, надежные?

По п.2 тоже все более-менее ясно, хотя один момент не совсем понятен. Если я - владелец доменного имени, как технически выглядит процесс управления им? Т.е., насколько я понял, конечный адрес должен быть указан в таблицах DNS. Как имено это можно сделать и почему кто-то не может сделать то же самое от моего имени, указав произвольный IP (например, хакер или конкурент). Если сервис висит на домашнем компьютере, то, сменив провайдера, я должен буду поменять адрес расположения сервера на новый у всех доменов - куда обращаться? Или есть какая-то универсальная форма управления?

П.3 станет более-менее понятным после того, как станет полностью понятен п.2 - порядок присвоения домену нужного IP. Проблема поднять соответствующий софт для хостинга - чисто техническая, и, фактически, проблемой не является. Меня, скорее, интересовал общий момент: достаточно ли в принципе одного компьютера (один статический IP) для того, чтобы сервис с несколькими доменными именами функционировал. Предполагается, что каждому домену будет соответствовать своя страница или сайт. Естественно, канал будет необходимой ширины и компьютер будет работать 24/7.

QUOTE
Т.е. комп в данном случае это сетевое устройство, которое хостит сайт и к которому крепится номерок, не?

Скажем так... было бы неплохо иметь возможность использовать домашний комп для того, чтобы на его адрес ссылались N (или NN, NNN, NNNN и т.д.) доменов. В данном случае количество роли не играет - вопрос чисто принципиальный. Что именно будет демонстрироваться тому, кто зашел по какому-то из адресов - "Server Not Found", заглушка с кучей рекламы, или полноценный сайт, пока не ясно, все может произвольно меняться день ото дня, в зависимости от коньюктуры. :)

This post has been edited by PinkPa on 27-02-2008, 23:09
PM Email Poster
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Posted: 27-02-2008, 23:08 (post 5, #823731)

Agent - Provocateur

Group: Prestige
Posts: 4565
Warn:0%-----
QUOTE
Меня, скорее, интересовал общий момент: достаточно ли в принципе одного компьютера (один статический IP) для того, чтобы сервис с несколькими доменными именами функционировал. Предполагается, что каждому домену будет соответствовать своя страница или сайт. Естественно, канал будет необходимой ширины и компьютер будет работать 24/7.
И Апач, и IIS поддерживают т.н. virtual servers (HTTP 1.1), когда от клиента к серверу передается http header с именем виртуального домена-хоста взятого из URL.
PM Email Poster
Top Bottom
 PinkPa Member is Offline
 Posted: 27-02-2008, 23:12 (post 6, #823733)

Анало говнет

Group: Members
Posts: 2853
Warn:20%X----
QUOTE (heineken man @ 27-02-2008, 23:08)
QUOTE
Меня, скорее, интересовал общий момент: достаточно ли в принципе одного компьютера (один статический IP) для того, чтобы сервис с несколькими доменными именами функционировал. Предполагается, что каждому домену будет соответствовать своя страница или сайт. Естественно, канал будет необходимой ширины и компьютер будет работать 24/7.
И Апач, и IIS поддерживают т.н. virtual servers (HTTP 1.1), когда от клиента к серверу передается header с именем виртуального домена-хоста взятого из URL.
Т.е. сервер получает от клиента некоторую запись, в которой сообщается, какой именно домен был введен пользователем в строке адреса? В своответствии с этим Апач (IIS) выбирает, что именно отправлять зашедшему на сервер?
PM Email Poster
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Posted: 27-02-2008, 23:18 (post 7, #823736)

Agent - Provocateur

Group: Prestige
Posts: 4565
Warn:0%-----
Да, именно так. И этот хедер по спецификации протокола является обязательным, в отличии от 1.0, где была только URL (после /).
PM Email Poster
Top Bottom
 Spyle Member is Offline
 Posted: 27-02-2008, 23:31 (post 8, #823737)

Homo homini lupus ЭСТ

Group: Members
Posts: 2256
Warn:0%-----
"Возможно я сейчас скажу какую-то глупость..." © ОСП
У моего хостера при покупке хостинга eu, .com, .net, .org, .info, .biz домены - бесплатно!
PM ICQ
Top Bottom
 PinkPa Member is Offline
 Posted: 27-02-2008, 23:32 (post 9, #823738)

Анало говнет

Group: Members
Posts: 2853
Warn:20%X----
QUOTE (heineken man @ 27-02-2008, 23:18)
Да, именно так. И этот хедер по спецификации протокола является обязательным, в отличии от 1.0, где была только URL (после /).
Стало быть, проблем с поднятием на одной машине кучи разных http-ресурсов (для каждого из доменов) возникнуть не должно. Ясно, спасибо!

QUOTE
У моего хостера при покупке хостинга eu, .com, .net, .org, .info, .biz домены - бесплатно!

Да, некоторые хостеры (например, тот же servage.net, у которого пару лет назад я покупал хостинг ради буферного FTP), регистрирует бесплатно 1-2 домена в качестве бонуса при заключении контракта на полгода или год. Однако, они вряд ли будут регистрировать бесплатно 20-30 доменов при контракте на общую сумму 40-50 долларов. Если вдруг какой-то провайдер при покупке у него хостинга регистрирует НЕОГРАНИЧЕННОЕ количество доменов бесплатно или хотя бы по очень низким ценам, не отказался бы от наводки. :)

This post has been edited by PinkPa on 27-02-2008, 23:38
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 27-02-2008, 23:34 (post 10, #823739)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
QUOTE (PinkPa @ 27-02-2008, 15:02)
Спасибо, FiL! С п.1 более-менее понятно, спасибо за наводку. Хотел обращаться к godaddy.com, но не знал, насколько с ними можно иметь дело - область для меня свежая и прямых связей пока не налажено. Где-то в инете попадались страшилки о том, что некоторые регистраторы втихую регят домены, заказанные клиентом, на себя. Godaddy.com нормально работают, надежные?
godaddy пользуют десятки тысяч людей. Я не пользую, но таки не думю, что с ними что-то не так. Единственные, кем пользоваться не надо точно - networksolutions.

