Pages: (18) [1] 2 3 .. 6 .. 9 .. 12 .. 15 .. 17 18  ( Show unread post )

> Как сделать копию audio CD, Обновилось June 22, 2007
 LF_ Member is Offline
 Posted: 16-05-2002, 22:18 (post 1, #8295)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
Начать надо с вопроса: "А в чем собственно проблема и почему я не могу пользоваться моей любимой прогой для изготовления имиджа?"
Краткий ответ: Потому!
Более подробный ответ: Потому что низя!

Для тех, кто хочет знать: Пересказывать с аниглийского у меня нет никакого желания, поэтому либо вы почитаете сами линки в конце этой писульки, либо поверите моему краткому пересказу :) Проблема с аудио дисками простая - они никогда не предназначались для компьютера (т.е. произвольный доступ к любому месту диска не предусмотрен) и стандард был разработан во времена виниловых пластинок. В связи с этим вы не можете считать байт номер 323 - нет такого понятия. Есть понятие, как и у обычной пластинки - поставить иглу и начать читать. Позиционирование с точностью до +\- 1 сек, конечно, лучше, чем руками ставить иглу на винил, но с точки зрения изготовления копий - не радует. Что еще больше не радует - представьте себе, что иглу вы поставили и на вас посыпались байты - что делать, если вы пару байт не поймали? Игла не ждет и шлет новые байты и ровно так же ведет себя ваш ЦДРОМ - шлет и шлет (хотя новые модели имеют буфер, если никто байтов не ловит, некоторое их количество ЦДРОМ помнит). Еще более грустное явление - полное отсутствия понятия о том, что делать при появлении ошибки чтения? В отличие от дата дисков, у которых информация избыточна и некоторые ошибки можно восстановить на уровне чтения, аудио цд не содержит никаких контрольных сумм и прочего. Там только данные (не буду про сабченелы) и если цдром не считал что-то - мало того, что он не всегда об этом догадывается (точнее не цдром - а прога, которая читает данные), так и даже если он знает, что чтение пошло плохо - сделать ничего уже нельзя, лазерный лучик скользит дальше, и поэтому в большинстве случаев ничего не происходит, ЦДРОМ либо "придумывает" данные (типа тыкает пальцем в небо), либо ничего не делает совсем. Теперь почему этого не слышно никогда - а так было задумано :) Просто если вдуматься, что такое частота оцифровки 44кГц - многое станет ясно (для тех кому лень думать - 1 секунда звука это ~ 176kB) - потеря пары байт ничего не решает, их не слышно. Конечно, при копии с копии и так сто раз - можно, наверное, дойти до момента, что станет слышно, но в целом - именно это спасает всяких КлоновЦД и Неро. Вот когда вы точно сможете услышать разницу - это когда вы попробуете считать ЦД с царапинами и прочее - если вы никогда не налетали на ЦД с характерным звуком цык-цык-цык - вам (пока) просто повезло :) Все, на этом я заканчиваю с трудностями и перехожу к решениям.

Сразу хочу сказать - в принципе, если у вас диск нормальный, не царапаный, и вы просто хотите сделать копию для прослушивания в машине с откидным верхом на скорости 150 км\ч - овчинка выделки не стоит. Но если вас радует мысль, что все ваши копии будут перепроверены и близки к оригиналам насколько это только возможно - тогда я продолжу. Спасает отца русской демократии даровая прога Exact Audio Copy, которая - опять лень долго говорить, но в целом - перечитывает данные дважды и посему никаких цык-цык-цык не будет (если вы, конечно, напильником ЦД не шлифовали). Прога посему работает не так быстро, но если она налетает на ошибку (царапина, например) - она будет читать этот отрезок до полного посинения или до того момента, когда (не помню сколько раз) результаты чтения не совпадут. Даже в самых критических случаях типа диск взят в библиотеке и на него разве что песок не сыпали - после нескольких часов (!) работы все достается и если что-то не достается - она покажет эти места и вы можете послушать, как это будет звучать. В случае если данные не получается достать с уверенностью 100% - выбираются самые вероятные данные (она читает 82 раза КАЖДЫЙ подозрительный участок). В целом - если диски царапаные - ничего лучше вам не найти. Если диски не царапаные - все будет как обычно, только раза в два медленнее. С учетом того, что имидж делается один раз - в два раза медленнее для меня лично не аргумент. Все остальные фишечки типа синхронизации треков и пауз между треками у меня сил пересказывать нет - да и надо ли? :)

