Pages: (5) 1 [2] 3 4 5  ( Show unread post )

> Скачать FreeBSD4 STABLE, не подскажите серверок и нужные пакеты?
 Lab Member is Offline
 Posted: 26-06-2003, 00:23 (post 16, #135403)

freeman
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 3140
ууу, блин... и так, что же мне делать? smile.gif
наверно прийдется искать минимальную конфигурацию freeBSD
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Posted: 26-06-2003, 00:34 (post 17, #135410)

Agent - Provocateur

Group: Prestige
Posts: 4565
Warn:0%-----
QUOTE
Не надо ставить большую и глючную Шапку! Не потому, что я ее не люблю, а потому, что она ресурсов больше виндов попросит.

Каких это ресурсов у тебя попросит Шапка без Иксов ? 16 Мега ?
И незачем плакать - жизнь не такая уж и грустная. wink.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 26-06-2003, 01:15 (post 18, #135435)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22876
QUOTE (heineken man @ 25-06-2003, 16:34)
Каких это ресурсов у тебя попросит Шапка без Иксов ? 16 Мега ?
И незачем плакать - жизнь не такая уж и грустная. wink.gif

Да Шапку без иксов и поставить-то еще надо очень постраться. У нее инсталяшка иксы запускает первым-же делом. Да и пакеты доставлять в Шапку тоже удовольствие не самое. Гораздо лучше, чем в слакваре в свое время, но все равно до портов бсдишных еще пахать и пахать.

laborant: А нет возможности поставить винт из этого пня в "нормальную" машину на время инсталяции и доводки? Много нервов себе сэкономишь. А железно-зависимых драйверов кроме видяшки (а при отсутствии иксов и даже ее) никаких нету. А ядро перекомпиливать гораааздо веселее на нормальной машине.

P.S. По поводу vi. Выучить пару команд, ессно, не помешает, но по-любому стоит поставить какой-нить более привычный редактор. По дефолту с бсдей ставится ее. Очень приличный на мой взгляд. Но это от взгляда зависит. Мне и vi вполне неплохой smile.gif
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Posted: 26-06-2003, 01:28 (post 19, #135441)

Agent - Provocateur

Group: Prestige
Posts: 4565
Warn:0%-----
QUOTE
Да Шапку без иксов и поставить-то еще надо очень постраться. У нее инсталяшка иксы запускает первым-же делом. Да и пакеты доставлять в Шапку тоже удовольствие не самое. Гораздо лучше, чем в слакваре в свое время, но все равно до портов бсдишных еще пахать и пахать.

1.Тайпиш Техт на первом же экране инсталлера и никаких Иксов.
2.Доставлять пакеты в Шапке - проще не бывает. Целых 3 свича к команде рпм: F,U,i. Хоть через ФТП, хоть wget. В новых версиях даже кернел так доставляется и апгрейдится.
3.Порты бсдишные по сравнению с рпм - китайская грамота. Ну если конечно компилить нравится тады да.
4. Редактор - настоятельно рекомендую все же пользоваться vi, поскольку *никсов много а vi один. Для любителей в шапке имеется Midnight Commander - клон Нортона с знаменитой клавишей F4.

Бсдя - не для новичков. dry.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 26-06-2003, 01:41 (post 20, #135447)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22876
QUOTE (heineken man @ 25-06-2003, 17:28)
QUOTE
Да Шапку без иксов и поставить-то еще надо очень постраться. У нее инсталяшка иксы запускает первым-же делом. Да и пакеты доставлять в Шапку тоже удовольствие не самое. Гораздо лучше, чем в слакваре в свое время, но все равно до портов бсдишных еще пахать и пахать.

1.Тайпиш Техт на первом же экране инсталлера и никаких Иксов.
2.Доставлять пакеты в Шапке - проще не бывает. Целых 3 свича к команде рпм: F,U,i. Хоть через ФТП, хоть wget. В новых версиях даже кернел так доставляется и апгрейдится.
3.Порты бсдишные по сравнению с рпм - китайская грамота. Ну если конечно компилить нравится тады да.
Бсдя - не для новичков. dry.gif

<holywar>
Ну да, и каждому пакету указывай путь на FTP. А он ругнется, что нужно что-то еще, и будет ждать пок аты это самое что-то найдешь сам и доставишь. Ручками.
А в бсде заходишь в каталог с нужным портом, говоришь ему make и идешь спать. А он все что нужно скачает, скомпилит и поставит.

