Pages: (23) 1 2 3 .. 6 .. 9 .. 12 .. 15 .. 18 .. 20 21 [22] 23  ( Show unread post )

> Новая версия нашего любимого формата! :), обсуждаем NL+1001
 Гордый Member is Offline
   Posted: 31-03-2010, 21:39 (post 316, #954220)

proRock
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 25095
Warn:0%-----
QUOTE (Shmelev @ 31-03-2010, 20:30)
Вобщем я так понял.

Сканировать в 600 dpi, а потом пережать в 300-400 dpi.
Больше ничего не делать.

А это получаться лосслесс-сканы?
То есть с размеры больше никак не уменьшить?
А с пылью как бороться?

QUOTE (Гордый @ 31-03-2010, 13:52)
1. Сжимаю по максимуму jpeg2000 lossless
По максимуму - это сколько?
Это - jpeg2000 lossless - и есть максимум сжатия без потерь! :D:
SPOILER (Примерно так!)

QUOTE
QUOTE (deskoul @ 31-03-2010, 19:24)
Я вообще говорил в целом про PNG формат, что он хорошо сжимается архиваторами если что ..

RAR не сжимает PNG.
Про это я уже говорил... :hi: ISO, ваще не сжимает. Хотя есть проги, которые умудряются паковать в ISO со сжатием. :fear2: Но мы про них лучше промолчим... :actu:

This post has been edited by Гордый on 31-03-2010, 21:43
PM
Top Bottom
 Stackanovets Member is Offline
 Posted: 01-04-2010, 00:17 (post 317, #954261)

Flooder

Group: News makers
Posts: 4285
Warn:0%-----
QUOTE (Гордый @ 31-03-2010, 21:39)
ISO, ваще не сжимает. Хотя есть проги, которые умудряются паковать в ISO со сжатием. :fear2: Но мы про них лучше промолчим... :actu:
Я видимо раньше делал исо такой прогой и подумал что это такой формат что по умолчанию сжимает, просто меньше чем рар или зип
Теперь вот буду знать :hi:
PM
Top Bottom
 satori Member is Offline
 Posted: 05-05-2010, 12:19 (post 318, #961543)

Jazz Soul

Group: Members
Posts: 590
Warn:0%-----
Хочу уточнить..

На картинке user posted image

есть тэг Catalog и есть Label..
С последним вроде ясно - название издателя и порядковый номер всегда присутствуют..
А что такое Catalog, значение которого состоит из большого числа цифр?..искал что-то похожее, но не нашел..
PM Email Poster
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
 Posted: 05-05-2010, 14:35 (post 319, #961549)

proRock
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 25095
Warn:0%-----
satori, каталожный номер для заказа диска, номер из EAN :hi:
PM
Top Bottom
 satori Member is Offline
 Posted: 05-05-2010, 16:04 (post 320, #961560)

Jazz Soul

Group: Members
Posts: 590
Warn:0%-----
QUOTE (Гордый @ 05-05-2010, 14:35)
satori, каталожный номер для заказа диска, номер из EAN :hi:
Спс..

еще вопросы можно?.. :rolleyes:

1. scans_lossy отличаются по разрешению от scans_lossless?..последние у меня, условно, 4000*3000, можно ли в .jpg сделать меньше, скажем, 1600*1200?..

2. как правильно назвать файл с передней обложкой буклета?..поясню..при сканировании я разворачиваю и оцифровываю в одном файле сразу и переднюю, и заднюю обложки буклета..с одной стороны, можно ограничиться "Booklet 1.png", но может для удобства пользователей стоит назвать это "Front Back.png", чтобы можно было сразу найти?..

3. при конвертировании .png 600dpi в .jpg 300dpi по неизвестной мне причине .jpg-картинки получаются 72dpi, но качество при этом вполне пристойное..можно так оставить?..
PM Email Poster
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
 Posted: 05-05-2010, 17:24 (post 321, #961564)

proRock
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 25095
Warn:0%-----
satori, так ты эту версию осваиваешь? Последняя версия называется NL+. будет скоро опубликована, я надеюсь.

1. может и не отличаться. Минимальное разрешение 300 DPI, всё остальное опционально.