Если вы дочитали до этого места, то пора завязывать со всей болтологией и заняться делом - копированием ЦД :) Думаю, прогу вы уже взяли и даже поставили, осталось только понять, что там и где надо ставить. Для ленивых я положу конфиг файл (но ЦДРОМ придется там выставить самому), а для тех, кто хочет знать - пройдемся быстро по самым важным опциям.

Жмем F9 и начинаем:

user posted image
Если вы копируете диски с многочисленными царапинами - охлаждайте драйв каждые 30 минут, если не хотите поплавить диск - лазер же его греет. Хотя они говорят, что каждые 60 минут это надо делать - я думаю 30 минут не повредит тоже. Error Recovery - это как раз сколько раз он будет перечитывать ошибки, ставьте High иначе можете КлонЦД делать. Обязательно надо делать Synchronize between tracks, особенно если вы хотите делать сборник и надрать треков с разных дисков. Fill up missing offset samples with silence должен быть включен - это не особо влияет, но лучше включить. Про оффсеты я потом напишу.

Очень важный вопрос про CRC (контрольная сумма) и как собственно бысть с галкой No use of null samples for CRC calculation. Идея заключается в том, что если диск имеет в начале и конце тишину, то CRC таких дисков при включенной галке будет одинаково даже при разных офсетах. Совет старейшин решил эту галку выключить, обсуждение как собственно считается CRC тут. Выключать галку решили потому, что тогда при правильных значениях оффсета - контрольные суммы разных рипов должны быть одинаковы.


user posted image
Ничего существенного - это так сказать косметика...



user posted image
Retrieve UPC/ISRC codes in CUE sheet generation - не надо, не многие бернеры это поддерживает и на самом деле всего 1% ЦД имеют этот код - это типа штрихкода на ЦД.
Use CD-Text information in CUE sheet generation - надо включать, тогда потом можно будет порубить WAV файл на треки нормально - с именами. Остальное - неважно.


user posted image
НИКОГДА не трогайте это, это должен делать звукоинженер, он уже это сделал в студии и не надо ему мешать :)


user posted image
Т.к. мы делаем имиджи - мы ничего не трогаем в табах Filename & Catalog, вы можете поставить директрию по умолчанию для ваших имиджей в табе Directories. Можно ничего не трогать в табе Write - это косметика.



user posted image
Рекомендуется использовать ASPI, который от Adaptec, драйвера живут на здесь . Как вариант - можно взять dll от Nero , для этого надо взять файлик WNASPI32.DLL из папки с Nero и скопируй его в папку C:\Program Files\Exact Audio Copy (ну или где он у вас). Долго шли баталии на тему что лучше - внешний ASPI интерфейс или встроенный в ЕАС, однозначного ответа получить не удалось, но автор ЕАС рекомендует использовать внешний ASPI


Прежде чем вы начнете конфигурить дальше - надо выйти из EAC, он сохраняет конфиг в момент выхода. Еще можно сделать Shift-F2 и сохранить результаты труда :)
PM
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 17-05-2002, 00:01 (post 2, #8296)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
F10 - Самая тонкая часть настройки - приготовьтесь пару раз подвесить EAC :)