Кстати, ты вот говоришь, что он так кернел обновляет, а если у меня custom-built с определенными фишками под железо заточенными ядрышко крутится? Он мне его обновит нормально? Или дефолтное поставит после которого у меня системя вообще не встанет?
А если я перекомпилить новое ядро захочу, то можно 1 (один) конфигурационный файл перекинуть и успокоиться? или надо make menuconfig заново пускать и час птички ставить?
</holywar>
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Lab Member is Offline
 Posted: 26-06-2003, 08:44 (post 21, #135512)

freeman
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 3140
Ребята - вы только не останавливайтесь smile.gif хорошо у вас идет.

Насчет поставить винт в нормальную машину - тут проблем нет. поставлю - хочу через VM Ware сработать.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Lab Member is Offline
 Posted: 26-06-2003, 09:06 (post 22, #135522)

freeman
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 3140
Да, кстати, я могу достать через знакомого (пять минут пешком) FreeBSD 4.3 (точно не помню номер версии).

Так что лучше? мне очень понравились заявления о более удобной фришке
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Lab Member is Offline
   Posted: 26-06-2003, 09:39 (post 23, #135531)

freeman
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 3140
Nuairi - гм.. ну ведь точно не в тему smile.gif что стоило новый топик открыть? smile.gif
http://netlab.e2k.ru/forum/index.php?showtopic=16673
привыкай smile.gif tongue.gif
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 26-06-2003, 16:42 (post 24, #135727)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22876
QUOTE (laborant @ 26-06-2003, 01:06)
Так что лучше? мне очень понравились заявления о более удобной фришке

Я тебе как краевед заявляю - это все holywar. На самом деле, и это тебе скажет каждый понимающий человек, лучше всего то, что чтоит у ближайшего к тебе спеца. Если у тебя рядом есть знакомый линуксоид - однозначно линукс, если бсдишник - BSD. Форум - это конечно хорошо, полный инет информации - замечательно. Но это все работает тогда, когда ты еще что-то понимаешь в том, что ты делаешь. А если вдруг ступор? Или просто помощь нужна срочно, и нет времени ждать пока у меня тут (или у heineken man в Израиле) наступит утро и будет достаточно свободного времени, чтобы читать форум? Все-таки почта должна ходить независимо от таких мелочей.

Посмотри вокруг и выбери то, на что тебе будет легче получить саппорт. А уж мы поможем в любом выборе. Чай и линукс с 94-го года постоянно админю. И бсдя сейчас на 5 серверах активно крутится.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Posted: 26-06-2003, 16:56 (post 25, #135734)

Agent - Provocateur

Group: Prestige
Posts: 4565
Warn:0%-----
QUOTE
<holywar>
Ну да, и каждому пакету указывай путь на FTP. А он ругнется, что нужно что-то еще, и будет ждать пок аты это самое что-то найдешь сам и доставишь. Ручками.
А в бсде заходишь в каталог с нужным портом, говоришь ему make и идешь спать. А он все что нужно скачает, скомпилит и поставит.

QUOTE
<holywar></holywar>

Так, проснувшись и избавившись от нудящих юзеров - поехали.
Прежде всего, holy war не будет. rolleyes.gif FreeBSD я вполне даже уважаю за стабильность и лучший чем у Линукса перформанс. Недаром ведь Нокиа избрала для своего Checkpoint Firewall Appliance ОС базирующуюся ба FreeBSD, получились самый лучшие показатели среди всех платформ. (Сам Checkpoint для этого кстати избрал Red Hat, их Secure Platform - "вандализированная" шапка).
Далее, насчет установки рпм-ов в Red Hate. Не надо забывать что речь шла о стандартном Интернет сервере, в котором стандартный набор WEB, FTP, SMTP, POP3, Perl, Open SSH/Open SSL ставятся сразу при инсталяции и в случае если забыл что-то поставить - инсталлируется за минуту хоть с ФТП, хоть с ЦД как правило без требований дополнительных библиотек и пакетов. А дальше - когда апдейтишь установленный рпм то подгрузка дополнительных рпм-ов идет уже автоматически. В бсде ведь тоже надо сначала порт как-то скопировать на диск. Тоже ручки приходится использовать. wink.gif


