Pages: (3) [1] 2 3  ( Show unread post )

> Влияют ли задействованные в дом. кинотеатре провода, На качество выходящей музыки
 DetecDivx Member is Offline
 Posted: 14-01-2004, 11:11 (post 1, #219029)

VCD Amateur

Group: Members
Posts: 516
Warn:0%-----
Вот позволил себе не позволительную роскошь и приобрёл домашний кинотеатр (5 колонок, сабвуфер и ресивер). Всё это мне стоило 7000 шекелей. Всё бы хорошо, но продавец меня уговаривал приобрести к нему оптический и дигитальный кабеля (которые не идут в комплекте) общей стоимостью 400-500 шек. (2 кабеля!!). И говорит мне что ЖАЛКО покупая, такую систему не купить к ней набор кабелей (фирма Monster .... (толи Audio, толи ещё что-то)) и говорит разница в звучании небо и земля. Так что мне ничего не остаётся как спросить людей понимающих в этом деле по-настоящему влияют ли используемые в системе провода на качество, выдаваемой музыки.

Приобретённая система:

1) Receiver ONKYO TX-SR501E 6.1 115x6
2) колонки JAMO E 350 PPL
3) subwoofer KODA 100w SW-200 (active)

Заранее благодарен за ответ!!

This post has been edited by DetecDivx on 14-01-2004, 11:15
PM Email Poster
Top Bottom
 Lord KiRon Member is Offline
 Posted: 14-01-2004, 12:30 (post 2, #219052)

Part time flamer

Group: Read Only
Posts: 7784
Warn:0%-----
Слегка тебя поимели smile.gif

во первых кабель тебе нужен только один или тот или другой а не оба .Mежду двумя этими кабелями разницы особой нет но говорят что оптика вроде лучше хотя на качество не влияет - цифровой звук он и там и там цифровой.

Кроме того если берёшь оптический кабель то такой дорогой , брендовый, брать не обязательно "левой" фирмы можно найти за шекелей 70-80 (а короткий , метра 1.5 и за 40), главное что бы работал smile.gif а так как я уже сказал на качество дигитального звука не влияет - сигнал прошол и всё, качество гарантировано smile.gif


А вот единственное что правда так это разница между цифровым (любым) кабелем и аналоговыми - слышно очень даже хорошо.
PM
Top Bottom
 DetecDivx Member is Offline
 Posted: 14-01-2004, 15:28 (post 3, #219083)

VCD Amateur

Group: Members
Posts: 516
Warn:0%-----
Неа, меня пока не поимели, т.к я не взял тогда, поэтому обратился сюда. Просто я бы даже не сомневался в этом, просто если посмотреть журналы как What is Hi-fi? ,то можно увидеть сравнения кабелей. Так если никакой разницы нет, то почему журналы их описывают и почему тогда одни стоят 100 шек, а другие 6000 и выше? smile.gif

This post has been edited by DetecDivx on 14-01-2004, 15:29
PM Email Poster
Top Bottom
 Lord KiRon Member is Offline
 Posted: 14-01-2004, 16:09 (post 4, #219101)

Part time flamer

Group: Read Only
Posts: 7784
Warn:0%-----
Ну во первый есть так называемые "фанаты" которые за непонятно что готовы выложить огромные деньги , лиш бы считалось от определённой фирмы и т.п.

Во вторых при АНАЛОГОВЫХ кабелях разница действительно может быть чуствительная , особенно при большой длине , там и коннекторы и типы конекторов и даже покрытие на контактах конекторов в теории влияют и хотя разницы между 100шекелевым аналоговым кабелем и за 6000 ты может и услышишь то между тем что за 3000 и 6000 врядли - бренды просто.
PM
Top Bottom
 gene Member is Offline
 Posted: 14-01-2004, 17:28 (post 5, #219128)

Observer

Group: Members
Posts: 5979
Warn:0%-----
На моем ресивере есть цифровые и оптический и коаксиальный входы. Lord KiRon прав - разницы между ними нет: сигнал прошел и все. Но в инструкции к ресиверу написано, что фирма (Sony) рекомендует использовать коаксиальный кабель, но не об'ясняют почему. Так что, ты посмотри инструкцию к ресиверу и потом покупай, но дорогой, конечно, не надо.
Вот на чем постарайся не экономить - кабели от ресивера к колонкам. Здесь разница в звучании может быть весьма заметна.
PM Email Poster
Top Bottom
 irage Member is Offline
 Posted: 14-01-2004, 17:31 (post 6, #219130)

Злобный Ункель

Group: Prestige
Posts: 990
Warn:0%-----
ОК, вот тебе ответы.