user posted image
Можно кликнуть на Detect Read Feature и посмотреть, что из этого выйдет (может и зависнуть). Но в целом, вы должны использовать Secure Mode (!!), никаких Fast/Brust (это то, что делают всякие Неры). C2 (ЦДРом опознает ошибки чтения)) вы должны всегда отключить, что бы вам ни говорил Detect, это фишка хорошая, но в основном бесполезная - если диск без сбоев - он его считает и так достаточно быстро, а если диск проблемный - основное время уйдет не на обнаружение ошибки, а на ее устранение. Кроме этого С2 сделан очень часто криво - я сам на это налетал, не работает он. Если в диске сделана дырка гвоздем типа сотка - тогда работает, а мелкие ошибки все равно (лично у меня) не замечает. Кроме этого - другие пользователи не будут нервничать и думать - а правильно ли работает у вас С2. Если автодетект говорит, что Drive has 'Accurate Stream' feature - это радостно, это надо использовать, а если нет - то и фиг с ней :) На счет Drive caches audio data - они утверждают, что ЕАС это определяет правильно и если автодетект говорит NO - значит NO. Но я не верю :) Я ставлю там галку и это приводит к тому, что ЕАС сбрасывает буфер дисковода принудительно - т.е. всегда читает 2 раза с самого диска, а не из буфера ЦДром. Медленнее, но зато я спокоен :) Опять-таки эта фича работает через раз и не стоит нервировать других людей, скорость рипа не изменится.



user posted image
Сделайте Autodetect read command (может подвиснуть опять), включите Spin Drive и я думаю, что все остальное у вас будет нормально - немногие драйвы меняют каналы и если у вас в результате рипа получается дикий шум - тогда можете попробовать этот Big Endian - кроме того, что там написано рядом я ничего не знаю.


user posted image
Оффсеты.... гадость :) Видимо придется написать немного о том, что такое Аудио Диск. Так вот это - почти виниловый диск - как и на виниле у него есть некоторое место в начале и в конце, на которую ставят иголку и по которой иголка съезжает - это Lead-In & Lead-Out. Т.к. на диске нет маркеров секторов (+\- 1 сек), то лучик ставить точно не получается и посему есть такая гадость, как оффсет - т.е. когда вы говорите лучу - ставь вот туда на второй трек - он промахивается, причем величина промаха у него постоянная - он ставит на Х самплов до этого места или на Х самплов после. Величина Х называется оффсетом, она либо известна из базы данных EAC, либо ее можно померить самому - есть список дисков, на которых это можно пробовать. Теперь о том, почему я ее ставлю в ноль :) Если вы выдергиваете треки - то, это значит что у каждого трека пропадает Х самплов либо в начале трека, либо в конце, причем некоторые драйвы имеют страшное значение оффсета - 300 самплов. Страшно? Теперь если подумать, то перевод этих самплов в секунды звучит так 300 самлов / 44.1 кГц = что-то калькулятор не показывает, а, во = 0.0068 секунды, т.е. 6.8 млск :) В применении к имиджам (да и к просто трекам) это значит - тишина, звук начинается и заканчивается задолго до потерянных самлов :) Так что когда люди говорят - я выставил оффсет = 72 сампла - я их не критикую, но и не занимаюсь этим сам. Если вы очень хотите не терять эти самые самплы - флаг вам в руки :) Некоторые дисководы могут бороться с этой проблемой путем опции Overread into Lead-In & Lead-Out. Если вы ее включите и если в начале или конце ЕАС начнет быстро читать и говорить не могу - значит у вас она не работает и можно смело выключить. Не все дисководы позволяют уменьшать скорость чтения при возникновении ошибок, но я думаю это касается очень старых моделей, в вот СD-Text вам не нужен - вы эту же инфу получите через CDDB.

Теперь что же делать с оффсетами тем, кто хочет. Тем более, что теперь есть довольно правильная база оффсетов, которая живет на http://www.accuraterip.com/driveoffsets.htm. Если ваш драйв там имеет место быть, возьмите оттуда значение и вбейте его в первую строчку, которая Use read sample offset correction. Ну или если у вас есть диски, которые они знают http://www.accuraterip.com/keydiscs.htm - можно проделать все самому. Обращаю внимание, что оффсеты надо вписывать в Use read sample offset, картинка выше про нулевые оффсеты.