QUOTE
Кстати, ты вот говоришь, что он так кернел обновляет, а если у меня custom-built с определенными фишками под железо заточенными ядрышко крутится? Он мне его обновит нормально? Или дефолтное поставит после которого у меня системя вообще не встанет?
А если я перекомпилить новое ядро захочу, то можно 1 (один) конфигурационный файл перекинуть и успокоиться? или надо make menuconfig заново пускать и час птички ставить?


Так, быстренько возвращаемся назад к начальному предмету разговора. Требуется максимально быстро и легко поставить работающий почтовый сервер, причем людьми которые привыкли работать с совсем другими системами. И неплохо работать. Есть навыки, есть желание использовать возможности "Большого дяди" который стоит за ОС по части своевременных секьюрити и других апдэйтов и не рыскать по инету в поисках всевозможных улучшений. Компиляция чего-бы то ни было не предполагается по аналогии с существующими ДРУГИМИ системами. Конфигурация желательна с использованием различных утилит и по возможности без использования различных текстовых редакторов. Немаловажно - хочется получить еще и удовольствие от работы с новой ОС. И иметь ОДИН источник информации (по аналогии с MIcrosoft и Sun скажем).
Заслуга Red Hat и прочих Сусей в том, что они дали всем такую возможность. Кто лучше, кто хуже - они этой цели соответствуют. Только благодаря этому Линукс так серьезно утвердился в корпоративном секторе (где Red Hat кстати не просто доминирует, а парит над всеми остальными Юниксами-Линуксами). Потому что он позволяет работать с ним людям, весь предыдущий опыт основан на использовании коммерческих систем.
Конечно, если кто хочет "вандализировать" систему всякими кастом кернелами и пр. для него все дороги открыты - можно добиться от системы намного большей отдачи, никто с этим не спорит. У меня есть парочка знакомых юниксоидов которые принципиально не пользуются бинарными пакетами - только тарбол с сорсом. Для них Шапка тоже вполне подходит, хотя по причине врожденного снобизма они предпочитают Дебиан. ph34r.gif
Кстати, копировать конфигурацию кернела можно через конфигурационный файл, он кажется так и называется -.config. Конечно в этом случае апдейт с использованием серверов Red Hat-а не катит, это для первой категории граждан.
Теперь так - не надо пренебрегать "стандартными" кернелами и рпмами от Шапки. Кернел, поставляемый с Шапкой или сгружаемый с updates.redhat.com имеет огромное множество отличий от кернела с одноименным номером с www.kernel.org. У Red Hat-а есть целый отдел который занимается доводкой и патчированием кернелов для Шапки.
Я тут иногда похаживаю на лекции Моше Бара - одного из разработчиков кернела, имеющего прямой доступ к Линусу. Где-то год назад была шумная дискуссия о том что наш шведский викинг не справляется с огромным наплывом всяких патчей и прочих фиксов по причине занятости, семейного положения, плохого настроения etc. Из за этого множество полезнейших и оттестированных фичей не входят в новые версии кернела, вся пирамида построена так что он в одиночку принимает решения о включении того или иного фрагмента кода и не всегда он принимает эти решения правильно по вышеизложенным причинам. Рекомендация использовать кернелы от производителя ОС прозвучала почти напрямую, напрямую низзя - реклама. blink.gif
Ходили слухи что в Red Hate в доработке кернелов учавствует чуть ли не сам Alan Cox. Брехня конечно, но отдел там очень серьезный. То же самое с выпусков апдейтов на пакеты - дыры затыкаются в считанные часы, новый рпм появляется на сервере, процедура апдейта почти полностью автоматическая и занимает пару минут.