Любой кабель, цифровой или аналоговый, влияет на качество звучания. Другое дело, что на различной аппаратуре это проявляется по разному. Чем выше класс аппаратуры, тем это заметнее.

Цифровой коаксиал лучше оптического тослинка.

Monster Cable - кидалово. Этот бренд не признается более менее серьезными аудиофилами за кабель вообще. В дерьмовости кабеля убедился на собственном печальном опыте (подробности могу написать если интересно).

Судя по моделям, у тебя кинотетр не особенно навороченный, поэтому заморачиваться покупкой крутых кабелей смысла нет. Есть несколько общепризнанных правил, которые позволят во-первых сэкономить, во вторых улучшить звучание в пределах возможностей твоей системы.

Мощность твоего усилителя - 85 вт, у колонок рабочая - 100, пиковая 140 вт. То есть есть запас, это хорошо. Кроме того у колонок чуствительность 92 дб, что тоже очень неплохо. С другой стороны, усилитель у тебя среднего класса, а акустика - начального. Несмотря на запас по мощности, не спали акустику. Во вторых - качественного стерео от такого комплекта ты не добьешься к сожалению, а вот домашний кинотеатр при правильной настройке тебя порадует, поэтому удели первоначальной установке самое пристальное внимание. Почему акустика Jamo, а саб нет? И что на тылах и в центре?

Теперь непосредственно о кабелях - цифровой сделай сам, а акустические от ресивера к фронтальной паре поменяй.

Цифровой - купи в компьютерном магазине кусок самого дорогого коаксиального кабеля, например Belden. Тебе нужен кусок не длиннее 1 метра. Сопротивление должно быть обязательно 75 ом. Купи два хороших металлических RCA (тюльпан) коннектора и припаяй к кабелю. Поздравляю, ты только что сэкономил 50 зеленых. Брать навороченный кабель в твоем случае смысла нет, а вот такой будет в самый раз. Общая стоимость будет такого кабеля будет около 3-4 долларов.

Теперь об акустических кабелях - акустический кабель должен быть ТОЛСТЫМ и из чистой меди. За остальные заморочки вроде тефлонового экструдирования как у кабелей Nordost придется серьезно заплатить. Поэтому возми лучше недорогой, но толстый кабель. В твоем случае вполне подойдет сечение 4 мм, хочешь возьми 6 мм. У меня одно время стояла акустика Jamo, она обладала довольно звонким саундом, немного смягчить который мне позволили кабеля от Oehlbach, вот эти http://www.oehlbach.de/oehlbach/techinfo.j...r=1011&san=1011. Очень неплохие, учитывая цену в 7 баксов за метр.

user posted image

А вообще подбор правильно звучащего кабеля - целое искуство, поэтому тебе придется решать самому. Если что, пиши, отвечу, определенный опыт есть.
PM Email Poster Users Website ICQ MSN
Top Bottom
 Lord KiRon Member is Offline
 Posted: 14-01-2004, 19:12 (post 7, #219163)

Part time flamer

Group: Read Only
Posts: 7784
Warn:0%-----
А вот я как раз говорил о фанатах smile.gif

Человек явно знает гораздо больше меня , но на пару вешей всё таки должен возразить .

Как програмист smile.gif я знаю что на качество цифровой передачи кабель влиять не может , точнее может но только в одном случае если он создётт помехи тогда часть сигнала не доходит и качесво падает. Два одинаково хороших (без проблем) цифровых кабеля должны давать то же качество звучания даже если один из них раз в десять лучше другого , лишь бы весь сигнал проходил.

Вопрос второй это относительно деланя кабеля самому , где то несколько месяцев назад видел серёзную статю окак раз о том что поганая пайка на конекторах (даже на многих фирменых) сводит на нет качество кабеля , но найти линк не могу.

Да кстати вот тебе довольно не плохая серия статей http://www.ixbt.com/dvd/ht-room.shtml , http://www.ixbt.com/dvd/ht-audio.shtml , http://www.ixbt.com/dvd/ht-spcable.shtml , http://www.ixbt.com/dvd/ht-video.shtml , http://www.ixbt.com/dvd/ht-ergo.shtml по домашему кинотеатру - оразовуйся smile.gif , правда читаь это наверно надо было ДО покупки , но и сейчас найдёшь много полезного ...

