> Ужасное качество при захвате., Все из-за программного обеспечения
 Pavel Member is Offline
 Posted: 23-12-2003, 01:47 (post 1, #388852)
Quote Post

Newbie

Group: Members
Posts: 3
Warn:0%-----
Ужасное качество при захвате видео с видеокассеты. Плата Pinacle Studio AV/DV
Использую программу Studio 8.7
При захвате там можно выбирать только несколько кодеков для .avi и mpg.
При выборе хорочего качества в .avi изображение какое-то все в мелких точках чтоли + гребенка и прочее.
Все из-за кодеков. Но захватывать в DivX там нельзя никак. Можно только базовыми ихними кодеками. sad.gif Что делать с этим? Есть возможность добавить кодек DivX туда и сразу кодить в им?

А еще посоветуйте другие альтернативные программы для захвата. iuVCR у меня никак не хочет захватывать видео больше чем на 352х240 и все тут. Что с ним делать? Так программа вроде хорошая. Может из-за того что не зарегистрирована?

Кстати, везде хвалят программу VirtualDub. Но с моей платой она не работает. Пишет что не найдены какие-то драйвера. Что нужно установить для нее? С тюнером от Pinaccle она прекрасно работала. Да и файлы редактирует. А вот захватывать видео не хочет никак с моей новой платой.

Вот так и живем. Все работает через задницу. И не знаю что уже и делать. Подскажите что знаете.
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 23-12-2003, 17:27 (post 2, #388869)
Quote Post

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
QUOTE
При захвате там можно выбирать только несколько кодеков для .avi и mpg.

Там есть в списке MJPEG? Или Huffyuv? Захватывать аналоговое видео лучше всего в них. Но никак уж не в Дивекс.  
QUOTE
При выборе хорочего качества в .avi изображение какое-то все в мелких точках чтоли + гребенка и прочее.

Не уверен насчет точек, но гребенка - абсолютно нормально. Ты же захватываешь интерлейсный сигнал, что же ты ждал? По другому не бывает.
Для того, чтобы ее убрать, надо будет при перекодировании в Дивекс (или в то, что тебе надо) сделать деинтерлейс.

В двух словах так. Надо захватить видео в какой-нибудь lossless формат (или, на крайний случай, тот, где потерь меньше). Это либо MJPEG либо Huffyuv.
Затем, загрузить полученный файл в VirtualDub и перегнать его в Дивекс с деинтерлейсом (есть статья на сайте).

Вот так вот.
PM
Top Bottom
 Pavel Member is Offline
 Posted: 23-12-2003, 23:37 (post 3, #388886)
Quote Post

Newbie

Group: Members
Posts: 3
Warn:0%-----
QUOTE (VxWorks @ 23-12-2003, 14:27)
QUOTE
При захвате там можно выбирать только несколько кодеков для .avi и mpg.

Там есть в списке MJPEG? Или Huffyuv? Захватывать аналоговое видео лучше всего в них. Но никак уж не в Дивекс.  
QUOTE
При выборе хорочего качества в .avi изображение какое-то все в мелких точках чтоли + гребенка и прочее.

Не уверен насчет точек, но гребенка - абсолютно нормально. Ты же захватываешь интерлейсный сигнал, что же ты ждал? По другому не бывает.
Для того, чтобы ее убрать, надо будет при перекодировании в Дивекс (или в то, что тебе надо) сделать деинтерлейс.

В двух словах так. Надо захватить видео в какой-нибудь lossless формат (или, на крайний случай, тот, где потерь меньше). Это либо MJPEG либо Huffyuv.
Затем, загрузить полученный файл в VirtualDub и перегнать его в Дивекс с деинтерлейсом (есть статья на сайте).

Вот так вот.

VxWorks
спасибо, с точками и с ужасным качеством я разобрался. Просто я юзал S-Video вход на плате. Выход идет - тюльпан, А подключал все это дело с помощью переходника. Похоже из-за этого переходника и были все проблемы с качеством. Мда, надо же так облажаться. sad.gif

Слушай, а при кодировании в VideoCD никакой гребенки нет. Чем это объясняется?