Лаборант, ставь Линукс, ставь Бсдю, ставь Солярку наконец - welcome to the Unix world. tongue.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 26-06-2003, 18:09 (post 26, #135788)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22876
QUOTE (heineken man @ 26-06-2003, 08:56)

Так, проснувшись и избавившись от нудящих юзеров - поехали.
Итак, проснувшись и пока не налетели нудящие юзера, поехали
QUOTE
Прежде всего, holy war не будет. rolleyes.gif
Ну вот ohmy.gif А я уже настроился smile.gif
QUOTE
А дальше - когда апдейтишь установленный рпм то подгрузка дополнительных рпм-ов идет уже автоматически. В бсде ведь тоже надо сначала порт как-то скопировать на диск.  Тоже ручки приходится использовать. wink.gif
Нет, не надо. В том-то и прелесть портов. Ты один раз ставишь полный тарбол портов. Для каждого пакета (порта) он держит список мест откуда его можно скачать. Поэтому ты просто ему говоришь make и он сам скачивает сырец и его компилит. Причем если основной сервер по каким-то причинам недоступен, то он скачает с зеркала. На каждый пакет у него прописано по несколько источников.
QUOTE
Так, быстренько возвращаемся назад к начальному предмету разговора.
Ну да. Ты, естественно, прав. Для человека из мира виндовз Шапка будет гораздо легче в общении. Но!
1. она не будет легче без своего GUI.
2. с GUI она будет жрать ресурсы как винда

А потом, ну ведь когда-то ведь прдется перекомпилить ядро. На старой машине - для облегчения. Стандартные держат слишком много барахла в себе и расчитаны на что-то большее чем Р-75. На новых машинах/серверах приходится включать специальные драйвера под конкретное железо, и прочие фишечки. А потом переходить от одного к другому будет тяжело. Может имеет смысла сразу учиться работать в коммандной строке и ковырять конфиги?

QUOTE
Кстати, копировать конфигурацию кернела можно через конфигурационный файл, он кажется так и называется -.config. Конечно в этом случае апдейт с использованием серверов Red Hat-а не катит, это для первой категории граждан.
Хмм.. я вот не уверен, что формат этого конфига не меняется от версии к версии. Ну да поверим на слово.

QUOTE
Теперь так - не надо пренебрегать "стандартными" кернелами и рпмами от Шапки. Кернел, поставляемый с Шапкой или сгружаемый с updates.redhat.com имеет огромное множество отличий от кернела с одноименным номером с www.kernel.org. У Red Hat-а есть целый отдел который занимается доводкой и патчированием кернелов для Шапки.
Никто не спорит. Надо брать именно их кернел. В сырцах. И компилить под свое железо.
QUOTE
Ходили слухи что в Red Hate в доработке кернелов учавствует чуть ли не сам Alan Cox. Брехня конечно, но отдел там очень серьезный.
Эээ... а вроде он там сейчас и работает официально. А кернел с kernel.org отдали какому-то пареньку. Типа очень умный и подающий надежды. Ему что-то типа 20 лет в прошлом году стукнуло. Или около того. Лень мне сейчас новости копать.
QUOTE
То же самое с выпусков апдейтов на пакеты - дыры затыкаются в считанные часы, новый рпм появляется на сервере, процедура апдейта почти полностью автоматическая и занимает пару минут.
Да, только надо или купить поддержку, или отвечать на их surveys, иначе они отлключают демо-аккаунт. Мне вот отключили вчера. Ну в общем контора стала большая. Деньги зарабатывать надо. Не люблю.
QUOTE
Лаборант, ставь Линукс, ставь Бсдю, ставь Солярку наконец - welcome to the Unix world.  tongue.gif
Во! Именно это я и имел вам сказать!

P.S. Не ставь солярку на Р-75. Я ставил, намучалсяяяяя....

