Pages: (29) 1 2 3 .. 6 .. 9 10 [11] 12 13 .. 15 .. 18 .. 21 .. 24 .. 27 28 29  ( Show unread post )

> Нынче модно быть снобом
 Wodqnoj Member is Offline
 Posted: 27-10-2006, 18:18 (post 151, #670000)

Member

Group: Members
Posts: 142
Warn:0%-----
Не так важно! Мой постулат, собственно, гласит: Выбор (да и свобода) человека в современных условиях - не менее иллюзорен, чем при социализме.

This post has been edited by Wodqnoj on 27-10-2006, 18:19
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 27-10-2006, 18:19 (post 152, #670001)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22884
QUOTE (VxWorks @ 27-10-2006, 06:36)
Теххи

QUOTE
Когда сын был мелким, я долго не могла ему объяснить, что такое "очередь"
Очереди в Англии - национальное достояние, млин. А попытка пролезть без очереди чревата попаданием в больницу дней так на десять. Тут даже как-то показывали съемки ограбления камерой, установленной на доме - несколько уродов решили ограбить паб (типа пивнушки). Выломали дверь, встали в очередь и так по очереди заходили грабить.
Ааа.. так вот от кого они тут унаследованы...

В совке очереди были, но они как-то не предусматривались. Просто так случалось. А тут в любом месте, где хотя-бы теоретически может собраться больше 3-х человек, выстраивают лабиринт для очереди. И даже если ни одного человека нет, то ты должен пройти по этому лабиринту, чтоб добраться до "кассы". Уродыбл.

P.S. Но таки и очереди присутствуют. Эти лабиринты - они иногда пустые. А зачастую они таки очередью заняты.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 27-10-2006, 18:31 (post 153, #670010)

Daysleeper
Forum moderator
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
QUOTE (Wodqnoj @ 27-10-2006, 16:18)
Не так важно! Мой постулат, собственно, гласит: Выбор (да и свобода) человека в современных условиях - не менее иллюзорен, чем при социализме.
Вот именно с твоим постулатом я и не согласен :) Выбор есть, просто иногда он настолько широк, что превращается в мучения. И вот тогда начинаешь вспоминать "в Союзе как было? Приходишь в магазин, говоришь, хочу магнитофон. Тебе показывают - вот он, плати в кассу и бери. А тут говорят "магнитофоны вон на том стеллаже, все сорок моделей."

Я утрирую, конечно, и в Союзе обычно стояли несколько моделей (3-4), но идея ясна, как мне кажется. В стиле Задорнова "ну тупые, нафига им стопятьдесят сортов сыра?"
PM
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 27-10-2006, 18:33 (post 154, #670013)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
QUOTE
А как насчет "талит катан"? - заповеди ношения которого для меня просто не существует? При приеме на ЭТУ работу такого не потребуют?

батенька , Вы плохо знакомы с матчастью :) . с точки зрения иудаизма вскрытия - запрещены , поэтому паталогоанатомы и судмедэксперты с кипой и "талит катан" - это нонсенс .
если Вы имеете в виду , тех , которые на террактах собирают части тел - "зака " - то это не судмедэксперты , и вообще к медицине отношения люди не имеющие . туда действительно идут в основном "ультраортодоксы" . впрочем , сомневаюсь , что Вас такая специальность привлекает ;)

QUOTE
Ну-ну! Я рад, что ВАШИ мозги попромытее моих будут!
делаете выводы на основании ложных предпосылок :)
QUOTE
Ну, не то, чтобы путаю - просто отвечаю всем (чья точка зрения совпадает с твоей).

а не надо отвечать всем . и за всех говорить не надо . я выссказываю свою точку зрения , и если Вы уж решили меня в чём то упрекать , то будьте любезны - делать это корректно . а не делать опять таки ложных выводов и обобщений .

QUOTE
Пример - я сам. ОЧЕНЬ ленивый человек. Но со второй академической степенью. В кочегарке. Философствую.
я всё таки 6 лет проучился в советском высшем учебном заведении . ну были там ленивые люди . были даже тупые , но к сессии эта лень куда-то улетучивалась , и все сидели и учили . иначе вторую степень не получали , а ?




PM Email Poster
Top Bottom
 Lord KiRon Member is Offline
 Posted: 27-10-2006, 18:39 (post 155, #670014)

Part time flamer

Group: Read Only
Posts: 7784
Warn:0%-----
grif 3-й клиент ? :diablo:
PM
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 27-10-2006, 19:00 (post 156, #670020)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
QUOTE ( FiL)
Но таки и очереди присутствуют.