Кстати, а как бороться с рассинхронизацией звука? Вроде не особо заметно, но все таки иногда может пригодится совет.
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 24-12-2003, 00:02 (post 4, #388887)
Quote Post

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
Pavel

QUOTE
Слушай, а при кодировании в VideoCD никакой гребенки нет. Чем это объясняется?

Тем, что VCD имеет резолюцию 352х288, то есть, ровно половину по вертикали от полного кадра. В таком случае, кодер просто отбрасывает одно поле и деинтерлейс делать не надо. При выводе на телевизор, поля удваиваются плейером, то есть, он делает аппаратный интерлейсный сигнал.  
QUOTE
Кстати, а как бороться с рассинхронизацией звука? Вроде не особо заметно, но все таки иногда может пригодится совет.


Тут надо по каждой конкретной ситуации говорить smile.gif Например, классика жанра - рассинхронизация при захвате звука через звуковухи Creative - нельзя в них хватать с частотой дискретизации 44100Hz - точно будет рассинхронизация smile.gif
PM
Top Bottom
 Pavel Member is Offline
 Posted: 24-12-2003, 12:18 (post 5, #388895)
Quote Post

Newbie

Group: Members
Posts: 3
Warn:0%-----
QUOTE (VxWorks @ 23-12-2003, 21:02)
Pavel

QUOTE
Слушай, а при кодировании в VideoCD никакой гребенки нет. Чем это объясняется?

Тем, что VCD имеет резолюцию 352х288, то есть, ровно половину по вертикали от полного кадра. В таком случае, кодер просто отбрасывает одно поле и деинтерлейс делать не надо. При выводе на телевизор, поля удваиваются плейером, то есть, он делает аппаратный интерлейсный сигнал.  
QUOTE
Кстати, а как бороться с рассинхронизацией звука? Вроде не особо заметно, но все таки иногда может пригодится совет.


Тут надо по каждой конкретной ситуации говорить smile.gif Например, классика жанра - рассинхронизация при захвате звука через звуковухи Creative - нельзя в них хватать с частотой дискретизации 44100Hz - точно будет рассинхронизация smile.gif

VxWorks
1. А можно избавляться от гребенки не в VirtualDub, а в Dr. DivX ?
Просто VirtualDub не кодирует звук в MP3, т.е. чтобы сделать mp3 звук и избавиться от гребенки, надо сначала пропустить через VirtualDub, а потом через dr.DivX, что очень неудобно. Щас буду искать статью.
2. У меня мать Soltek и интегрированная 6-и канальная звуковая. Да рассинхронизация вроде как при любой звуковой бывает. Просто лечить надо. sad.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 Set Member is Offline
 Posted: 24-12-2003, 19:03 (post 6, #388912)
Quote Post

Visionary

Group: Members
Posts: 5181
Warn:0%-----
QUOTE (Pavel @ 24-12-2003, 12:18)
Просто VirtualDub не кодирует звук в MP3, т.е. чтобы сделать mp3 звук и избавиться от гребенки, надо сначала пропустить через VirtualDub, а потом через dr.DivX, что очень неудобно.

VirtualDub кодирует в MP3.
PM
Top Bottom
 vasya Member is Offline
 Posted: 26-12-2003, 08:34 (post 7, #388981)
Quote Post

Junior

Group: Members
Posts: 56
Warn:0%-----
Мне, так вообще показалось, что лучше захватывать в DVD-формат... потери качества минимальные, размер файла небольшой.. и, что больше всего мне понраваилось - это возможность кодировать в DivX через GordianKnot, который дает возможность по результатма предварительного тестового кодирования подобрать оптимальные параметры для DivX..
Или я не прав? и при захвате в DVD-формат не все так хорошо?...
Я захватываю через UladVideoStudio-7.0
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Set Member is Offline
 Posted: 26-12-2003, 18:58 (post 8, #388998)
Quote Post

Visionary

Group: Members
Posts: 5181
Warn:0%-----
QUOTE (vasya @ 26-12-2003, 08:34)
Или я не прав? и при захвате в DVD-формат не все так хорошо?...
Я захватываю через UladVideoStudio-7.0

Не очень хорошая идея, ... ну если только места на винте мало ... и это потребует мощный проц для кодирования в реальном времени.
К тому же Ulead не блещет качеством при кодировании в MPEG-2.
PM
Top Bottom
Topic Options