This post has been edited by filonovd on 26-06-2003, 18:10
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Posted: 26-06-2003, 19:56 (post 27, #135850)

Agent - Provocateur

Group: Prestige
Posts: 4565
Warn:0%-----
Давай я лучше вместо продолжения спора перечислю Редхетовские утилиты, (все консольные) использование которых позволяет новичкам сконфигурировать вполне работоспособную систему без использования Гуя:
- setup - различные конфигурационные утилиты, включая совершенно бесценную утилиту конфигурацию сервисов для последующего запуска или остановки;
- linuxconf - уже почти не глючит, (если не пытаться сендмаил сконфигить) - много-много системных установок
- mc - midnight commander - для тех кто не хочет учить vi и для выполнения операций с файлами и директориями всем помнящим Norton Commander for DOS.

И для всех Юниксов - webmin - позволяет сконфигить все что угодно включая ДНС сервер, Сендмаил/Постфикс, дисковые квоты, Squid прокси, Apache,WU-FTPD и PRO-FTPD серверы и много-много другого через веб итрефейс ( в этом плане Мандрейк лучше - там Webmin+SSL по дефолту ставятся, в шапке чуток постараться надо).

Далее им нужно все же знать штук 5 шелловских комманд:
ls
ifconfig
route -n
/etc/init.d/servicename start|stop|restart
init 1/init 3
halt/reboot

ФСЕ. laugh.gif biggrin.gif ohmy.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 26-06-2003, 20:06 (post 28, #135863)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22876
QUOTE (heineken man @ 26-06-2003, 11:56)
Давай я лучше вместо продолжения спора
...
ФСЕ. laugh.gif biggrin.gif ohmy.gif

Скучно с тобой smile.gif

В бсде есть /stand/sysinstall не многим хуже setup'a.
Коммандер и прочее ставится на бсдю не хуже чем на Шапку.

laborant: выбери уже что-нить и задавай конкретные вопросы, а то мы так зачахнем переливать из пустого в порожнее.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Lab Member is Offline
 Posted: 27-06-2003, 10:11 (post 29, #136201)

freeman
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 3140
Большое спасибо за такой подход к делу, особенно понравилось следующее:
QUOTE
Так, быстренько возвращаемся назад к начальному предмету разговора. Требуется максимально быстро и легко поставить работающий почтовый сервер, причем людьми которые привыкли работать с совсем другими системами. И неплохо работать.

Приятноооо smile.gif

Мне сразу было понятно, что начинать все равно с чего, да и без почты я не останусь, потому как все равно тестовую инсталяцию буду делать на VMware.

Дело в том, что есть выбор: freeBSD 4.3 и RedHat 7. Исходя из этого, что можно выбрать?
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Sergi-o Member is Offline
   Posted: 27-06-2003, 10:40 (post 30, #136207)

Newbie

Group: Members
Posts: 35
Warn:0%-----
QUOTE (laborant @ 27-06-2003, 10:11)
Дело в том, что есть выбор: freeBSD 4.3 и RedHat 7. Исходя из этого, что можно выбрать?

Опять вернулись к нашим баранам biggrin.gif
Если сказать в двух словах, то рекомендую FreeBSD
Вот только не 4.3, а 4.8, зачем на старые грабли наступать (ни или если уж неохота качать iso для 4.8, то 4.3 cvsup to 4.8 Stable)
Все это исключительно ИМХО, но по опыту общения с линух-БСД, могу сказать, что БСД намного стабильнее.
А краснашапка со своими LI.., LIL.. и т.д. может обескуражить сразу же после установки wink.gif
и вообще собирать все надо из исходников (хмммм..., ну кроме опенофиса, дык он на сервере и не нужен)
P.S. сказано все это не ради флейма, а токмо для помощи.
P.P.S. У БСД есть замечательный handbook, где все расписано,
а если надо по-русски почитать про процесс установки, то велком ту:
Lavr's page (там кстате много чего еще почитать можно интересного)
Offtop: А почему-й то я опять newbie стал? Грустно это...

This post has been edited by Sergi-o on 27-06-2003, 10:42
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (5) 1 [2] 3 4 5