2. Логично конечно front_back.jpg, но остальные будут называться booklet2, booklet3. Сразу вопрос а где первая часть буклета? У меня всё что вместе скреплёно - имеет похожее название. (inside - outside, booklet, box-front - box-back)

3. Такого быть не может. Но если у тебя такой кривой софт, то можно оставить и так. Но я бы софт поменял.
PM
Top Bottom
 satori Member is Offline
 Posted: 05-05-2010, 18:07 (post 322, #961572)

Jazz Soul

Group: Members
Posts: 590
Warn:0%-----
QUOTE (Гордый @ 05-05-2010, 17:24)
satori, так ты эту версию осваиваешь? Последняя версия называется NL+. будет скоро опубликована, я надеюсь.

1. может и не отличаться. Минимальное разрешение 300 DPI, всё остальное опционально.

2. Логично конечно front_back.jpg, но остальные будут называться booklet2, booklet3. Сразу вопрос а где первая часть буклета? У меня всё что вместе скреплёно - имеет похожее название. (inside - outside, booklet, box-front - box-back)

3. Такого быть не может. Но если у тебя такой кривой софт, то можно оставить и так. Но я бы софт поменял.
А как скоро будет опубликована и какие новшества нас ждут, чтобы я уже заранее готовил новые релизы с учетом появляющихся требований..

1. так я ресайзю и, к сожалению, см. п. 3., оставляю 72*72..Софт - FSViewer..

2. вот и я о том...но, пожалуй, тогда оставлю "Booklet 1"..тогда у пользователя будет больше стимулов пролистать все обложки и найти нужную.. :rolleyes:
PM Email Poster
Top Bottom
 ArCanon Member is Offline
 Posted: 05-05-2010, 19:24 (post 323, #961589)

Вот так вот...
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 14831
Warn:0%-----
Я стараюсь по номерам страниц называть. А внешний разворот, например, book 1-16, т.е. первую и последнюю страницы. Далее book 2-3, book 4-5 и т.д. Отдельно сканирую только фронт для прошивки.
PM Email Poster
Top Bottom
 adjonja Member is Offline
 Posted: 05-05-2010, 20:36 (post 324, #961599)

МОЛЕКУЛА
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 3630
Warn:0%-----
QUOTE (ArCanon)
Отдельно сканирую только фронт для прошивки.
а не проще ли (при хорошем скане) просто отрезать фронт именно для прошивки, там же такого качества не надо, или я что то недопонял?
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 ArCanon Member is Offline
 Posted: 05-05-2010, 20:50 (post 325, #961601)

Вот так вот...
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 14831
Warn:0%-----
QUOTE (adjonja @ 05-05-2010, 21:36)
а не проще ли (при хорошем скане) просто отрезать фронт именно для прошивки, там же такого качества не надо, или я что то недопонял?
Мы легких путей не ищем! :diablo: :lol:
Можно, конечно. Но не везде. В диджипаках, например, проще его только фронтом положить на стекло и отдельно сканировать. Мне лично.
PM Email Poster
Top Bottom
 Stackanovets Member is Offline
 Posted: 05-05-2010, 23:08 (post 326, #961630)

Flooder

Group: News makers
Posts: 4285
Warn:0%-----
В таких случаях лучше всего делать конечно 2 копии, одна в наборе с остальным буклетом (можно как описывал ArCanon book 1-16) и вторая копиия под именем front в той же папке высокого разрешения только передняя часть (впрочем эту часть можно и опустить, главное чтоб первая была)
PM
Top Bottom
 satori Member is Offline
 Posted: 11-05-2010, 09:56 (post 327, #962477)

Jazz Soul

Group: Members
Posts: 590
Warn:0%-----
Раз Гордый так и не отписался больше, буду делать на свой страх и риск.. :wink:
PM Email Poster
Top Bottom
 Lesclave Member is Offline
 Posted: 13-05-2010, 14:44 (post 328, #962803)

Advanced

Group: Members
Posts: 305
Warn:0%-----
Я тут в свободное рабочее время :) почитал ветку (до конца не осилил), где-то в прочтенных постах звучала мысль, что неплохо бы описывать стандарт NL с заделом на перспективу, для широкого распространения и использования вне NetLab, что безусловно должно предполагать простоту и универсальность стандарта. В связи с этим вопросы:

1. а что с теми, кто не пользуется foobar (стандарт NL, насколько я понял, заточен под прослушивание через foobar)?

2. что с теми, кому не нужны .iso образы? Ведь создание релизов в .iso это уже некая потеря универсальности, т.к. является вторичным и НЕ необходимым преобразованием. Loselesss копия диска может существовать и без .iso Не лучше представить .iso как отдельную опцию, вне стандарта? Можно, например, поместить в релиз инструкцию как конвертировать релиз в .iso для тех кому это нужно.