QUOTE
По п.2 тоже все более-менее ясно, хотя один момент не совсем понятен. Если я - владелец доменного имени, как технически выглядит процесс управления им? Т.е., насколько я понял, конечный адрес должен быть указан в таблицах DNS. Как имено это можно сделать и почему кто-то не может сделать то же самое от моего имени, указав произвольный IP (например, хакер или конкурент). Если сервис висит на домашнем компьютере, то, сменив провайдера, я должен буду поменять адрес расположения сервера на новый у всех доменов - куда обращаться? Или есть какая-то универсальная форма управления?
Ну как... заходишь на сайт регистратора под своим именем и можешь править информацию о домене. Хакер или конкурент от твоего имени это сделать тоже могут. Если пароль твой знают.
Если адрес сервера меняется, то таки все хосты, которые ссылались на старый адрес надо будет поменять. В зависимости от того где расположен DNS-сервер и как осуществляется его управления это может быть или очень легко или весьма затруднительно при большом N. Это уже скорее зависит от организации труда и от конкретных возможностей конкретного софта. Например, если DNS будет у тебя-же, то пройтись по файлам (или по одному файлу) и поменять там адрес довольно легко. :)
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Posted: 27-02-2008, 23:34 (post 11, #823740)

Agent - Provocateur

Group: Prestige
Posts: 4565
Warn:0%-----
QUOTE
Стало быть, проблем с поднятием на одной машине кучи разных http-ресурсов (для каждого из доменов) возникнуть не должно
Именно по этой причине обращение по IP к сайту очень часто дает результат, отличающийся от обращения по имени. :rolleyes:

Fil: а что не так с Networksolutions? Я уже очень давно не в курсе дел, но лет 5 назад после их покупки Verisign мы очень быстро и удобно меняли информацию в нескольких зарегистрированных на фирму доменах прямо на сайте Verisign.
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 27-02-2008, 23:36 (post 12, #823741)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
QUOTE (Spyle @ 27-02-2008, 15:31)
"Возможно я сейчас скажу какую-то глупость..." © ОСП
У моего хостера при покупке хостинга eu, .com, .net, .org, .info, .biz домены - бесплатно!
навсегда или на один год? А если ты захочешь перейти к другому хостеру, то во что тебе это выльется? А сколько хостер денег хочет? Может он просто всегда включает цену домена независимо от того надо оно тебе или нет....
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 PinkPa Member is Offline
 Posted: 28-02-2008, 00:49 (post 13, #823752)

Анало говнет

Group: Members
Posts: 2853
Warn:20%X----
QUOTE (FiL @ 27-02-2008, 23:34)
Ну как... заходишь на сайт регистратора под своим именем и можешь править информацию о домене. Хакер или конкурент от твоего имени это сделать тоже могут. Если пароль твой знают.

Если адрес сервера меняется, то таки все хосты, которые ссылались на старый адрес надо будет поменять. В зависимости от того где расположен DNS-сервер и как осуществляется его управления это может быть или очень легко или весьма затруднительно при большом N. Это уже скорее зависит от организации труда и от конкретных возможностей конкретного софта. Например, если DNS будет у тебя-же, то пройтись по файлам (или по одному файлу) и поменять там адрес довольно легко. :)

Спасибо! Теперь все более-менее ясно. :)
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 28-02-2008, 01:47 (post 14, #823759)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
QUOTE (heineken man @ 27-02-2008, 15:34)
Fil: а что не так с Networksolutions? Я уже очень давно не в курсе дел, но лет 5 назад после их покупки Verisign мы очень быстро и удобно меняли информацию в нескольких зарегистрированных на фирму доменах прямо на сайте Verisign.
а это как раз про них было, что они после чека домена на свободность ставят его на холд. И не дают его купить в течении какого-то времени через другого регистратора.
Ну и цены у них недобрые. И опыт работы с ними в 95-97 годах у меня был весьма печальный. То есть я верю, что что-то стало лучше, но я их не люблю. И всех от них отговариваю. Ибо нех.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Spyle Member is Offline
 Posted: 28-02-2008, 02:00 (post 15, #823761)

Homo homini lupus ЭСТ

Group: Members
Posts: 2256
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 27-02-2008, 22:36)
QUOTE (Spyle @ 27-02-2008, 15:31)
"Возможно я сейчас скажу какую-то глупость..." © ОСП
У моего хостера при покупке хостинга eu, .com, .net, .org, .info, .biz домены - бесплатно!
навсегда или на один год? А если ты захочешь перейти к другому хостеру, то во что тебе это выльется? А сколько хостер денег хочет? Может он просто всегда включает цену домена независимо от того надо оно тебе или нет....
На время хостинга, как я понял. Насчет перехода хостинга - думаю, исходит из предыдущего предложения. Вообще действует год. Хостинг плачу второй год: первый (да и второй) оплачивал отдельно хостинг и орг-домен. Насчкт второго года - оплатил за 2 дня до объявления. На запрос сказали - увы! :)
Хостинг - 3 евры в месяц, как был изначально, так и до сих пор. ОРГ два года назад стоил еще 9 евр на год.
PM ICQ
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) [1] 2