> Возможен ли правильный рип с диска с защитой?, Навеяно при рипе Deep Purple - Bananas (2003)
 Гордый Member is Offline
 Posted: 04-11-2009, 13:55 (post 1, #923905)

proRock
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 25100
Warn:0%-----
И так как обещал, сделаю анализ рипов дисков с защитой и без неё. Сначала о том что я уже много сам снимал рипов с защищённых дисков. В основном рипы были удачны, т. е. другими словами EAC не замечает подвоха. Если не возникает грубых ошибок чтения, то EAC говорит рип 100% Но это не всегда так. Как я уже упоминал долго меня мучили сомнения в правильности таких рипов. Но доказать не было возможности, т. к. достать диск такого же прессинга, но с защитой и без неё, очень трудно. :nlo:
Возможность подвернулась с Deep Purple - Bananas. Рип защищённого диска от the_gift у меня уже был. Причём снять копию без ошибок было очень трудно. Только один привод справился с этой задачей. Сразу возникает вопрос, а что же особенного в этом приводе? Трудно сказать, потому что надо знать как действует такая защита как кактус... Если предположить что в аудио поток встроен код ошибок и корректировок, то надо пологать привод с хорошей корекцией ошибок будет читать правильно, но мы знаем в случае с этим диском, что правильно прочитал очень старый дисковод. Трудно представить что старые дисководы имели лучшую коррекцию ошибок. :pig:
Если сравнивать эти два рипа, то сразу ясно, что они не идентичны. Различия по звуку минимальны, но они есть особенно иногда. Например в первой песне. В защищённом диске много искажений и каких-то посторонних звуков. Высокие то же не такие яркие. Пиковый уровень выше на 1% и это не за счёт другого мастеринга. Похоже это только за счёт коррекции потока который даёт кактус. Оба диска - это швейцарские первопрессы. На матрице стоит @1 Различия только в защите и одной циферке каталожного номера. Интересное явление. В первой песне, видать там хорошо поработали кактусом, есть место где поток похож на mp3 128 кб/с как это им удалось - загадка. Остальное более менее выглядит хорошо (в редакторе):

SPOILER ( EMI 7243 5 91049 2 9 (with protection "Copy Controlled")


SPOILER ( EMI 7243 5 91049 2 8 (without protection)

P.S. Есть ещё один диск, где можно сравнить. Напишу позже...
PM
Top Bottom
 minios Member is Offline
 Posted: 04-11-2009, 17:43 (post 2, #923960)

Pro Member

Group: Members
Posts: 657
Warn:0%-----
Topic Link: Bryan Ferry & Roxy Music - The Platinum Collection 3CD
Избегайте по возможности дисков с Cactus 200 и берегите как зеницу ока старые приводы.
PM
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
   Posted: 05-11-2009, 00:07 (post 3, #924091)

proRock
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 25100
Warn:0%-----
Толку мало от тех рипов в старых дисководах... даже если они прошли гладко. Это я пытался здесь рассказать. :wacko:
QUOTE
-это одна из самых противных защит - Cactus Data Shield. Помимо хитрой ТОС на диске есть принудительно проштампованные CIRC ошибки, и о побитово точном копировании такого диска речь вообще не идет. В secure mode ошибки эти обнаруживаются при вкл. С2, но не могут быть откорректированы. Без С2 не обнаруживаются вообще.
Такие диски надо копировать просто в burst, целиком полагаясь на систему "error concealment" привода. Результаты, полученные на разных приводах побитово всегда различаются.
PM
Top Bottom
 mts Member is Offline
 Posted: 05-11-2009, 00:17 (post 4, #924095)

штатный нетлабовский телепат

Group: News makers
Posts: 4836
Warn:0%-----
А как же слушать такие диски?
PM Email Poster
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
 Posted: 05-11-2009, 00:21 (post 5, #924096)

proRock
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 25100
Warn:0%-----
QUOTE (mts @ 04-11-2009, 22:17)
А как же слушать такие диски?
Некоторые плееры отказываются такое проигрывать или прыгают... те места где они очень постарались (с защитой) - будут звучать херово! :nlo:
PM
Top Bottom
 mts Member is Offline
 Posted: 05-11-2009, 00:35 (post 6, #924099)