user posted image

Все, все - уже почти все готово :) Теперь надо решить вопрос на счет Gaps - опять можно повиснуть :) Проблема в том, что паузы между треками могут быть, а могут и не быть и это инфа не доступна в простом виде - когда КлонЦД делает свое дело - он копирует все и потому для него это не проблема - мы же выдираем только звук и нам это не подходит, нам надо в CUE получить точные значения позиции, чтобы при нажатии кнопки Next Track оно шло куда надо (кроме этого потом можно будет используя эту инфу порубить WAV на треки). Что тут надо знать - Методы A, B, C влияют только на скорость этой операции - А самый быстрый и С самый меделнный. Какой именно вы выберете - не важно, просто может оказаться что С не работает на вашем железе и тут надо пробовать (или поискать ваш драйв в базе EAC). Самое главное - использовать Secure и (после сохранения профайла) сунуть аудио диск и начать тестировать Gaps. Меню Actions\Detect gaps (F4) - появляется экран и если все треки опознались нормально (т.е. у вас Method А, Secure) и ничего не повисло - вам повезло и все, процесс настройки почти закончен :) Если же повис (на каком-то треке все висит и ничего не происходит - нажмите Cancel - через пару минут он отвиснет) - пробуйте другие методы с режимом Secure и если все они висят - придется понизить точность и пробовать Accurate. Если же и это не помогло - то тогда все плохо, Inaccurate часто криво определяет Gaps. Но в я думаю, что почти все смогут делать Secure одним из методов и уж 99% смогут делать Accurate.



Далее все становится совсем просто - осталось приладить FreeDB для определения названий треков - жмите F12, вводите свой (или не свой) е-mail, выбирайте сервер FreeDB и все, приехали - осталось дело за малым, начать сам процес :) Для этого либо из меню Actions\Copy Image & Create CUE Sheet - либо иконкой Image Cue...

Прежде чем вы решите сделать имедж - обязательно поправьте то, что пришло вам из FreeDB, там часто как ошибки в треках, так и неправильный регистр и прочее, более подробно зачем и почему - Topic Link: Куй тэги пока Реплюй Гейн не пришел
PM
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 17-05-2002, 00:12 (post 3, #8297)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
Теперь поведаю еще один know-how, о том, как надо паковать этот имидж, если у вас на HDD мало места :) Что делать дальше с имеджем - его надо зажать одним из архиваторов аудио, выбор довольно богат, список возможностей можно посмотреть на http://wiki.hydrogenaudio.org/index.php?title=Lossless_comparison#Comparison_Table, но обычно выбор стоит между старым бойцом http://www.monkeysaudio.com/download.html, но есть и Topic Link: Что такое WavPack (.WV)?, да и FLAC пока еще тоже жив. Хорошим вариантом можно считать и Topic Link: Музыкальные релизы в формате ISO - как их создавать

Если ваш выбор APE, то
user posted image
В опциях поставьте Verify, в главном меню поставьте Mode \ Compress, Extra High, кидайте в него (или через меню File\Add File(S)) полученный после EAC WAV файл и жмите Compress. На выходе получится APE файл, который можно играть WinAmp (если поставить PlugIn) и вот собственно пара APE & CUE - это и есть самый лучший вариант имиджа из всех мне известных. Чтобы не терять CUE - рекомендуется жать эту пару RAR'ом с нулевой компрессией.


Ссылки на различные полезные вещи на английском
EAC Tutorial: http://users.pandora.be/satcp/
CD Paranoia FAQ, I can play audio CDs perfectly; w...to a file so difficult?
На самой странице ЕАС есть интересные линки типа http://www.exactaudiocopy.de/en/index.php/overview/basic-.../extraction-technology/


Кроме этого мы имеем:
Topic Link: Создание музыкальных релизов.
Topic Link: Куй тэги пока Реплюй Гейн не пришел
Topic Link: Как делать правильные релизы из педрятины..
Topic Link: Музыкальные релизы в формате ISO
Topic Link: Музыкальные релизы в формате ISO - как их создавать
PM
Top Bottom
 Смотритель Member is Offline
 Posted: 08-06-2002, 11:59 (post 4, #11140)

Junior

Group: Members
Posts: 50
Warn:0%-----
А теперь вопрос. Уважаемые знатоки, если я переконвертирую файл формата APE в MP3 битрейт 256, насколько серьезной будет потеря качества? Это можно ощутить, если слушать на комповском сидюке или только если на какой-нибудь аппаратуре hi-end?
PM Email Poster
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 10-06-2002, 18:17 (post 5, #11443)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
На эту тему есть много мнений smile.gif В целом, люди тестировали это так - взяли системку за 15 штук грина, взяли 400 человек и начали тестировать. 95% людей при кодировании 224VBR не могут отличить мп3 от компакта (если мп3 сделан нормально, т.е. правильным кодаком типа LAME).

