Pages: (23) 1 2 3 .. 6 7 8 [9] 10 11 .. 12 .. 15 .. 18 .. 21 22 23  ( Show unread post )

> Новая версия нашего любимого формата! :), обсуждаем NL+1001
 Гордый Member is Offline
   Posted: 15-01-2010, 00:54 (post 121, #939002)

proRock
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 25095
Warn:0%-----
QUOTE (deskoul @ 14-01-2010, 22:47)
Да я ж и не вкурсе какраз. ;)
Ничего плохого не хотел этим сказать. Я с вами не так давно.
А нам очень приятно, что с нами... Друг Маши - оказался очень хорошим другом NetLabа :nl: :punk:
PM
Top Bottom
 Stackanovets Member is Offline
 Posted: 15-01-2010, 01:02 (post 122, #939003)

Flooder

Group: News makers
Posts: 4285
Warn:0%-----
QUOTE (Гордый @ 14-01-2010, 23:54)
А нам очень приятно, что с нами... Друг Маши - оказался очень хорошим другом NetLabа :nl: :punk:
Гыде тут мой любимый смайлик .. а, вот он .. user posted image
PM
Top Bottom
 Dudtsyn Member is Offline
 Posted: 15-01-2010, 04:34 (post 123, #939019)

NetLab MDM Maniac
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 4731
Warn:0%-----
А-а-а! Блин, да я не про это. Спецификация спецификацией. Я про инструкцию. :diablo:
Короче, drobovik думаю прав, обсуждаем и решаем. Дело за малым.
PM Email Poster
Top Bottom
 Dudtsyn Member is Offline
 Posted: 16-01-2010, 08:49 (post 124, #939218)

NetLab MDM Maniac
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 4731
Warn:0%-----
И. Если уж спецификация со стандартизацией, то для всех и под контролем (в разумных пределах). А не так как сейчас, кто в лес кто про дрова. И у меня скорее всего косяки имеются в релизах, а уж чужих не заметить ... :wink:

:nl:
PM Email Poster
Top Bottom
 ShirA Member is Offline
 Posted: 16-01-2010, 15:04 (post 125, #939266)

слушаю и... приглядываю
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 1558
Warn:0%-----
прошу прощения за очередную задержку. :(
надеюсь в течении пары часов дописать обзор с предложениями.
PM Email Poster
Top Bottom
 ShirA Member is Offline
 Posted: 16-01-2010, 18:01 (post 126, #939292)

слушаю и... приглядываю
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 1558
Warn:0%-----
к сожалению, опять не успеваю дописать, очень медленно идет. но чтобы не дискуссия не потеряла накал решил высказаться по предложениям Гордого (критиковать всегда много легче и быстрее :lol: ).

QUOTE
1. Сканы нужно обязательно сохранять в lossless форматах (PNG, TIFF, JPEG2000, BMP, PSD и т. д.) в папке - scans_lossless
2. Разрешение сканов "без потерь" желательно 600 DPI, но если не много информации и не очень мелко, то можно 300 DPI
3. Что бы все могли быстро открыть и посмотреть без специальных программ. нужно сделать обязательно в разрешении 300 DPI контрольные сканы и обязательно в формате JPG и поместить в папку - scans_lossy
5. Сканы чёрно-белых обложек только в 8-и битовом режиме (Grayscale). Экономит место.
8. Возле имеджа должны лежать маленькие картинки (на тот случай если релиз играется из виртуального дисковода или распакован в папку). Имена то же строго ограничены.
front.jpg
back.jpg
cd.jpg
artist.jpg

тут важно не то, что я против, это как раз не принципиально. важно, что нет обоснования для чего это вообще надо. а как минимум одной задаче прямо противоречит (I.8).
я сам какое-то время делал лосслесс сканы, но довольно быстро обнаружил отсутствие необходимости. для прочтения информации об издании, трэклисте, мастеринге и т.д. больше чем достаточно 600 dpi jpg, а на самом деле и 300 dpi. при чем я, например, прошиваю эти обложки прямо из папки scans и вся инфа видна прямо в фуубаре, вообще без обращения к чему либо специальному. тому, кто мапит, всё это точно так же доступно (а есть какая-нибудь статистика, многие ли мапят?). кто-то говорил, что в таком случае не хватает памяти. но у у меня дома 6 (!) компов, включая ноут, и не с одним проблем нет, в т.ч. и со старым селероном. релизы обжаты с ключом -h, без дополнительных приколов. короче, если я не прав, предоставьте, плиз, дополнительную информацию.

