Макс Фрай, Ключ из желтого металла, 2009, fb2
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 01-02-2009, 20:28 (post 1, #877814)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Макс Фрай - Ключ из желтого металла
Автор: Макс Фрай
Название: Ключ из желтого металла
Формат: fb2/RAR
Объем: 376 Кб
Обменник линк
От издателя
Роман "Ключ из желтого металла" сочетает характерные для автора и так полюбившиеся читателю иронию и тонкий мистицизм с крайне популярным сейчас жанром криптологического романа.

Главный герой нового романа Макса Фрая, Филипп, тратит свое время, сидя на пустующей даче приятеля, сжигая только что написанные книги в попытках найти новый смысл для собственной жизни. Неожиданный звонок отца вызывает его в Вильнюс. В своем старом доме, в подвале, старый коллекционер ключей и его сын находят странную дверь - антикварный предмет 15-го века с затейливым замком и резным изображением Гекаты. Что она скрывает и откуда взялась - загадка, за которую принимается Филипп.
Разыскивая ключ, открывающий старинный замок и тайну, он погружается в мир антикваров и галерейщиков, художников и сновидцев.
Спираль сюжета закручивается на средневековых улочках мистической Праги, старого Кракова, Вильнюса, современной Москвы и даже на территории снов героя, пробраться сквозь которую ему помогают художница Мирра и загадочный персонаж Макс, в котором давние поклонники творчества автора легко узнают своего любимого героя.

Автор о книге (одной фразой):
"Пусть играет, пусть. Пусть пугает, пусть сбивает с толку, пусть не разъясняет правил, шептал я, прислонившись спиной к теплым от солнца камням Тынского храма. Только бы продолжал играть, лишь бы Ему не надоело, хоть бы не передумал, не отвлекся на что-нибудь другое, потому что я уже не хочу жить как-то иначе. И, кажется, не смогу".
Please take a second to encourage releaser for all his hard work, press 'Thanks' button
The following members said 'Спасибо!': Nata, grif, minios, yury_usa, mitay, Sidorini, Толмач, Sandro2, frank49, LucyPik, Jago, Michael2000
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Nata Member is Offline
 Posted: 01-02-2009, 21:22 (post 2, #877830)

Flooder!
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3401
Warn:0%-----
Фрае -любы и -веды! Ура! Свежий роман!
WhiteRabbit, большое- пребольшое спасибо! Порадовала. :)
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 yury_usa Member is Offline
 Posted: 02-02-2009, 00:33 (post 3, #877876)

меломан

Group: Prestige
Posts: 18020
Warn:0%-----
Ух-ты! Не знал, что новая книжка вышла :)
PM
Top Bottom
 minios Member is Offline
 Posted: 03-02-2009, 00:24 (post 4, #878074)

Pro Member

Group: Members
Posts: 657
Warn:0%-----
Что-то "какашек" многовато для Фрай. :bad1:
PM
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 03-02-2009, 08:33 (post 5, #878138)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
minios
Я бы не сказала. Автора, в общем-то, неудержимо тянет к этой теме и соответствующей лексике - если пройтись по книжкам кроме Ехо, и, особенно, по сетевым статьям - это заметно.
Я еще не закончила читать - ну, немного осталось, и скажу, что меня, например, неприятно удивило даже не это, а то, что, в общем-то никакой новой игры автор не предлагает... Знакомые шуточки со снами, явью и параллельными реальностями в стиле "отпусти меня, чудо-трава!" (по моему твердому убеждению ,у дедушки Кастанеды отрисованные получше), невнятный сюжет, невнятные герои, зачем-то притянутые за уши на периферию поля зрения Франк и Макс... Куча пустой болтовни, уже не выглядящей столь смачно, как в лабиринтах Ехо. К тому ж раскрытие инкогнито автора повредило стилю: Мартынчик уже не стесняется писать: "глаза цвета речной воды", "глаза цвета осенней травы" - как мужчина никогда не напишет(потому что цветов таких не знает), это скучные женские штучки(увы, не новые...), и их намного больше, чем надо бы.
В общем, пока - сплошное разочарование, ну, мне еще немного до конца книжки сталось - вдруг в конце будет взрыв, который все изменит, и мое отношение к этому сочинению - тоже?
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 minios Member is Offline
 Posted: 03-02-2009, 17:18 (post 6, #878179)

Pro Member

Group: Members
Posts: 657
Warn:0%-----
QUOTE (WhiteRabbit @ 03-02-2009, 08:33)
"...- как мужчина никогда не напишет..."
Разве что какой-нибудь пожилой гей... с кошечкой :rolleyes: .
PM
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 03-02-2009, 22:40 (post 7, #878242)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Дочитала. Взрыва не последовало. ИМХО очень слабо вплоть до безнадежно. user posted image
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 13-03-2009, 21:35 (post 8, #885359)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
а мне понравилось , кстати . меня позабивила её игра с сюжетом старой доброй сказки , ну и в конечном счёте - не шедевр, но вполне не плохо .
разве что действительно больше , чем раньше чувствуется женская рука .
ну и стихи меня немного выбивали из колеи своей глупой- грубостью ( это о какашках)
PM Email Poster
Top Bottom
 bjg Member is Offline
 Posted: 03-04-2009, 04:43 (post 9, #888331)