Я не могу проделать такой тест сам, но я надеюсь, что я вхожу в оставшиеся 5% и на самом деле мои соображения другие - когда есть диск, я могу сделать МП3 сам, могу сделать ОГГ или еще что... МП3 - это все, ничего больше с ним сделать низя, он как Вин95 - какой он есть, такой он всегда и будет smile.gif А с диска - я могу новым кодаком нацифровать и главное - сунул в систему или диск плеер и хорошо smile.gif И голова не болит о том, какой кодер biggrin.gif newest/music.gif
PM
Top Bottom
 Сергей Иванович Member is Offline
 Posted: 22-07-2002, 17:29 (post 6, #20943)

Паэд-биздельнег

Group: Prestige
Posts: 5196
Warn:0%-----
Кстати, тут прозвучало в начале топика, мол, Обезьяна - никому не нужный формат, а Shorten - rules forever...
Не всё так плохо. Те из вас, кто пользуется нормальными news-серверами, могут сравнить, сколько материала публикуется в группах для SHN файлов, и сколько публикуется музыки в виде APE файлов, в основном в этих группах: alt.binaries.sounds.misc, alt.binaries.sounds.pac, alt.binaries.sounds.lossless, alt.binaries.cd.image.other. Расклад в пользу Обезьяны, доложу я вам... :)
Дальше. Отдельные треки vs cd image. Возьмите э... вот, навскидку, следующие альбомы: Rush "2112" и Emerson, Lake & Palmer "Tarkus", поставьте их в свой CD player и... Что вы видите? А вы видите, что первые треки этих двух, в чём-то даже похожих альбомов, состоят из 7 (!) индексов. При граблении EAC'ом эти индексы продетектируются и запишутся в CUE Sheet. А если грабить по трекам? Правильно, эти индексы отправляются в Кувэйт... :)
Между прочим, чуть ли не на каждом диске с классической музыкой треки разбиты на индексы. Хотя, справедливости ради стоит заметить, что в основной своей массе диски со всей этой mainstream музыкой не содержат разбивки треков на индексы... Ну нечего там в песенках типа "ла-ла-ла, бла-бла-бла" разбивать на части... :)
Ну и идентификация дисков различными CDDB'ми. Если на диске pregap первого трека был стандартным - 2 секунды, то даже сграббленый потречно, и записанный в режиме DAO (а только так и надо писать CD Audio) с нулевыми паузами между треков, будет идентифицироваться этими CDDB'ми как оригинальный. Но вот если pregap был нестандартный, больше двух секунд, копия, сделанная потречным копированием, не будет идентифицироваться как оригинальный диск. А вот диск, скопированный через имидж - будет! :)
PM
Top Bottom
 Сергей Иванович Member is Offline
 Posted: 22-07-2002, 17:39 (post 7, #20948)

Паэд-биздельнег

Group: Prestige
Posts: 5196
Warn:0%-----
    Дальше, небольшой hint...
    Если взять MAC.exe из обезьяньей директории и кинуть (скопировать) этот файл в деректорию EAC'а, в последнем появляется две возможности: 1) его можно настроить на сжатие в формат APE на лету, при граблении; 2) EAC'ом можно сразу жечь сжатые имиджи (APE+CUE).
PM
Top Bottom
 Сергей Иванович Member is Offline
 Posted: 11-09-2002, 14:08 (post 8, #33923)

Паэд-биздельнег

Group: Prestige
Posts: 5196
Warn:0%-----
Как из одного WAV, для которого есть CUE, получить отдельные треки, которые можно превратить в MP3.