QUOTE
4. Так же как и аудио имедж, сканы то же должны иметь внятные имена! (никаких img_039.png) :wacko:
я за, но только при одном условии, если кто-то опишет ВСЕ образцы названий. вот у меня двойник Leonard Cohen "Live in London". он разворачивается как бы на три скрепленных конверта (т.е. три картинки с внешней стороны и три с внутренней. причем передом, строго говоря, является вторая внешняя картинка, а задником третья. с внутренней за 1 и 3 засунуты СД, а за 2 буклет. ну и как я должен эти сканы называть (особенно учитывая, что в A4-сканер лезет только 2 изображения из 3 за раз)? хотя реально важными мне кажутся уже перечисленные и, вроде бы, всеми применяемые: front, back, cd, matrix. а имена остальных не являются сильно принципиальными.

QUOTE
6. MD5 сумма не только в текстовом файле, но и прописана во внешнем теге!
за, если процесс автоматизирован.

QUOTE
7. Прошивка во внешний тег ReplayGain информации! Надоело слушать в фубаре и всё время дёргать громкость.
SPOILER (ReplayGain)
послушайте, а что в таком случае делать тем, кто как я:
-громкостью в компьютере не пользуется
-хочет оценить задумку звукорежиссера - почему он именно так сделал
-ReplayGain использует, но только для собственноручно составленных сборников
?
QUOTE
artist.jpg Последний желателен, так как Фубар может его показывать. Ну и потом найти интересную фотку в инете и поместить в релиз - это ведь здорово! (Если кто ничего не может найти подходящего к артисту или артистке - может попросить ns38. Он может помочь с поисками...) :wub:
только как опцию., т.к. как тэг WV его, официально во-всяком случае, не поддерживает.

QUOTE
9. Тег INFO не обязателен, но желателен. Туда помещаем инфу о группе или артисте.
10. Тег LYRICS не обязателен, но возможен. Понятное дело туда помещаем тексты песен. :D: (для отображения в Фубаре есть плагин Text Display) - за наводку спасибо andtotorototoro! :hi:
как опции. и в релизе инфа должна находится в таких же дирах, разумеется если решили ее предоставить.

This post has been edited by ShirA on 18-01-2010, 18:11
PM Email Poster
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
 Posted: 18-01-2010, 15:16 (post 127, #939616)

proRock
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 25095
Warn:0%-----
QUOTE
IV.IV - предложения не касающиеся самого стандарта, но имеющие непосредственное отношение к релизам по нему сделанным, или его(их) удобству и(или) популяризации.

ситуация
очень многие просто не знают какая информация есть в тэгах и(или) не умеют ей воспользоваться.
предложение
1. стандартизируем обязательные к заполнению тэги и опишем как настроить фуубар, чтобы они стали видны. (I.1)
вот это надо было давно сделать. :hi:
PM
Top Bottom
 Stackanovets Member is Offline
 Posted: 18-01-2010, 15:27 (post 128, #939621)

Flooder

Group: News makers
Posts: 4285
Warn:0%-----
Именно этого я больше всего и жду например. :cool:

This post has been edited by deskoul on 18-01-2010, 15:27
PM
Top Bottom
 ShirA Member is Offline
 Posted: 18-01-2010, 17:27 (post 129, #939646)

слушаю и... приглядываю
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 1558
Warn:0%-----
ребята, пожалуйста, не ждите, когда я допишу все. во-первых, без ваших пожеланий, запросов, позиций и обсуждения - это будет МОЙ стандарт (и зачем тогда он нужен, для себя я уже давно со всем определился), а не НАШ. во-вторых, разделы по которым можно и нужно высказываться вполне определены. в-третьих, очень хочется чтобы NL+1001 удовлетворял требованиям как можно большего количества "игроков на этом рынке". в-четвёртых, одни договоренности часто зависят от других. например структура релизов или назания.
поэтому не важно давно вы с нами или нет, если есть мнение и оно хоть чем-то обосновано - присоединяйтесь. ;)
PM Email Poster
Top Bottom
 ShirA Member is Offline
 Posted: 18-01-2010, 17:41 (post 130, #939649)

слушаю и... приглядываю
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 1558
Warn:0%-----
по названиям релизов.

