Pages: (6) [1] 2 3 4 5 6  ( Show unread post )

> "Жареные" факты про войну и отношение к ним.
 hudysh Member is Offline
 Posted: 15-03-2005, 21:39 (post 1, #370754)

мышелов

Group: Members
Posts: 1468
Warn:0%-----
Тут одну статейку подкинули, а к ней комменты в ЖЖ .
А мне подумалось, что судя по всему, ревизия истории одно из популярнейших занятий в просвящённой и либеральной Европе. Ээээх. :bad1:
PM Email Poster
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 15-03-2005, 22:35 (post 2, #370782)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
чего там особо нового в этой статье и ответах на неё ты нашёл ?
если убрать эмоции автора ( или журналиста- редактора статьи ) , то вообщем-то ничего нового нет . просто почему массированные бомбардировки жилых районов западными союзниками ( в которых , кстати погибло гражданского населения куда как больше ) - не рассматриваются автором статьи как "варварство " - не понятно .
вообще было бы странно , если бы самая зверская война в 20 веке велась бы в перчатках .
ясен перец , что русские войска убивали , и порой зверски немцев .
только вот автор статьи , и сам прекрасно знает почему :
QUOTE
Ненависть русских к врагу усилилась после освобождения районов, оккупированных немцами. Перед ними предстала настоящая пустыня - урожаи истреблены на корню, скот уведен, миллион домов сожжен, большинство жителей убиты или угнаны в рабство. Рядовой советской армии Витольд Кубашевский вспоминает, как солдаты его взвода в только что освобожденной деревне обнаружили, что из сарая возле местной церкви исходит зловоние. Войдя внутрь, они увидели, что помещение доверху забито гниющими трупами местных крестьян. 

наверное  после  этого  они  должны  были  воспылать    пламенной  любовью  ко  всему немецкому  , и  даже  пальцем  нацистов  и  их  сообщников  не  трогать ? 
а  всё  остальное  просто  преувеличение ,  и  глупость  ,  выдаваемое  за  великое  знание  истории 
QUOTE
Едва ли хоть один гражданский избежал смерти от рук русских солдат.

интересно , а население Восточной Гермении было потом Сталиным с Марса экспортировано что-ли ? или перешли из Английской оккупационной зоны ?
Тут речь , ИМХО, не о либерализме , а об очередной волне антирусской пропаганды .
И в основном человеческой глупости и невежестве .

PM Email Poster
Top Bottom
 hudysh Member is Offline
 Posted: 15-03-2005, 22:44 (post 3, #370786)

мышелов

Group: Members
Posts: 1468
Warn:0%-----
А кто сказал, что я нашел что-то новое? Я по-моему не говорил ничего такого... а по поводу либерализма, так прости, понимаю, любимая мозоль ;)
PM Email Poster
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 15-03-2005, 22:47 (post 4, #370789)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
никаких мозолей .
статья глупая . возможно её автор либерал , может быть также , что он неоконсерватор , консерватор , социал-демократ , или фашист .
невозможно на основании статьи прийти хоть к каким-то выводам о политических взглядах её автора .
скорее всего это неумелая компиляция невежественного журналиста .
PM Email Poster
Top Bottom
 Olof Member is Offline
 Posted: 15-03-2005, 23:00 (post 5, #370794)

Верните тулуп!

Group: Members
Posts: 1910
Warn:0%-----
Неа, grif, это позиция Западного мира, позиционирующего себя как победителя. И победителей не судят за бомбардировки Гамбурга (советую писаке посетить музей, посвященный этому событию в Гамбурге) это и многое другое.
PM
Top Bottom
 hudysh Member is Offline
 Posted: 15-03-2005, 23:06 (post 6, #370797)

мышелов

Group: Members
Posts: 1468
Warn:0%-----
Не, не хочется мне флеймить на эту тему.
PM Email Poster
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 15-03-2005, 23:13 (post 7, #370804)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
а зачем начинал ?
я , лично , принципиально таких статей не читаю , и если бы не твоя ссылка не читал бы и дальше .
другой вопрос появление каких-то новых фактов , или , скажем идей на эту тему .
а тут ничего нового , просто очередная порция старых ( ещё времён холодной войны ) антирусских ужастиков .
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 15-03-2005, 23:20 (post 8, #370808)

Daysleeper
Forum moderator
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
Olof

Статью ты сильную привел, конечно. Из нее вытекает, что Америка и Англия - главные враги всего живого на планете. Никак один из тех, кто на площади с плакатом "нет американской агрессии в Ираке!" писал.
Всю статью комментировать не хочется, тем более, что где-то к ее середине мне стало неинтересно и я перестал читать. Однако, хочу сказать вот что:
1. Есть такой город - Ковентри. Находится он совсем не в Германии и бомбили его не англичане. Так вот, его не отстроили по сей день.
2. Англичане до (кажется) 44-го не могли и помышлять о том, чтобы выбраться с острова. То есть, бомбардировщики послать - это пожалуйста, а вот высадиться на суше - фиг вам. Неудавшееся вторжение на континент в начале войны их много чему научило. До самого дня "Д". Ситуация с Англией почти всю войну была патовой. Ни немцы к ним, ни они к немцам. Так что, вся войны была преимущественно воздушной и морской.