за маслом и колбасой ? ;)

QUOTE (Lord KiRon,)
grif 3-й клиент ?
если ты имеешь в виду психиатрию , то не думаю . просто у человека склонность к умопостроениям , и не очень ( по всей видимости ) удачная судьба в новом обществе ( которое , согласись , далеко не идеально ) . благодаря этому он идеализирует прошлое , что , в общем-то естественно . кстати , и пилигримм тот же случай :)
QUOTE (Wodqnoj)
Не так важно! Мой постулат, собственно, гласит: Выбор (да и свобода) человека в современных условиях - не менее иллюзорен, чем при социализме.

свобода вообще понятие иллюзорное . но при социализме в большей части сфер было куда как больше ограничений . поэтому свободы больше не стало . стало меньше несвобод :) . это , если уж совсем философствовать :)
PM Email Poster
Top Bottom
 Wodqnoj Member is Offline
 Posted: 27-10-2006, 19:25 (post 157, #670031)

Member

Group: Members
Posts: 142
Warn:0%-----
QUOTE (grif @ 27-10-2006, 16:00)
QUOTE (Lord KiRon,)
grif 3-й клиент ?
если ты имеешь в виду психиатрию , то не думаю . просто у человека склонность к умопостроениям , и не очень ( по всей видимости ) удачная судьба в новом обществе ( которое , согласись , далеко не идеально ) . благодаря этому он идеализирует прошлое , что , в общем-то естественно . кстати , и пилигримм тот же случай :)
QUOTE (Wodqnoj)
Не так важно! Мой постулат, собственно, гласит: Выбор (да и свобода) человека в современных условиях - не менее иллюзорен, чем при социализме.

свобода вообще понятие иллюзорное . но при социализме в большей части сфер было куда как больше ограничений . поэтому свободы больше не стало . стало меньше несвобод :) . это , если уж совсем философствовать :)
Угу. Да, действительно не очень удачно мне тут. Ну, а насчет "Идеализации" того, что было раньше, "ностальгии" и прочих "смертных совковых" грехов - нету этого.

И тогда, и сейчас - есть люди, для которых тайга - место сгнаивания цвета нации, а есть люди, для которых тайга - это отдых на природе. А есть люди, которые ТАМ ЖИВУТ!

Все зависит от точки зрения. Люди, которые слушают Визбора (и других) - могут быть и совками. А могут и нет. Романтизм никакого отношения к политическим воззрениям не имеет.

Зато влияет на отношение ЧЕЛОВЕКА к МИРУ. Ну, и у меня отношение к СССР - просто НЕПРЕДВЗЯТОЕ. А вовсе не ангажированное.

Промыть-то мозги - можно ведь в ЛЮБОМ направлении!
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 sanbo Member is Offline
 Posted: 27-10-2006, 19:37 (post 158, #670036)

зломбный релизомби

Group: News makers
Posts: 5600
Warn:0%-----
QUOTE
Не так важно! Мой постулат, собственно, гласит: Выбор (да и свобода) человека в современных условиях - не менее иллюзорен, чем при социализме.

нет уж... еще раз про практику...
на личной шкуре... смог бы я при социализме через 2 года после приезда в страну без копейки в кармане купить дом за поллимона... работая обычным строителем...даже не в строителной компании...а так - selfimployed? причем техника и оборудование тоже на пару-тройку десятков тыщ...

мои родители живут в России в приватизированной двухкомнатной квартире и получают пенсию на двоих долларов 500... вот счастье?... после пахоты всю жизнь на благо... етих говнюков... тьфу...
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 27-10-2006, 19:39 (post 159, #670037)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22884
QUOTE (grif @ 27-10-2006, 11:00)
QUOTE ( FiL)
Но таки и очереди присутствуют.
за маслом и колбасой ? ;)
Ну, в связи с тем, что магазины тут самообслуживания, то нет. Не за маслом и колбасой, а в кассу. Заплатить за масло и колбасу. Учитывая колечество этого самого масла и колбасы, которое покупает каждый, стоящий перед тобой в очереди... нет, многочасовых очередей в магазинах я не встречал (только за билетами на LOTRa, но это не совсем магазин), но все-таки очереди в магазинах ЕСТЬ. :)

P.S. Я просто отвык в Вильнюсе от очередей даже в таком виде. И для меня это тут было весьма неприятным моментом.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Wodqnoj Member is Offline
 Posted: 27-10-2006, 19:43 (post 160, #670038)