чисто практически пришел к выводу, что удовлетворяющего всех решения нет... (из-за разных схем хранения музыки) но есть два решения удовлетворяющие практически всех. :)
схема такая:
1. определяемся с инфой, которая должна быть
2. определяемся с оригинальными разделителями этой инфы в названии
3. делаем пару батников, с помощью которых одним щелчком можно будет переставить инфу (она не меняется) в названии в удобном для вас виде.

был
год-_артист_-_альбом.(издательство,NL+1001).релизер.wv.iso.wv
стал
артист_-год-_альбом.(издательство,NL+1001).релизер.wv.iso.wv

This post has been edited by ShirA on 18-01-2010, 17:46
PM Email Poster
Top Bottom
 Dudtsyn Member is Offline
 Posted: 18-01-2010, 20:37 (post 131, #939683)

NetLab MDM Maniac
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 4731
Warn:0%-----
ShirA, ну я в том виде в каком предлагает Гордый, точно делать не буду, по нескольким причинам. Одна из них, сканирование картинок, потом, прошивание различной лишней инфы, которой нет в альбоме, ну и остальное пожалуй мелочи. Это не улучшение версии стандарта, а её ,не подберу слово, перегружение что-ли.
По названиям файлов тоже, и я уже говорил, зачем писать то что в принципе обусловлено в названии стандарта. Файл называется Бла-бла.2010.пурум-пум-пум.(Sonя.Музик.1234567)[NL+0000]eac.log.cue.covers.by_Dudtsyn.wv.iso.wv, да блин на него смотреть страшно, не то что качать. А зачем? Ведь еще куча информации в шапке поста, и ещё куча в тэгах, где прописано и как сделано и кем сделано. Не проще Артист - год - Альбом (кратко доп. информация)[NL+0000].iso.wv
Я не понимаю зачем усложнять создание релизов, люди желают обмениваться музыкой, а не информацией о ней.
PM Email Poster
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
 Posted: 18-01-2010, 22:53 (post 132, #939704)

proRock
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 25095
Warn:0%-----
QUOTE
послушайте, а что в таком случае делать тем, кто как я:
-громкостью в компьютере не пользуется
-хочет оценить задумку звукорежиссера - почему он именно так сделал
-ReplayGain использует, но только для собственноручно составленных сборников
?
ShirA, ты меня удивляешь. :actu: С каких это пор, если человек не хочет слушать с автоматической регулировкой громкости, его обязывают?! Ведь эту инфу некоторые плееры могут читать из тегов и автоматом регулировать громкость за тебя. Но если пользователь не желает, то надо просто отключить эту опцию в плеере! :hi:
PM
Top Bottom
 jocker Member is Offline
 Posted: 18-01-2010, 23:09 (post 133, #939707)

Металист алкоголик
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 3639
Warn:0%-----
QUOTE (Dudtsyn @ 18-01-2010, 19:37)
Я не понимаю зачем усложнять создание релизов, люди желают обмениваться музыкой, а не информацией о ней.
Молодец Dudtsyn прямо в точку :punk: я тоже против всех этих ново введений, помоему стандарт NL+0802 самый оптимальный и информации хватает и лишка не присутствует: заявляю как релизёр и модератор :wink:
PM Email Poster
Top Bottom
 Jago Member is Offline
 Posted: 18-01-2010, 23:17 (post 134, #939712)

____________________

Group: News makers
Posts: 1646
Warn:0%-----
QUOTE (jocker @ 18-01-2010, 22:09)
QUOTE (Dudtsyn @ 18-01-2010, 19:37)
Я не понимаю зачем усложнять создание релизов, люди желают обмениваться музыкой, а не информацией о ней.
Молодец Dudtsyn прямо в точку :punk: я тоже против всех этих ново введений, помоему стандарт NL+0802 самый оптимальный и информации хватает и лишка не присутствует: заявляю как релизёр и модератор :wink:
+100
PM Email Poster
Top Bottom
 ns38 Member is Offline
 Posted: 18-01-2010, 23:37 (post 135, #939716)

Flooder
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 5127
Мне нравятся ХД-сканы и теги от Гордого, теперь начинаю понимать, что если он вкладывает всю душу в свои релизы, то пусть релизит даже в осле, я все прощу :laugh: :hi:
Но с другой стороны мне например до сих пор не понятно зачем мне все эти чекеры если я на них не посмотрел ни разу за все время существования стандарта.
Так что пусть все релизят в формате НЛ, а я продолжу релизить в формате исо.вв.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
Topic Options Pages: (23) 1 2 3 .. 6 7 8 [9] 10 11 .. 12 .. 15 .. 18 .. 21 22 23