This post has been edited by Lord KiRon on 14-01-2004, 19:14
PM
Top Bottom
 irage Member is Offline
 Posted: 14-01-2004, 19:49 (post 8, #219181)

Злобный Ункель

Group: Prestige
Posts: 990
Warn:0%-----
QUOTE (Lord KiRon @ 14-01-2004, 21:12)
А вот я как раз говорил о фанатах smile.gif

Человек явно знает гораздо больше меня , но на пару вешей всё таки должен возразить .

Как програмист smile.gif я знаю что на качество цифровой передачи кабель влиять не может , точнее может но только в одном случае если он создётт помехи тогда часть сигнала не доходит и качесво падает. Два одинаково хороших (без проблем) цифровых кабеля должны давать то же качество звучания даже если один из них раз в десять лучше другого , лишь бы весь сигнал проходил.

Вопрос второй это относительно деланя кабеля самому , где то несколько месяцев назад видел серёзную статю окак раз о том что поганая пайка на конекторах (даже на многих фирменых) сводит на нет качество кабеля , но найти линк не могу.

Да кстати вот тебе довольно не плохая серия статей http://www.ixbt.com/dvd/ht-room.shtml , http://www.ixbt.com/dvd/ht-audio.shtml , http://www.ixbt.com/dvd/ht-spcable.shtml , http://www.ixbt.com/dvd/ht-video.shtml , http://www.ixbt.com/dvd/ht-ergo.shtml по домашему кинотеатру - оразовуйся smile.gif , правда читаь это наверно надо было ДО покупки , но и сейчас найдёшь много полезного ...

Я тоже программист и внутреннюю кухню цифровых кабелей знаю. smile.gif От качества кабеля зависит такой показатель, как джиттер, кроме того, есть еще один фактор, которому доверяю гораздо больше, чем всем техническим характеристикам вместе взятым - моим лопоухим ушкам. Так вот разница между теми же оптическими кабелями есть, и ощутимая. Впервый раз я реально это почуствовал, когда сравнивал недорогой IXOS с кабелем из комплекта от аппаратуры. Но опять повторюсь, что все зависит от класса аппаратуры. Но в данном случае брать дорогие кабеля просто не резон, разница будет минимальной. Существует еще одна золотая аксиома в аудио - комплект звучит в соответсвии с самым слабым звеном в наборе. Брать дорогие кабеля для такой акустики - все равно что заливать авиационное топливо в запорожец.

2 DetecDivx:
Кстати, а что используется в качестве источника? И еще - я совсем не хочу доказать тебе, что ты взял плохой комплект, просто хочу помочь тебе выжать максимум из него.

PM Email Poster Users Website ICQ MSN
Top Bottom
 DetecDivx Member is Offline
 Posted: 14-01-2004, 20:27 (post 9, #219195)

VCD Amateur

Group: Members
Posts: 516
Warn:0%-----
Во-первых спасибо огромное тем, кто откликнулся. Мда, неужели я попал с этим комплектом. Хотелось чего-то больше, чем просто домашний кинотеатр, чтобы ещё музыку можно было б нормально послушать. Я не аудиофил, но хотелось бы получить полную отдачу за заплаченные деньги (6900 шек.), а тут чувстую мне ответ : ДАЖЕ НЕ МЕЧТАЙ.

2 irage
Вот что значит брать не разбираясь. Привожу остальные части:

Front : E 350
Surround : E 3SUR
Center : E 3CEN

В качестве источника используется кабель LEXUS 0.75 mm, который соединяет всю акустику с ресивером.

Саб от JAMO я не взял потому что между ними разница в 1000 шек, а у меня мой бюджет уже под завязку был.

Что для меня сейчас главное в настройке и выжимании максимума из моей дешёвки?

Ещё раз спасибо всем!!

This post has been edited by DetecDivx on 14-01-2004, 20:31
PM Email Poster
Top Bottom
 genka Member is Offline
 Posted: 14-01-2004, 21:04 (post 10, #219224)

Напускатель дыма

Group: Prestige
Posts: 3401
Warn:0%-----
Не верю я в накрученные кабеля, тем более в цифровые! Джиттер- явление реальное, но на коротких кабелях его практически нет. А даже если есть, то сигнал регенерируется без малейших изменений. Конечно можно пытаться втюхать любой товар. Чего я только не видел в журнале ^Stereophile^! И "улучшающие звучание" сетевые кабеля питания за $15000, и копеечные ферритовые сердечники для подавления радиопомех, которые толкали по $30, карандаши, которыми надо было закрашивать торцы ^CD^, дабы "лазерный луч не уходил". newest/laugh.gif
Бери дешевые кабеля ( не самый мусор, конечно)- будет все в порядке!
PM Email Poster Shared files Users Website ICQ Yahoo MSN
Top Bottom
 Lord KiRon Member is Offline
 Posted: 14-01-2004, 23:41 (post 11, #219303)