У меня такое впечатление, что для автора это все - новость. Правда там лишь то, что формально война Германии была объявлена Англией, а не наоборот. То есть, формально, можно расценивать Англию, как агрессора, что, видимо и послужило хорошей идеей для статьи.

А вообще, мне понравилась фраза "Черчилль - уголовник" :lol: Наверняка многие из "прогрессивного лагеря войны за мир" так и думают.
PM
Top Bottom
 hudysh Member is Offline
 Posted: 15-03-2005, 23:28 (post 9, #370812)

мышелов

Group: Members
Posts: 1468
Warn:0%-----
QUOTE (grif @ 15-03-2005, 22:13)
а зачем начинал ?
я , лично , принципиально таких статей не читаю , и если бы не твоя ссылка не читал бы и дальше .
другой вопрос появление каких-то новых фактов , или , скажем идей на эту тему .
а тут ничего нового , просто очередная порция старых ( ещё времён холодной войны ) антирусских ужастиков .

grif

Зачем начинал - сложный вопрос. в принципе сначала в ЖЖ наткнулся на обсуждение, понравилось, потом уже нашел статью, без которой трудно понять о чём собствено речь.

А ужастик это или комедия зависит с какой стороны на это смотришь... так что давай не будем...
PM Email Poster
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 15-03-2005, 23:48 (post 10, #370819)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
QUOTE
А ужастик это или комедия зависит с какой стороны на это смотришь... так что давай не будем...


интересно это с какой стороны надо смотреть , чтобы это в комедию превратилось :fear2: ?
PM Email Poster
Top Bottom
 hudysh Member is Offline
 Posted: 15-03-2005, 23:52 (post 11, #370822)

мышелов

Group: Members
Posts: 1468
Warn:0%-----
QUOTE (grif @ 15-03-2005, 22:48)

интересно это с какой стороны надо смотреть , чтобы это в комедию превратилось :fear2: ?

Kомедия, как противопоставление ужастику, безотносительно темы разговора.
PM Email Poster
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 16-03-2005, 00:02 (post 12, #370826)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
безотносительно темы - может и можно .
но ведь мы вроде как по теме говорим ?
по крайней мере я под словом "ужастик" подразумевал запугивание обывателя "фактами " об ужасных русских , несущих в этот мир хаос и разрушение .
абсолютной противоположностью является ссылка Олофа - она говорит об ужасных англо-американцах несущих в этот мир хаос и разрушение .
и оба дебильных лагеря забывают КТО начал эту войну , и кто принёс всей Европе ужас и разрушение. хотя судя по статьям английский автор всё же не до конца забыл , а вот российский ...

PM Email Poster
Top Bottom
 Olof Member is Offline
 Posted: 16-03-2005, 00:19 (post 13, #370834)

Верните тулуп!

Group: Members
Posts: 1910
Warn:0%-----
QUOTE (grif @ 15-03-2005, 23:02)
безотносительно темы - может и можно .
но ведь мы вроде как по теме говорим ?
по крайней мере я под словом "ужастик" подразумевал запугивание обывателя "фактами " об ужасных русских , несущих в этот мир хаос и разрушение .
абсолютной противоположностью является ссылка Олофа - она говорит об ужасных англо-американцах несущих в этот мир хаос и разрушение .
и оба дебильных лагеря забывают КТО начал эту войну , и кто принёс всей Европе ужас и разрушение. хотя судя по статьям английский автор всё же не до конца забыл , а вот российский ...

Речь, grif, была не о том, кто больше народу накрошил, а о двойных стандартах.
PM
Top Bottom
 hudysh Member is Offline
 Posted: 16-03-2005, 00:22 (post 14, #370835)

мышелов

Group: Members
Posts: 1468
Warn:0%-----
гриф
QUOTE
и оба дебильных лагеря забывают КТО начал эту войну , и кто принёс всей Европе ужас и разрушение


Ну в таком ключе можно долго продолжать. Можно вспомнить о том как Европа молча согласилась с захватом Чехославакии и разделом Польши. Там есть и развязавшие войну и те кто это допустил. А запугивание обывателя "русскими ужасами"... коньюктура, надо понимать.
PM Email Poster
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 16-03-2005, 00:48 (post 15, #370844)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
hudysh
QUOTE
Можно вспомнить о том как Европа молча согласилась с захватом Чехославакии и разделом Польши.
  можно  также  вспомнить  ,  что  СССР  в  разделе  Польше  принял  активное  участие  ,  а  для  Англии  это  стало  поводом  объявления войны  Германии. 
и  что  самолёты  бомбившие в  39-40 Лондон  заправлялись  советским  топливом . 
а  можно  и  не  вспоминать .  Olof 
QUOTE
Речь, grif, была не о том, кто больше народу накрошил, а о двойных стандартах.

то есть двойные стандарты по отношению к русским и России - это плохо , а по отношению к Англии - нормально ?
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (6) [1] 2 3 4 5 6