Member

Group: Members
Posts: 142
Warn:0%-----
QUOTE (grif @ 27-10-2006, 16:00)
свобода вообще понятие иллюзорное . но при социализме в большей части сфер было куда как больше ограничений . поэтому свободы больше не стало . стало меньше несвобод :) . это , если уж совсем философствовать :)
Ну, дык, а чем я здесь занимаюсь? вот, философствую.
и насчет несвобод почти согласен.
Но все равно считаю, что рамки (тем или иным способом) любое общество имеет возможность поставить отдельно взятому индивидууму. И здесь и сейчас их не меньше - они другие, но их не меньше, чем там. Например: любой мой собеседник может сейчас не сходя с места насчитать с два десятка ограничений, которые Реально существовали ТАМ (вопреки декларациям).
Но и любой оппонент, анализируя ЗДЕСЬ может насчитать с десяток-другой ограничений, опять же существующих вопреки декларированию.

И аргументы оппонентов точно так же не будут поняты, как непоняты аргументы поборников свобод на зюгановских сайтах.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 gene Member is Offline
 Posted: 27-10-2006, 19:43 (post 161, #670039)

Observer

Group: Members
Posts: 5979
Warn:0%-----
QUOTE (sanbo @ 27-10-2006, 11:37)
Не так важно! Мой постулат, собственно, гласит: Выбор (да и
нет уж... еще раз про практику...
на личной шкуре... смог бы я при социализме через 2 года после приезда в страну без копейки в кармане купить дом за поллимона... работая обычным строителем...даже не в строителной компании...а так - selfimployed? причем техника и оборудование тоже на пару-тройку десятков тыщ...
То есть, ремонт дома сделать сможешь :wink: А родителей со временем заберешь. Если есть "green card", уже можешь начинать. :punk:
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 27-10-2006, 19:43 (post 162, #670040)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22884
QUOTE (sanbo @ 27-10-2006, 11:37)
на личной шкуре... смог бы я при социализме через 2 года после приезда в страну без копейки в кармане купить дом за поллимона... работая обычным строителем...даже не в строителной компании...а так - selfimployed? причем техника и оборудование тоже на пару-тройку десятков тыщ...

мои родители живут в России в приватизированной двухкомнатной квартире и получают пенсию на двоих долларов 500... вот счастье?... после пахоты всю жизнь на благо... етих говнюков... тьфу...
эээ...
1. при социализме дом ПОКУПАТЬ не надо было.
2. А ты пойди узнак сколько тут пенсия. Долларов 700 на двоих обычно. После пахоты всю жизнь на ... на других говнюков.
3. Через 5 лет после приезда в страну без копейки в кармане и работая не обычным строителем, я всё еще не могу купить дом за пол лимона. Не говоря уже о прочей технике и оборудовании на пару-тройку десятков тыщ...
Не потому, что страна плохая, а потому, что деньгами распоряжаться не умею.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 27-10-2006, 19:58 (post 163, #670045)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
QUOTE
1. при социализме дом ПОКУПАТЬ не надо было

ага , надо было лет 30 стоять в очереди на её получение .
QUOTE
Но все равно считаю, что рамки (тем или иным способом) любое общество имеет возможность поставить отдельно взятому индивидууму. И здесь и сейчас их не меньше - они другие, но их не меньше, чем там.
рамки - везде есть . но с тем , что их здесь столько же , сколько и там ... ну не правда это .
QUOTE
Ну, а насчет "Идеализации" того, что было раньше, "ностальгии" и прочих "смертных совковых" грехов - нету этого.
ну , ну ... грехов то нет , а идеализация - точно есть :)
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 27-10-2006, 20:01 (post 164, #670047)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22884
QUOTE (grif @ 27-10-2006, 11:58)
QUOTE
1. при социализме дом ПОКУПАТЬ не надо было
ага , надо было лет 30 стоять в очереди на её получение .
В крупных городах - да. Да и то не всегда. А специалисту в деревне дом предлагали в качестве signup bonus.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 27-10-2006, 20:02 (post 165, #670050)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 27-10-2006, 19:01)
QUOTE (grif @ 27-10-2006, 11:58)
QUOTE
1. при социализме дом ПОКУПАТЬ не надо было
ага , надо было лет 30 стоять в очереди на её получение .
В крупных городах - да. Да и то не всегда. А специалисту в деревне дом предлагали в качестве signup bonus.
с удобствами во дворе
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (29) 1 2 3 .. 6 .. 9 10 [11] 12 13 .. 15 .. 18 .. 21 .. 24 .. 27 28 29