Part time flamer

Group: Read Only
Posts: 7784
Warn:0%-----
QUOTE (DetecDivx @ 14-01-2004, 19:27)
В качестве источника используется кабель LEXUS 0.75 mm, который соединяет всю акустику с ресивером.

smile.gif
Мда , боюсь что под источником имелось в виду нечто другое чем кабель smile.gif ,
Откуда звук брать будешь ? Какой CD /DVD ?

А насчёт качества не горюй , если у тебя уши не "супер музыкальные" система будет звучать хорошо, хотя обычно при покупке надо просто слушать - нравится звучание - берёшь и не важно как фирма называется smile.gif

А вообше у тебя всё равно система "гораздо выше среднего" если конечно под средним понимать те непонятно где и кем сделаные системы по 1200-2000 шекелей которые берут 99% израильтян где ни будь в "махсаней хашмаль" .
Это дла "аудиофилов" она начальная.
A вообше ты те линки что я дал почитай - очень полезная инфа.
PM
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Posted: 15-01-2004, 00:04 (post 12, #219319)

Agent - Provocateur

Group: Prestige
Posts: 4565
Warn:0%-----
Насчет источника и кабелей - я пробовал со своими двумя последовательными дивидюками подключать их к тому-же самому ресиверу по цифровому оптическому и аналоговому обычному стереокабелю при прослушивании стерео СД. Звук по аналоговому каналу мои не очень музыкальные уши устраивал в обоих случаях больше. Черт его знает почему, но звук помягче. У меня правда аппаратура далека от аудиофильской. Один из дивидюков, а именно Филипс-711 звучал заметно лучше всех остальных опробованных вариантов, я потом где-то читал что там аналоговый тракт "не по рангу" - от более дорогих собратьев. У него правда других проблем полно было, да и накрылся он с год как уже. wink.gif Это я к тому что при подключении источника к усилителю через аналоговый тракт обоих - качество аналогового кабеля уже должно влиять.

А насчет кабелей к колонкам - я как-то замерил сопротивление десятиметрового штатного кабеля, который у меня шел к колонкам - вышло 2 ома по постоянному току. При очень грубой оценке, теряется где-то 1/4 мощности сигнала на восьмиомной колонке, просто рассеивается на меди. Тут и сечение важно, и из чего жилы сделаны, да и качество подсоединения не на последнем месте.
PM Email Poster
Top Bottom
 DetecDivx Member is Offline
 Posted: 15-01-2004, 00:10 (post 13, #219326)

VCD Amateur

Group: Members
Posts: 516
Warn:0%-----
2 Lord KiRon

Да, а я гадал что он имел ввиду под источником и нагадал. biggrin.gif В качестве источника (если я правильно понял, что подразумевается под источником newest/laugh.gif ) у меня используется всё : DVD есть, есть музыкальные диски, есть VCD (Остапа несло...). smile.gif

ЗЫ: Линки действительно очень поучительные, большое тебе спасибо за них, только у меня от такого количества информации голова уже кругом идёт. Буду постепенно поучаться.

This post has been edited by DetecDivx on 15-01-2004, 00:13
PM Email Poster
Top Bottom
 Lord KiRon Member is Offline
 Posted: 15-01-2004, 00:35 (post 14, #219338)

Part time flamer

Group: Read Only
Posts: 7784
Warn:0%-----
QUOTE (DetecDivx @ 14-01-2004, 23:10)
2 Lord KiRon  Да, а я гадал что он имел ввиду под источником и нагадал.  :D  В качестве источника (если я правильно понял, что подразумевается под источником  :laugh: ) у меня используется всё : DVD есть, есть музыкальные диски, есть VCD (Остапа несло...).  :)  
Извени но ты опять промазал smile.gif В вопросе подрузамевались фирмы и модели твоих "всё" smile.gif В смысле плееров DVD , CD и т.п.

This post has been edited by Lord KiRon on 15-01-2004, 00:36
PM
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 15-01-2004, 01:17 (post 15, #219360)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
QUOTE
DVD есть, есть музыкальные диски, есть VCD (Остапа несло...).
Имелись в виду не носители информации , а аппаратура - то есть какой DVD плеер ты используешь ?
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (3) [1] 2 3