Superman

Group: Members
Posts: 1853
Warn:0%-----
Явно не брак и даже не третий сорт. Думаю, второй.
Ассоциативно возник вопрос: а зачем золотой ключик был нужен Карабасу-Барабасу (оригинальному, Толстовскому)?
PM
Top Bottom
 Michael2000 Member is Offline
 Posted: 08-04-2009, 17:11 (post 10, #888872)

Уже не тот, совсем не тот...
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 7343
Warn:0%-----
Не смог удержатся чтоб не привести мнение одного из прочитавших на Либрусеке:
" Ржал над различными умными комментариями, обсуждающими книгу, особенно сюжет и персонажей. Люди, вы что, не поняли? Прямая подсказка уже в названии. Но раз не поняли, значит литературная игра Фрая вполне удалась, он вообще любит такие игрушки, а я люблю их читать. Ладно дальше пойдут спойлеры, осторожно.
.
.
.
Что, точно хотите читать готовые слова, может сами поймете идею? Это доставит несравнимое удовольствие, рекомендую попробовать.
Итак: это всего-навсего сказка "Золотой ключик", перенесенная в современность и по-новому переписанная для взрослых. И именно с этой точки зрения ужастно смешно воспринимать и расшифровывать (ну да, думать придется иногда) намеки и персонажей. Папа Карл, Карабас-Барабас, Мальвина, пудель Артемон... В общем-то я тоже сразу не понял ассоциации, все-таки запутано и накручено очень сильно, но когда понял сильно ржал, особенно над описаниями героев. Особенно понравилась идея букваря, это нечто ;-)))) Ага, и ГГ конечно неправильный и на Сэра Макса непохож, с чего-это Буратино быть похожим на сэра Макса, а? ;-) Хотя, возможно, да и скорее всего я поднял (и понял) лишь второй слой книги, есть и другие, более глубокие. Но сказки Фрай рассказывает превосходно, где-то у меня был файл с коротенькими, по полстраницы сказками "по образцу" классических, но в новой интерпретации.

Итого: Книга несомненно не только для фанатов, а как принято было говорить "Для широкого круга читателей, интересующихся вопросами литературы". Шикарная старая сказка на новый лад, густо замешанная на литературную игру. Очень смешная, особенно если понимать о чем идет речь и отслеживать ассоциации с "базовым" произведением. "
Ну в принципе вот так вот... не знаю, мне лично понравилось, с удовольстием прочел, мне вообще слог, изложение импонируют :punk:

This post has been edited by Michael2000 on 08-04-2009, 17:13
PM Email Poster Integrity Messenger IM ICQ MSN
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 08-04-2009, 20:54 (post 11, #888890)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Michael2000
Не, ну это же как бы понятно... В том и дело, что ежели кто по старой и чужой к тому ж канве норовит крестиком вышивать, ему бы свеженький рисунок хотя бы придумать не полениться...
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Michael2000 Member is Offline
 Posted: 08-04-2009, 23:21 (post 12, #888903)

Уже не тот, совсем не тот...
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 7343
Warn:0%-----
Муда Куда уж свежее...

This post has been edited by Michael2000 on 08-04-2009, 23:22
PM Email Poster Integrity Messenger IM ICQ MSN
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 09-04-2009, 00:43 (post 13, #888913)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Michael2000
Ты так думаешь? Ну назови мне хоть одну свежую идею, одну новую фантазийную мысль, которую Мартынчик создала специально для этой книжки,- такую, которая не была бы ею уже эксплуатирована неоднократно. Мне очень интересно: может, я читала недостаточно внимательно?
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Nata Member is Offline
 Posted: 09-04-2009, 09:13 (post 14, #888929)

Flooder!
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3401
Warn:0%-----
Мне повесть не показалась. Все невнятно, ни то, ни се, тусклая какая-то. Такое ощущение, что автор писала потому, что надо было написать - то ли поспорила с кем-то, что расскажет старую сказку на новый лад, то ли договор с издательством..
Вот и надергала из своих же книжек: оттуда- сюжетный ход, отсюда- характер, речь и т.д.
Все вторично.
Свежести, Б-жьей искры, вдохновения я в книге не заметила.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Michael2000 Member is Offline
 Posted: 09-04-2009, 12:39 (post 15, #888942)

Уже не тот, совсем не тот...
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 7343
Warn:0%-----
QUOTE (WhiteRabbit @ 08-04-2009, 23:43)
Michael2000
Ты так думаешь? Ну назови мне хоть одну свежую идею, одну новую фантазийную мысль, которую Мартынчик создала специально для этой книжки,- такую, которая не была бы ею уже эксплуатирована неоднократно. Мне очень интересно: может, я читала недостаточно внимательно?
Ха... вот так сразу возьми и назови... А вот и не буду! Я предпочитаю получать удовольствие а не разбирать компоненты удовольствия на составляющие. как в музыке так и в книгах. А вот если уже не вышел коктейль можно подумать не заменить ли белое мартини ма коньятти и не добавить ли лимонный сок...
Ок, ок, не нравится так не нравится, дело хозяйское, колхоз дело добровольное :beer:
PM Email Poster Integrity Messenger IM ICQ MSN
Top Bottom
Topic Options