штатный нетлабовский телепат

Group: News makers
Posts: 4836
Warn:0%-----
Тогда зачем вообще защита? Пусть сразу делают херово в некоторых местах. И назовут это "кактус 2". :diablo:
PM Email Poster
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
 Posted: 05-11-2009, 00:40 (post 7, #924100)

proRock
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 25100
Warn:0%-----
QUOTE (mts @ 04-11-2009, 22:35)
Тогда зачем вообще защита? Пусть сразу делают херово в некоторых местах. И назовут это "кактус 2". :diablo:
сейчас в основном отказались от этого, осознали... :diablo:
PM
Top Bottom
 drobovik Member is Offline
 Posted: 05-11-2009, 00:42 (post 8, #924101)

Председатель Земного Шара
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 10686
QUOTE (Гордый)
сейчас в основном отказались от этого, осознали... :diablo:
испугались Председателя...
PM Users Website
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
 Posted: 05-11-2009, 00:54 (post 9, #924104)

proRock
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 25100
Warn:0%-----
QUOTE (drobovik @ 04-11-2009, 22:42)
QUOTE (Гордый)
сейчас в основном отказались от этого, осознали... :diablo:
испугались Председателя...
не иначе... :laugh:
PM
Top Bottom
 minios Member is Offline
 Posted: 05-11-2009, 01:28 (post 10, #924118)

Pro Member

Group: Members
Posts: 657
Warn:0%-----
QUOTE (Гордый @ 05-11-2009, 00:07)
Толку мало от тех рипов в старых дисководах... даже если они прошли гладко.
Ну хоть так, или совсем никак. :wink:
Вытащить посекторно точный образ можно, например IsoBuster'ом, программа добросовестно пометит все нечитаемые сектора. Но привод не может записать нечитаемый сектор! Нечитаемые сектора можно пропустить или забить нулями, результат будет один - "цык, цык" при проигрывании. :(
PM
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
 Posted: 05-11-2009, 01:56 (post 11, #924128)

proRock
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 25100
Warn:0%-----
QUOTE (minios @ 04-11-2009, 23:28)
QUOTE (Гордый @ 05-11-2009, 00:07)
Толку мало от тех рипов в старых дисководах... даже если они прошли гладко.
Ну хоть так, или совсем никак. :wink:
Вытащить посекторно точный образ можно, например IsoBuster'ом, программа добросовестно пометит все нечитаемые сектора. Но привод не может записать нечитаемый сектор! Нечитаемые сектора можно пропустить или забить нулями, результат будет один - "цык, цык" при проигрывании. :(
по мне дык лучше никак, чем "цык, цык" или поток с искажениями... :pig:

Сейчас слушал свой рип ---->Topic Link: New Model Army - The Collection (2004) Понятное дело жёсткая защита... искажения звука слышны на слух, без цыков, но... :bad1:
PM
Top Bottom
 Dudtsyn Member is Offline
 Posted: 29-11-2009, 09:33 (post 12, #930168)

NetLab MDM Maniac
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 4731
Warn:0%-----
Есть у меня Deep Purple - The Platinum Collection (2005). Рипов я с него не делал, да и вообще, ну лежит и лежит. А смотрю Гордый с защитой бьется, дай-ка думаю посмотрю, и точно Copy Controlled, честно так предупреждают, типа в некоторых аппаратах и автомобильных плейерах слушать хреново будет. Вот же блин, ну и рипы с 3-х дисков делаю сутки, причем ошибка на ошибке. Оно бы мне конечно на фиг не надо, босс попросил. :bad1:
PM Email Poster
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
   Posted: 29-11-2009, 09:50 (post 13, #930170)

proRock
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 25100
Warn:0%-----
QUOTE (Dudtsyn @ 29-11-2009, 07:33)
Есть у меня Deep Purple - The Platinum Collection (2005). Рипов я с него не делал, да и вообще, ну лежит и лежит. А смотрю Гордый с защитой бьется, дай-ка думаю посмотрю, и точно Copy Controlled, честно так предупреждают, типа в некоторых аппаратах и автомобильных плейерах слушать хреново будет. Вот же блин, ну и рипы с 3-х дисков делаю сутки, причем ошибка на ошибке. Оно бы мне конечно на фиг не надо, босс попросил. :bad1:
Я с ней уже не борюсь! :p: Обхожу сторонкой... :laugh: :diablo:
PM
Top Bottom
 Dudtsyn Member is Offline
 Posted: 29-11-2009, 15:26 (post 14, #930227)

NetLab MDM Maniac
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 4731
Warn:0%-----
А я тоже, плюнул, ... и сказал боссу, что он мне новый привод должен, дорогой привод, хороший очень, какой - думаю.
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options