Например такой: каким либо virtual drive (например, DAEMON Tools) образ WAV+CUE монтируется, после чего этот виртуальный CD драйв можно грабить как обычный. Причём EAC'ом, например, его можно грабить в burst mode, потому что никакой коррекции ошибок не требуется.

Или вот другой способ: этот один WAV образа диска просто кодируется в MP3 целиком... Получившийся образ (MP3+CUE) можно слушать WinAMP'ом с установленным плагином mp3cue (об этом - в FAQ). Этот плагин позволяет кроме всего прочего встраивать CUE в MP3 (технически - в ID3V2 таг). Т.е. чтобы слушать альбом, нужен лишь один MP3 файл, ну и WinAMP с вышеупомянутым плагином. Ну а самое главное - MP3, для которого имеется CUE, тоже можно порезать на треки. Без перекодирования. Для этого надо использовать такую утилитку: musiCutter. Так же она умеет склеивать файлы. И работать она умеет не только с MP3, но и с OGG. :)
PM
Top Bottom
 fovh Member is Offline
 Posted: 21-09-2002, 16:13 (post 9, #37165)

Типа научный исследователь

Group: Members
Posts: 190
Warn:0%-----
ок. виноват, не почитал хистори.
а по поводу замечания LF про aspi 4.60, то на самом адаптеке вот что написано

Do NOT install ASPI32.EXE with Windows 2000, Windows ME, Windows XP, Easy CD Creator 4.x, or with Windows Media Player 7.0. If you have one of these applications (or operating systems), you will be using a different aspi layer that will conflict with the one provided in this file.

так что вопрос решается автоматически rolleyes.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 Сергей Иванович Member is Offline
 Posted: 29-11-2002, 09:19 (post 10, #57398)

Паэд-биздельнег

Group: Prestige
Posts: 5196
Warn:0%-----
Да, для чистоты эксперимента надо попробовать поставить ASPI именно версии 4.60. Инсталлер можно взять этот, например: aspi32 (v4.60).exe 34 clicks. smile.gif
PM
Top Bottom
 Uzaren Member is Offline
 Posted: 29-11-2002, 10:05 (post 11, #57410)

Герой Асфальта
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 18547
2LF_ & Sergey Overkill
А есть принципиальная разница между ASPI 4.60 и 4.71? Я пользуюсь последними. влияет ли это как-то на качество рипа? rolleyes.gif
PM Email Poster Users Website ICQ MSN
Top Bottom
 Сергей Иванович Member is Offline
 Posted: 29-11-2002, 13:01 (post 12, #57457)

Паэд-биздельнег

Group: Prestige
Posts: 5196
Warn:0%-----
Uzaren:
На качество рипа - нет! Просто бывают вот такие проблемы типа синих экранов, accsess violation, невиденья EAC'ом приводов или аудиодисков в них, если используется ASPI 4.7~что-то-там. Поэтому, если всё работает - ремонтировать не надо! smile.gif
PM
Top Bottom
 mOOrmaN Member is Offline
 Posted: 27-02-2003, 15:48 (post 13, #91038)

Member

Group: Members
Posts: 194
Warn:0%-----
Не пойму как при записи(прожиге) сохранить названия треков. Открываю EACом .cue, в окне записи все треки с оригиналными именами, есть исполнитель, название диска. Жгу - получаю трек01, 02... и.т.д. И всё. В чём грабли?

Вопрос возможно ламерский (про какую нить не помеченую галку), ну пардон.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 28-02-2003, 04:09 (post 14, #91212)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
Грабли в том, что названия треков никогда не видны, они идут в спец область и только при записи CD-Text, который поддерживается очень малым кол-вом устройств...
PM
Top Bottom
 mOOrmaN Member is Offline
 Posted: 28-02-2003, 13:24 (post 15, #91307)

Member

Group: Members
Posts: 194
Warn:0%-----
Хм, у меня TEAC 524E, он поддерживает. значит должно всё это быть видно, скажем из Виндосплеера hmmm.gif
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
Topic Options Pages: (18) [1] 2 3 .. 6 .. 9 .. 12 .. 15 .. 17 18