3. кстати, из пункта 2, как мне кажется, сразу вытекает решение вопроса со сканами: в каком формате и dpi их делать? ИМХО зависит это от поставленной цели, даже в ветке форума цель у всех различна – кто-то будет печатать, кто-то сожмет в 72 dpi и т.д.. Тут почему-то вспомнилось правило "из большего можно сделать меньшее, а из меньшего большее нельзя". Можно делать сканы в 600 dpi loseless, в торренте есть возможность НЕ качать не нужное, дальше каждый решит для себя сам
3.1 кому они не нужны может снять галку и не качать, сколько бы они не весили
3.2 кому они нужны может их скачать и делать с ними все что хочет (конвертировать в более низкий dps, обрабатывать изображение и т.д.).

Относительно унификации названий папок и файлов есть очень простое решение – это батник который создает правильные названия папок и файлов нулевой длины. В процессе сканирования изображений пользователь просто перезаписывает файлы, тем самым видя в каком формате должен быть файл, а название ручками ему вбивать не приходится, т.к. оно уже есть.

И, по моему, еще вам нужно принять во внимание необходимость упрощения стандарта, т.к. на создание релиза уходит нереально много времени. Постараюсь объяснить почему: вы ведь все описываете со своих позиций – профессионалов в этом деле, которые могут сделать РИП с закрытыми глазами. А простой пользователь (пишу про себя) не может. Он ищет на форуме инструкцию и следит пальчиком по пунктам 1 - сделать то - делает, 2- сделать то - делает и т.д. При этом совсем не обязательно он понимает, что делает и на что это влияет. Плюс с выходом новых версий ПО в нем появляются новые пункты (с установленными галками и без), какие-то пункты переименовываются и/или переезжают в другие места и т.д. – в итоге инструкции не совсем соответствуют и пользователя, ответственно относящегося к созданию РИПа, начинается паника и судорожное выяснение, а должна ли тут стоять галка? а на что она влияет? Хорошо если при этом еще программы работают как надо.
Вывод который который я из этого делаю, что надеяться на автоматизацию процесса не приходится, т.к. он зависит от меняющихся версий и функционала ПО. Чем меньше ПО нужно использовать - тем лучше.

В общем, не ругайтесь, просто хотелось донести до вас взгляд со стороны, может быть найдете что-то рациональное в моих рассуждениях.

This post has been edited by Lesclave on 13-05-2010, 14:51
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 drobovik Member is Offline
 Posted: 13-05-2010, 15:42 (post 329, #962808)

Председатель Земного Шара
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 10686
ответы )))

1. этот формат понимает любой плеер с поддержкой embedded .cue
2. пусть те, кому они не нужны - их не качают, у нас так сложилось исторически, но !!!! раздавать материал можно абсолютно в любом лосслесс виде))
3. желательный минимум - *300 jpg
на остальные подпункты номера 3 ответ такой - интернет большой - не нравится качать всё сразу здесь - скачать выборочно можно и в другом месте.

по поводу инструкции и упрощения: шаги к упрощению сделаны, инструкция написана (путём очень бурного обсуждения)
в самое ближайшее время она будет опубликована. )))

PM Users Website
Top Bottom
 Lesclave Member is Offline
 Posted: 13-05-2010, 15:51 (post 330, #962809)

Advanced

Group: Members
Posts: 305
Warn:0%-----
QUOTE (drobovik @ 13-05-2010, 15:42)
ответы )))

1. этот формат понимает любой плеер с поддержкой embedded .cue
2. пусть те, кому они не нужны - их не качают, у нас так сложилось исторически, но !!!! раздавать материал можно абсолютно в любом лосслесс виде))
3. желательный минимум - *300 jpg
на остальные подпункты номера 3 ответ такой - интернет большой - не нравится качать всё сразу здесь - скачать выборочно можно и в другом месте.

по поводу инструкции и упрощения: шаги к упрощению сделаны, инструкция написана (путём очень бурного обсуждения)
в самое ближайшее время она будет опубликована. )))
Вопрос не в качании - с этим все ясно, а как раз в создании релизов. Есть юзер, есть контент, есть желание поделиться затратив на это разумное кол-во времени и сил :)

Но раз все уже решено, то и вопросов больше нет. :)
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
Topic Options Pages: (23) 1 2 3 .. 6 .. 9 .. 12 .. 15 .. 18 .. 20 21 [22] 23